Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2018, 18:04   #371
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Чтобы не ходить по кругу: для меня утверждение: Органика может произойти от неорганики, значит, Бога нет - лишено логики более чем. Аргументы в виде ссылок на авторитеты ученых мне неинтересны. Я выразила свое мнение. Не согласна? Ну, ОК, останемся при своих мнениях.

Резюме: пока что аргументы материалистов свелись к: 1) Ах, ты старшим ученым не веришь, такая-сякая, да кто ты такая? 2) Вера - это клиника или детские глупости.

Не густо. Ожидала более содержательной дискуссии, но не нет и суда нет.
О вязании у нас лучше получается. В том числе с Ифом. Он очень классную метафору о поклонниках бисера и макраме придумал.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 28.09.2018 в 18:07.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:10   #372
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,672
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ок, чтобы не ходить по кругу: для меня утверждение: Органика может произойти от неорганики, значит, Бога нет - лишено логики более чем. Аргументы в виде ссылок на авторитеты ученых мне неинтересны. Я выразила свое мнение. Не согласна? Ну, ОК, останемся при своих мнениях.
Зачем перевирать? Снова убеждаюсь, что видео не смотрела. Нет там утверждений, что бога нет. Эксперимент подтверждает совсем другое - естественное зарождение жизни без божественного участия. За определённый период. Потому что профессор научным методом владеет.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:20   #373
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Зачем перевирать? Снова убеждаюсь, что видео не смотрела. Нет там утверждений, что бога нет. За определённый период. Потому что профессор научным методом владеет.
Зачем перевирать? Смотрела. Не веришь - дело твое.
Я спросила: видео достаточно для чего? Для того, чтобы убедиться, что органика может возникнуть из неорганики. Еще раз повторяю: я с этим не спорю.

Профессор не утверждает, что Бога нет? Ну, вот и чудесно. Значит, и спорить не о чем.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:22   #374
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Креационистам неприятно.
ээээ. а какое отношение креационизм имеет к религиозной жизни?

как будто верующего дико занимает вопрос - да как же мир то возник?

да вовсе нет. его интересует другое - что и почему станет со мной?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:27   #375
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
конкретно христиан история мира интересует не от начала, а от момента когда тут появился Спаситель.

Благая Весть она же так строится.
1) есть проблема
2) (опционально) возникла так
3) есть решение.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:57   #376
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я встречала мысль, что время - иллюзия одномерного ума, и все жизни происходят одновременно. Как программы телевизора. Просто сознание настроено на одну определенную программу.
Говорят, что Моцарт мог сразу всё музыкальное произведение в голове (слышать)(?) одновременно. Это мы простые смертные предпочитаем последовательно.



Кста, в фильме "Король говорит" (который я досмотрела в среду, а начало посмотрела в прошлую пятницу) в кульминационной сцене, где король говорит свою знаковую речь, в фоне играет 2-е движение из Бетховеновской 7-й симфонии.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:19   #377
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Люди произошли от животных, изначально у них просто не было достаточно абстрактного мышления, чтобы понимать категорию смерти.
Надпись: Этот принтер здесь временно.
И маленькая приписка: Так же как и все мы (с философской точки зрения).


Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:36   #378
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
И это место заполняется хаотическим образом. Что в принципе нормально. Просто потом этот хаос нужно как-то структурировать. Органы чувств и мозг этим и занимаются. Получают хаос внешних импульсов и преобразуют их в более-менее осмысленные структуры.
В принципе, "осмысленные структуры" видимо не совсем точное выражение. Что-нибудь более гибкое, подвижное (и с глазами) лучше подошло бы.


Наверно, тогда на входе должен быть не "хаос внешних импульсов", поскольку это слишком далеко в прошлое, а что-нибудь типа "энергетических потоков" или хотя бы "интенций". Интенция - это маркер использования переводного слова, когда есть аналогичное русское. Корень наверняка латинский.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:45   #379
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,672
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Резюме: пока что аргументы материалистов свелись к: 1) Ах, ты старшим ученым не веришь, такая-сякая, да кто ты такая? 2) Вера - это клиника или детские глупости.
Я могла бы, конечно, попросить тебя привести мои фразы, которые пусть не дословно, но имеют такой смысл. Я знаю, что их нет. Поэтому спрошу иначе.
Скажи, в каком месте я непонятно/некорректно выразилась и есть претензии в тексту? Я вникну и разъясню. Потому что знаю, о чём говорю.

Где-то последние полгода так или иначе часто говорю о понятиях "вера" и "знание", всячески стараюсь донести разницу между ними. Вопрос, почему до сих пор это непонятно моим оппонентам?

Цитата:
Не густо. Ожидала более содержательной дискуссии, но не нет и суда нет.
Твои претензии к содержательности дискаса сводились к неспособности науки опровергнуть существование высшего разума. Так? И только на этом основании считаешь разговор бессодержательным?

И ещё я рада, что не вижу обид.
Цитата:
О вязании у нас лучше получается. В том числе с Ифом. Он очень классную метафору о поклонниках бисера и макраме придумал.
Вязать не мешки ворочать. Что за метафора?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:47   #380
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,672
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я спросила: видео достаточно для чего? Для того, чтобы убедиться, что органика может возникнуть из неорганики. Еще раз повторяю: я с этим не спорю.
Эксперимент, конечно же, не опровергает существование бога, цели такой не было к тому же. Но ещё сильнее ставит под сомнение божественное участие в происхождении жизни на Земле (при одновременном бурном развитии палеоантологии). Ну раз это принципиально возможно. Просто же всё.
Цитата:
Профессор не утверждает, что Бога нет? Ну, вот и чудесно. Значит, и спорить не о чем.
Утверждают, что бога нет, как известно атеисты. Учёным вроде должно быть всё равно, главное истину найти. Но формально он не существует, как и всё то, что невозможно однозначно определить (1 закон логики).
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.