Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2019, 18:35   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
.
Просто держу деньги ...
позиция жены-Хозяйки.
Классика жанра.
...Всё правильно, в принципе.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 18:35   #22
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,331
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Если живёшь один, то учёт не нужен : трать по минимуму, - и всё.
Меньше-то всяко не получится.))
этта
учёт нужен. знать неснижаемый потребный ресурс, время накопления на крупную трату, внезапные расходы и их периодичность - полезно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 18:36   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
вопрос такой, кто пользуется онлайновыми сервисами домашнего бухучета?

нет, спрошу не так - кто ваще ведет домашний учёт денег? )))
Не то что бы веду... но пытаюсь.

Главное, как правильно сказала Ольга, надо сначала раскидать деньги по кучкам, а потом придерживаться правила их не путать.

И ещё обязательно перекидывать денежку на подушку безопасности.

Онлайновые сервисы, на мой вкус, страдают одним главным недостатком - все расходы надо записывать.... Мне, например, всё чаще лень это делать. Сбер пытается как-то сортировать мои траты по карточкам - но у него получается смешно. Тем более, что я часто закупаюсь в сетевых супермаркетах и это выходит как одна большая статья... хотя на самом деле всё не так просто.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 06:00   #24
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,013
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
у меня знакомая семейная пара сейчас так делают - все покупки, чеки сразу фотают и пересылают друг другу в вотсап, в конце дня информацию агрегируют и заносят куда то )))

а всё хочу так же попробовать)))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 08:08   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Трудозатратно.

Алер. Из первой кучки деньги берутся всеми. Пока они там есть. Если нету - значит до новых поступлений пользуемся "закромами Родины" и следующий период - пополнение закромов и режим жесткой экономии.

Афа, если планируется большая покупка, то сразу режим жесткой экономии (перераспределение кучек в пользу второй за счет первой).

Система "вот из этого надо и на завтра выделить надо" вполне рабочая


В крайнем случае можно анализировать разовые покупки - что купили нужного, что баловство, что выкинутые деньги
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 14:10   #26
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,331
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Афа, если планируется большая покупка, то сразу режим жесткой экономии (перераспределение кучек в пользу второй за счет первой).
ну да. ужаться на ненужное прям ща. а нужное прям ща легко определяется статистикой.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 13:40   #27
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
квит

Цитата:
вопрос такой, кто пользуется онлайновыми сервисами домашнего бухучета?
Ну я когда-то давно пользовался программками, не онлайн, а простыми. В принципе, наверно, проще создать наглядную табличку в обычном Экселе. У программ много излишних для стандартных обывателей функций: высчитывание процентов по нескольким вкладам в разных банках, паи, различные кредиты, ценные бумаги, налоги и так далее. Это для каких-нибудь америкосов подходит больше, которые закредитованы по самые гланды, поигрывают на биржах и т.д. У наших в массе - не так.

Ну и пробовал вести подсчёт денег с округлением аж до рубля и в уме, на память - эффект, расходы сократились процентов на 20 точно, просто стало меньше импульсивных и ненужных покупок. Минус - это счетоводство напрягает. Поэтому бросил.

Есть другой подход. Могу порекомендовать курс Шереметьева "Красный кошелёк", он стоит (стоил) рублей 300-350. Там другой подход. Не нужно судорожно считать каждую копейку, нужно, чтобы денег всегда "хватало". Общая суть - денежный поток делится на 3 части, красный, жёлтый и зелёный. Красный - создаётся подушка безопасности, эквивалентная сумме 3-6 месяцев средних обычных расходов. Эти деньги никуда не тратятся, их легко получить прямо сразу. Используется это в экстремальных ситуациях - срочно нужны лекарства, срочно нужен адвокат и т.д. Жёлтый, у людей со средним доходом самый большой - текущие расходы. То, что оплачивать просто надо - коммуналка, интернет, телефон, повседневная еда и прочие обязательные пассивы. Зелёный - "кошелёк свободы", деньги оттуда тратятся на "а мне вот захотелось" - побаловать себя какой-то особенной едой, купить вещь, которую давно хотелось - в общем чисто "захотелось - сделал" без оглядки на рацоионально-нерационально и т.д. На крупные покупки, требующие длительного накопления можно открывать отдельный кошелёк (как сегмент Жёлтого). И типа это даёт как раз психологически комфортное состояние. Считаю, что вполне себе здраво. Может, не для всех случаев, но здраво.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 14:47   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты (или Шереметьев) забыл про "четвертую кучку" - на большие покупки. Чтобы не в кредит, а копить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 14:56   #29
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты (или Шереметьев) забыл про "четвертую кучку" - на большие покупки. Чтобы не в кредит, а копить.
Я же написал.

Цитата:
На крупные покупки, требующие длительного накопления можно открывать отдельный кошелёк (как сегмент Жёлтого)
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 15:07   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Пропустила
Но по мне это самый важный кошелек и он должен быть постоянно. А желтого у меня как бы нет - деньги сразу расходуются на "обязаловку" и в учет не попадают. Зеленый - остаток после обязательных трат. Но такой подход годится при наличии стабильного регулярного дохода.
Когда доход нестабилен рассчитывать сложнее, но "капитальный" кошелек пополняется быстрее
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.