Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 12:32   #21
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
С точки зрения традиционных религий я скажу, возможно, полную ересь, но для меня Бог изначально присутствует в каждом из нас, как в своем творении Мастер закладывает частицу себя. ИМХО
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:00   #22
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Совпадающих признаков предостаточно.
В маленьком городке Ажане вышла брошюра под ошарашивающим названием: "О том, что Наполеона никогда не было". (Первый перевод на русский: Ж.-Б.Перес. "Почему Наполеона никогда не существовало, или Великая ошибка - источник бесконечного числа ошибок, которые следует отметить в истории XIX в.". М., 1912). При жизни Наполеона анонимный автор доказывал, что император всех французов - "солярный" миф. Имя Наполеона сопоставляется с именем бога света Аполлона. Бонапарт означает просто bona parte - хорошая часть, то есть лучшая часть суток - день. Легко увидеть связь с персидским циклом Ормузда-Аримана и принадлежность героя к царству света, добра и солнечного начала. Устанавливается связь между именем матери Аполлона - Лето и именем матери Наполеона - Летиция. Четыре брата императора - олицетворение времен года, двенадцать его маршалов - аллегория двенадцати знаков Зодиака...
Источник:http://www.znanie-sila.ru/online/issue_909.html
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 22.10.2009 в 16:03.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:54   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Несомненно, что писание жизни Иисуса Христа было навеяно желанием решения основных задач:
- обожествление самого персонажа в угоду служителям Церкви,
- официальное принятие Христианства политиками Римской Империи для лучшего управления народом.
Власти для достижения своих целей используют любые инструменты.
Это ж мое любимое.....
Психологическая реконструкция....
Проснулись как-то с утра служитель церкви Шалтай и биг-босс римской империи Болтай. Встретились.
Один другому говорит
- че-то дела брат идут неважно... - а тот в ответ - а не беда... - мы ща такую хохму замутим - персонаж обожествим! первый - да ты че, неудобно как-то...
второй - да намально... пипл схавает... так и порешили...

Не, а нынче.... просто ради прикола.... пробовал кто то подойти к челу - и сказать - я тут обожествляю в.Пупкина - верь! - и что б поверили? А раньше что - наивнее люди были?

А про апостола Павла историю помните? Жил да был фарисей. Смотрел, чтобы не было ерисей.... каламбур.... Ближе к нашему времени - матерый партаппаратчик.... Уважаемый человек, дружит с уважаемыми людьми.... деньги, положение.... Биг-босс короче. Вот ему (а он коноплю не кулил. правильный был...) - видение. == Чего ты меня гонишь? == - говорит ему видение.
И вот - наш матерый - прожженный аппаратчик все бросает - реально.... и так сказать начинает жить другой совсем жизнью.... Превращается в фактически бродягу, бомжа почти.... ходит и проповедует.....

Кто нить такие истории видел? Я - нет.... а вот тогда - случилось...

На первом этапе развития быть христианином было - непочетно (какой приличный чел слушает бродяг? есть прекрасные официальные храмы, с замечательными богами, куда ходят приличные люди), просто опасно - за непочитание римских богов запросто скармливали льву - для эксперимента! есть Спаситель у вас - вот пусть и спасает...
Переделывать гос-венную религию под христианство тогда..... ну вот если бы Медведев сейчас отстояв в Храме Христа - Спасителя вдруг решил - а давайте у нас главными будут хиппи! Да, эти, волосатые бродяги.... Типа они дело говорят.... За любовь там и вообще.... И начал бы их крышевать и покровительствовать.... Какой бы хай поднялся? - все уже смазано заточено согласовано - а тут....

Не получается у меня понимать раннее христианство с помощью таких полит-экономических инструментов мышления. Позднее - да - когда уже произошло срастание зрелого стареющего культа с гос-вом - и то далеко не всегда! очень, очень внимательно надо разглядывать....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:01   #24
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Уважаемый, если Вы считаете, что разбираетесь в этих вещах, то будьте добры ответить на следующие вопросы:
- Что есть Жизнеописание Иисуса Христа ?
- Из каких Источников, Кем когда была описана его Жизнь ?
- Каким образом напрямую и вообще как это доказывается ?

