Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2010, 16:28   #21
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А разве обида зависит от здравого смысла? Мне кажется, что обида это спонтанная реакция. Конечно можно научиться ее в той или иной степени контролировать (как контролируют страх, любовь, бурную радость).

.
Вот ты сейчас написала то,что я не могла сформулировать .Я хотела задать вопрос...а почему же тогда многие на этом форуме пишут примерно так..."это ни его обидела,это он обиделся,это он сделал такой выбор".Это только роботы могут сделать выбор.У них заложена программа действий в конкретной ситуации и они просто выбирают какое совершить противодействие....обидеться,не обидеться...послать лесом.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:33   #22
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А разве обида зависит от здравого смысла?
Даже как-то растерялась. Не умела никогда обижаться. У меня первой реакцией возникает вопрос почему человек так себя ведёт... И если этому находится объяснение, обижаться уже как-то неправильно что ли. Не скажу, что я не эмоциональный человек, но я скорее злиться начинаю, на что-то нехорошее направленное на меня.

Но я и не говорю, что все одинаково реагировать должны
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:39   #23
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А всерьез обижаться и надолго переставать разговаривать из-за придуманных причин я не умею.
Я понял вопрос так, что речь идёт не о придуманной, а о настоящей обиде.

А по поводу "это ни его обидела, это он обиделся, это он сделал такой выбор" - не хотел бы иметь в друзьях людей с таким мировоззрением
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:47   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,679
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
SmileMan? давай проясним - что такое настоящая обида. Для меня это вариант, когда человек совершенно сознательно, зная, что мне это будет неприятно, делает что-то, что не приносит ему никакой выгоды... Наверное. как-то так
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:52   #25
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Не обязательно сознательно.
Пример? Ну например я замотался на работе и забыл поздравить друга с днём рождения. Он обиделся, отморозился и не отвечает на звонки.
По логике некоторых вышенаписавших, это целиком его проблемы, а я не виноват и искать его чтобы объяснить и запоздало поздравить мне не нужно. Ведь он сам выбрал прекратить общение.
Я считаю иначе. Я именно несознательно обидел человека и это моя проблема.

P.S. Вопрос мелочности друга прошу не обсуждать, ситуация высосана из пальца и является исключительно тестовой
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:58   #26
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Речь скорее не именно об обиде, а о ситуации в которой два человека вдруг сталкиваются между собой в разности взглядов, позиций. По ходу дела происходят выссказывания разногласий, соответствующие действия и так далее.

Вот у нас с Ольгой не так давно подобная ситуация произошла. В результате не общались около суток ( ой, этож надоже как оказывается мы привыкли часто и плотно общаться, пусть и виртуально), а потом... как ни в чём не бывало: "привет... а у меня сегодня..." и так далее. В то время как с другими людьми бывает совсем иначе, и при подобных ситуациях общение прекращается или становиться отстранённым. От чего по вашему это может зависить?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 17:35   #27
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Речь скорее не именно об обиде, а о ситуации в которой два человека вдруг сталкиваются между собой в разности взглядов, позиций. По ходу дела происходят выссказывания разногласий, соответствующие действия и так далее.
Так это-ж совсем разные вещи. Правда второе может привести к первому, но вовсе не обязательно.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 17:45   #28
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
Не обязательно сознательно.
Пример? Ну например я замотался на работе и забыл поздравить друга с днём рождения. Он обиделся, отморозился и не отвечает на звонки. Я именно несознательно обидел человека и это моя проблема.

P.S. Вопрос мелочности друга прошу не обсуждать, ситуация высосана из пальца и является исключительно тестовой
Пососи палец снова что бы вспомнить имя друга и прости того кто тебя забыл поздравить днём рожденья.))))))))))))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 17:48   #29
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Речь скорее не именно об обиде, а о ситуации в которой два человека вдруг сталкиваются между собой в разности взглядов, позиций. По ходу дела происходят выссказывания разногласий, соответствующие действия и так далее.

Вот у нас с Ольгой не так давно подобная ситуация произошла. В результате не общались около суток ( ой, этож надоже как оказывается мы привыкли часто и плотно общаться, пусть и виртуально), а потом... как ни в чём не бывало: "привет... а у меня сегодня..." и так далее. В то время как с другими людьми бывает совсем иначе, и при подобных ситуациях общение прекращается или становиться отстранённым. От чего по вашему это может зависить?
...можь у неё месячные...
А можь другой на горизонте промелькнул (увы, но ах!))))))))))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 17:58   #30
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
[quote]
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Речь скорее не именно об обиде, а о ситуации в которой два человека вдруг сталкиваются между собой в разности взглядов, позиций. По ходу дела происходят выссказывания разногласий, соответствующие действия и так далее.
Когда у меня с подругами разные взгляды на что-либо я стараюсь выслушать, понять позицию, но это когда мы просто общаемся, обсуждаем тему. Человек не обязан думать так как я. Когда дело доходит до действий, то есть от меня чего-то ждут, или я жду каких-либо действий, и из-за неоправданности ожиданий обижается он или я, то тут, как правило, стараюсь поговорить на чистоту о том что каждый ждет от другого и что он может получить, либо подталкиваю человека к ожидаемым мною действиям но не обидой, а другими способами.

Цитата:
Вот у нас с Ольгой не так давно подобная ситуация произошла. В результате не общались около суток ( ой, этож надоже как оказывается мы привыкли часто и плотно общаться, пусть и виртуально), а потом... как ни в чём не бывало: "привет... а у меня сегодня..." и так далее. В то время как с другими людьми бывает совсем иначе, и при подобных ситуациях общение прекращается или становиться отстранённым. От чего по вашему это может зависить
Может быть от того что вы оставляете право за другом быть другим и от того что у вас есть много положительных моментов в общении, общие точки, на фоне этого временные обиды, несогласия меркнут и взаимная польза от общения берет верх? Но это только мои догадки......
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.