Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество > Опять 385!
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Опять 385! Несуразности по версии tvv385

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2011, 00:12   #361
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Да, спасибо за ответ!

А как параметры подбираются? И класс вейвлета тоже?

Видимо из опыта - т.е. у вас уже наработаны кейсы, когда, допустим вейвлет Хаара применять или Добеши. А параметры видимо перебором - пока оптимальности какого-либо функционала качества не достигнем. Так?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 00:44   #362
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Да, спасибо за ответ!

А как параметры подбираются? И класс вейвлета тоже?

Видимо из опыта - т.е. у вас уже наработаны кейсы, когда, допустим вейвлет Хаара применять или Добеши. А параметры видимо перебором - пока оптимальности какого-либо функционала качества не достигнем. Так?
Для одномерного анализа в качестве общего подхода можно рассматривать "методику преследования" (wavelet pursuit) - вид вейвлета должен иметь сходство с основными особенностями анализируемого сигнала. В этом случае при анализа/синтезе обеспечивается более быстрая сходимость. Для замены ДПФ весьма хорош вейвлет Морле, а Хаар и Добеши больше подходят для малой длины свертываемых функций. Морле - это гармонический ряд с гауссовским окном, для него характерно малое произведение интервалов во временной и частотной областях (т.е. компактный носитель при хорошем частотном разрешении). Минимум этого произведения достигается для собственно функции Гаусса, отсюда и свойство. Однако такое поведение у вейвлета Морле в полном мере проявляется именно на больших окнах, начиная с сотен и тысяч отсчетов.
По поводу перебора и функционала качества можно очень долго писать, вопрос непростой и зависящий от задачи. Но да, набирается достаточно много хороших результатов. Можно указать хотя бы на огромный пласт вопросов по учету эффектов дискретизации и синтезу вейвлет-функций с учетом будущего влияния этих эффектов.
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:03   #363
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
ага, ага, понятно, спасибо.

ну если уж такая удача мне подвалила, я еще спрошу - во многих источниках пишут, но нигде, гады, не поясняют - зачем нужно требование равенства нулю нескольких первых моментов вейвлета? К чему это приводит на практике?


ПС. Надеюсь, я не напрягаю отвлечением от основной темы - троллинга твв?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:11   #364
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ага, ага, понятно, спасибо.

ну если уж такая удача мне подвалила, я еще спрошу - во многих источниках пишут, но нигде, гады, не поясняют - зачем нужно требование равенства нулю нескольких первых моментов вейвлета? К чему это приводит на практике?


ПС. Надеюсь, я не напрягаю отвлечением от основной темы - троллинга твв?
Например, если разложить по Фурье сигнал с постоянной составляющей, получится много интересного, но к реалиям отношения не имеющего - постоянка тоже попробует разложиться. Для вейвлета пишем (обозначения условны, имеется в виду свертка):

w(t)*(f(t) + c) = w(t)*f(t) + w(t)*c
Вторая составляющая равна нулю, поскольку интеграл от w(t)=0. Следовательно, на практике наличие постоянной составляющей не мешает анализировать вейвлетам переменную.

С точки зрения теории, при равенстве нулю моментов обеспечивается сходимость разложения. Это если очень грубо.
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:14   #365
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Круто. Еще раз спасибо.

У меня даж вопросы закончились.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:14   #366
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ПС. Надеюсь, я не напрягаю отвлечением от основной темы - троллинга твв?
А мы разве его не троллим обсуждением вопроса, в котором он вряд ли разбирается?
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:15   #367
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Круто. Еще раз спасибо.

У меня даж вопросы закончились.
Ну так я это... если что, у меня ведь работа такая - способствовать научно-техническому продвижению железно-софтовых изделий.
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:28   #368
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Ну так я это... если что, у меня ведь работа такая - способствовать научно-техническому продвижению железно-софтовых изделий.
Все.

С сегодняшнего дня я прям поклонник форт-процессора и вейвлет-анализа!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:29   #369
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Все.

С сегодняшнего дня я прям поклонник форт-процессора и вейвлет-анализа!!!
Аккуратно, аккуратно!!! Зачем мне конкуренты?
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:32   #370
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
не, конкуренция не наш метод. тока партнерство.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.