Когда ответите на эти вопросы, то ответьте на следующий вопрос:
- Не есть ли это манипуляция с сознанием людей ?
Когда никаких подтверждений нет !
- Зачем нужно было пудрить людям мозги если нет доказательств!!!
- И почему масса народа не занимается изучением исторических источников, а верить только на слово!Потомучто им просто хочется верить ?

Слова "копирование", "подгонка", "нужны были", "уже имелись" - это все манипуляции и домыслы. имеют место быть, на основании приведённых слишком точных совпадений.
- По вашему каким образом происходит изучение текстов ? Вот таким детальным разбором и происходит !
После этого поста я вам начинаю приводить материал в подтверждении своих слов. Далее жду ваше подтверждение словам!

Остальное написанное вами про фолк-историю и альтернативную историю оставьте при себе – Это всё ваши домыслы Если считаете иначе, то будьте добры подтвердить и доказать свою точку зрения, насчёт того, что всё преподнесённое нам Житие Иисуса Христа – это правда! Каким образом это доказывается ?!
Лучше прекращайте черную риторику.
Отвечайте на конкретно поставленный вопрос.
С чего вы взяли, что "совпадение" есть "копирование"?
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:19   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
4. Настоящие Христиане всегда подвергались гонению в мире сем. Павел, воистину писал во все времена важную истину, когда призывал нас не позволять этому миру оказывать на нас свое гибельное влияние, а позволять Христу преобразовывать нас. Принятие Троицы стало возможным в результате гибельного влияния на церковь мира сего. Как римский мир, так и Иудейский, в которых жили Христиане, были склонны к обожествлению человека. Когда речь заходит о великих, или же просто знаменитых людях, о них всегда говорят как о богах, говорят языком, который греки называли апофеозом. Именно по этой причине некоторые раввинские комментарии, посвященные таким людям, как Моисей или Илия, написаны “божественным языком”, хотя совершенно ясно, что писавшие их совсем не собирались приравнивать их к одному единственному Богу Израиля, в Которого они верили.
Я не понимаю, как по смыслу связаны фразы.
тезис 1 Христиане всегда подвергались гонению
тезис 2 Павел, ... призывал нас не позволять этому миру оказывать на нас свое гибельное влияние, а позволять Христу преобразовывать нас.
тезис 3 Принятие Троицы стало возможным в результате гибельного влияния на церковь мира сего.
тезис 4 =все= .... были склонны к обожествлению человека.

и далее - вроде смысл такой - в ресторане дядька отведав устриц говорит ==божественно== - но никакого Бога тут конечно нет. А простаки перепутали - так что ли?

Цитата:
Существует множество свидетельств о том, что и Христиане, из одного лишь искреннего поклонения перед Ним, так же говорили о Иисусе Даже в Новом Завете. Впрочем, было замечено, что точно так же, как об Иисусе, евреи говорили и о Моисее, называя его человеком, ради которого был сотворен этот мир – слова намеренно используемые Павлом, но уже по отношению к Иисусу(2). Подобные прославления высказывались образным, цветистым языком, в который входили элементы вечности, элементы вечного существования как до рождения, так и последующего, хотя на самом деле, все это было лишь “изысканным” преувеличением. “Им приписывали предыдущее, небесное существование, хотя все и понимали, что это лишь образность”(3).
тезис ... что и Христиане, из одного лишь искреннего поклонения перед Ним ...
- и чего собственно поклонятся то, да? Ну - пропало тело. Ну - явился потом несколько раз. Ну - вознесся потом.... пустяки? Поклонялись то - именно потому, что аверили в воскресение. До этого чел умер - его зарыли - он и лежит себе тихонько. Порядок. А тут этот порядок.... Как то внезапно нарушился.... И предшествующее распятие интересно только с точки зрения будущего воскрешения... Мало ли кого распинали? Или - надо принять такую версию - жил учитель мудрости, учил правде. Человек, но типа умный. Его распяли - а ученики с горя пошли дурить народ с риском получить по голове? Да какой же тогда он мудрости учил если ученики - мошенники?

Не нравится мне логика в этих цитатах.... на вид - невнимательно когда читаешь - вроде складно.... а начнешь думать - опять нескладно.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:24   #26
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shurikoff
Уважаемый, если Вы считаете, что разбираетесь в этих вещах, то будьте добры ответить на следующие вопросы: - Что есть Жизнеописание Иисуса Христа ? - Из каких Источников, Кем когда была описана его Жизнь ? - Каким образом напрямую и вообще как это доказывается ? Когда ответите на эти вопросы, то ответьте на следующий вопрос: - Не есть ли это манипуляция с сознанием людей ? Когда никаких подтверждений нет ! - Зачем нужно было пудрить людям мозги если нет доказательств!!! - И почему масса народа не занимается изучением исторических источников, а верить только на слово!Потомучто им просто хочется верить ? Слова "копирование", "подгонка", "нужны были", "уже имелись" - это все манипуляции и домыслы. имеют место быть, на основании приведённых слишком точных совпадений. - По вашему каким образом происходит изучение текстов ? Вот таким детальным разбором и происходит ! После этого поста я вам начинаю приводить материал в подтверждении своих слов. Далее жду ваше подтверждение словам! Остальное написанное вами про фолк-историю и альтернативную историю оставьте при себе – Это всё ваши домыслы Если считаете иначе, то будьте добры подтвердить и доказать свою точку зрения, насчёт того, что всё преподнесённое нам Житие Иисуса Христа – это правда! Каким образом это доказывается ?!
Лучше прекращайте черную риторику.</p>Отвечайте на конкретно поставленный вопрос.
С чего вы взяли, что «совпадение» есть «копирование»
Не отписывайтесь фразами не по теме.
Я вам конкретно ответил на ваш вопрос. </p>С чем именно вы не согласны и будьте добры ответить на мои вопросы.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:55   #27
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Цитата:
4. Настоящие Христиане всегда подвергались гонению в мире сем. Павел, воистину писал во все времена важную истину, когда призывал нас не позволять этому миру оказывать на нас свое гибельное влияние, а позволять Христу преобразовывать нас. Принятие Троицы стало возможным в результате гибельного влияния на церковь мира сего. Как римский мир, так и Иудейский, в которых жили Христиане, были склонны к обожествлению человека. Когда речь заходит о великих, или же просто знаменитых людях, о них всегда говорят как о богах, говорят языком, который греки называли апофеозом. Именно по этой причине некоторые раввинские комментарии, посвященные таким людям, как Моисей или Илия, написаны “божественным языком”, хотя совершенно ясно, что писавшие их совсем не собирались приравнивать их к одному единственному Богу Израиля, в Которого они верили.
Я не понимаю, как по смыслу связаны фразы.
тезис 1 Христиане всегда подвергались гонению
тезис 2 Павел, ... призывал нас не позволять этому миру оказывать на нас свое гибельное влияние, а позволять Христу преобразовывать нас.
тезис 3 Принятие Троицы стало возможным в результате гибельного влияния на церковь мира сего.
тезис 4 =все= .... были склонны к обожествлению человека.
и далее - вроде смысл такой - в ресторане дядька отведав устриц говорит ==божественно== - но никакого Бога тут конечно нет. А простаки перепутали - так что ли?
А там разве именно написано что эти предложения напрямую взаимосвязаны ?!
Идёт повествование, высказывание мыслей.
Если нужно отдельно проговорить по склонность к обожествлению человека, то можно и об этом поговорить.
А то с ваших слов смысл получается такой: сидит тётка в ресторане и ей подают разные блюда к кушанью, сидит кушает и вдруг высказывает мысль: «А зачем я всё это ем ?» , «Разве мне бог завещал всё это есть ?». А она наверное просто забыла спросить об этом у Бога ?!
Наверное речь идёт не о том что перепутали, а речь идёт множественности проблем:
- интерпретация божественных посланий (пока мы не разбираем источники и пророков)
- искажения при передаче информации другим
- индивидуальное авторитетные понимания
Отсюда, в итоге на выходе уже не оригинал!
Цитата:
Цитата:
Существует множество свидетельств о том, что и Христиане, из одного лишь искреннего поклонения перед Ним, так же говорили о Иисусе Даже в Новом Завете. Впрочем, было замечено, что точно так же, как об Иисусе, евреи говорили и о Моисее, называя его человеком, ради которого был сотворен этот мир – слова намеренно используемые Павлом, но уже по отношению к Иисусу(2). Подобные прославления высказывались образным, цветистым языком, в который входили элементы вечности, элементы вечного существования как до рождения, так и последующего, хотя на самом деле, все это было лишь “изысканным” преувеличением. “Им приписывали предыдущее, небесное существование, хотя все и понимали, что это лишь образность”(3).
тезис ... что и Христиане, из одного лишь искреннего поклонения перед Ним ...
- и чего собственно поклонятся то, да? Ну - пропало тело. Ну - явился потом несколько раз. Ну - вознесся потом.... пустяки? Поклонялись то - именно потому, что аверили в воскресение. До этого чел умер - его зарыли - он и лежит себе тихонько. Порядок. А тут этот порядок.... Как то внезапно нарушился.... И предшествующее распятие интересно только с точки зрения будущего воскрешения... Мало ли кого распинали? Или - надо принять такую версию - жил учитель мудрости, учил правде. Человек, но типа умный. Его распяли - а ученики с горя пошли дурить народ с риском получить по голове? Да какой же тогда он мудрости учил если ученики - мошенники?
Не нравится мне логика в этих цитатах.... на вид - невнимательно когда читаешь - вроде складно.... а начнешь думать - опять нескладно.
Ну покланяются же – это же факт! Зачем его оспаривать ? Или вы считаете, что они не поклоняются Ему ?
А из-за чего поклоняются – это и так понятно. Это надежда своего Воскресения.
Его ученики не мошенники, а искренне верящие в свои благие намерения. Можно ли их тогда назвать мошенниками ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:00   #28
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
А то с ваших слов смысл получается такой: сидит тётка в ресторане и ей подают разные блюда к кушанью, сидит кушает и вдруг высказывает мысль: «А зачем я всё это ем ?» , «Разве мне бог завещал всё это есть ?». А она наверное просто забыла спросить об этом у Бога ?!
А с Ваших слов смысл получается такой: сидит дядька в пивнушке и рассуждает: "мне тетка Маня на базаре сказала, что рубель в два раза подешевеет". Некто слушает его, идет домой и говорит, оправдывая свои пьяные глаза, жене: "Да рубль на ладан дышит, того гляди голод начнется". Жена на следующий день возмущенно говорит подруге: "До чего страну довели!!! Гражданская война на носу!!!"

Где-то так. Шютка.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:05   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А из-за чего поклоняются – это и так понятно. Это надежда своего Воскресения.
Его ученики не мошенники, а искренне верящие в свои благие намерения. Можно ли их тогда назвать мошенниками ?
В какие свои благие намерения они верили? Они или
(1) - видили воскресение и сообщили о нем - чтобы все вокруг порадовались.

(2) - им коллективно приглючилось. Но вставило так, что они отнеслись к этому - как к реальности.

(3) - они воскресенье выдумали исходя из политических, экономических или других соображений.

- твоя версия? Есть ли еще альтернативы?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:19   #30
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Цитата:
А то с ваших слов смысл получается такой: сидит тётка в ресторане и ей подают разные блюда к кушанью, сидит кушает и вдруг высказывает мысль: «А зачем я всё это ем ?» , «Разве мне бог завещал всё это есть ?». А она наверное просто забыла спросить об этом у Бога ?!
А с Ваших слов смысл получается такой: сидит дядька в пивнушке и рассуждает: "мне тетка Маня на базаре сказала, что рубель в два раза подешевеет". Некто слушает его, идет домой и говорит, оправдывая свои пьяные глаза, жене: "Да рубль на ладан дышит, того гляди голод начнется". Жена на следующий день возмущенно говорит подруге: "До чего страну довели!!! Гражданская война на носу!!!"
А с ваших слов получается: сидит бабка на базаре жуёт семечки и приговаривает, вот не пойму и к чему это сегодня Кудрин выступал, что курс валюты отправит в свободное плавание … Чё его отпускать – то ? Чё стоимость семеек что ли из-за это подорожает ? Пойду куплю себе мешок …

Тоже конечно шютка)
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иисус, миф, христанство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.