Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2006, 12:10   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Иногда парадоксальные вещи трудно понять с помощью логики, но вполне возможно понять интуитивно.
Ну да, это примерно то, про что писал Иеро. Интуиция - в некотором роде - это необъяснимый переход в системное мышление, оценка ситуации с более высокого уровня, с точки зрения более высокого порядка.

Но вот только как осознать и изложить эту самую интуицию? Вот в чем вопрос "съедания" парадокса...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 20:19   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Но вот только как осознать и изложить эту самую интуицию? Вот в чем вопрос "съедания" парадокса...
Интуиция это не формализованные знания.
Ты же говоришь о здравом смысле.

ЗЫ Парадоксы есть не надо, их надо выплевывать......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 00:52   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Парадоксы есть не надо, их надо выплевывать......
Ну, Перлз бы посоветовал может еще как вариант - разжевать и усвоить.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 06:18   #24
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Не все йогурты парадоксы одинаково полезны.
Совершенно бессмыслено жевать парадоксы основаные на нарушении логики. Лучше подучить эту самую логику.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 10:03   #25
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Если очень хочется кушать -съешь и не заметишь. Еще добавки попросишь))).

Дело в том, что парадоксов на самом деле не существует. Парадокс - это почти всегда чересчур лаконичное высказывание, и поэтому кажется, что оно само себе протворечит. На самом деле это разные, не соединеннын между собой звенья одной цепи. Остальные звенья почему-то остались за кадром или выпали, но если восстановить всю цепочку, выяснится, что никакого противоречия нет. То есть на самом деле парадокс - это чересчур лаконичная фраза, которая требует более подробного объяснения. Нужно понять явление в целом, и тогда выяснится, что парадокс вовсе и не был парадоксом.
К примеру то же самое утверждение "я лжец" парадоксально только на первый взгляд. Если явление рассотреть в целом - да, утверждая "я лжец", вы говорите неправду,потому что говорите правду в данный момент, и тем самым опровергаете что вы лжец. Но если рассмотеть не один единственный этот случай, а все ваше поведение в целом, то выясниться что вы на самом деле лжец, и одним единственным высказыванием ничего не опровергли (и не доказали).
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 11:37   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Лучше подучить эту самую логику.
В каком месте в парадоксе нарушена логика? Знаешь?
Цитата:
Дело в том, что парадоксов на самом деле не существует.
Это точно. Как на самом деле не существует, например, идеального геометрического круга.
Цитата:
На самом деле это разные, не соединеннын между собой звенья одной цепи.
Да, и весь прикол в том, что цепь еще и закольцована.
Цитата:
Если явление рассотреть в целом - да, утверждая "я лжец", вы говорите неправду, потому что говорите правду в данный момент, и тем самым опровергаете что вы лжец.
Ничего не понял.
Цитата:
Но если рассмотеть не один единственный этот случай, а все ваше поведение в целом, то выясниться что вы на самом деле лжец, и одним единственным высказыванием ничего не опровергли (и не доказали).
Это опять таки то, про что говорил Иеро - надо выйти из рамок ситуации и оценить ее из другой позиции.
И это опять таки то, про что говорил я - такое высказывание "Я-лжец" - может быть просто бессмысленно (на одном из уровней информации: Я - "лжец". Может быть эта фраза означает, что в спектакля я играю роль лжеца.)
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 02:35   #27
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вот еще один парадокс из книги "Квантовая психология" Уилсона.
Цитата:
Когда стрелу выпускают из лука, кажется, что она движется в пространстве.
Однако в каждый отдельный момент времени стрела фактически занимает одно положение в пространстве, а не два, три или более положений.
Если стрела имеет одно и только одно определенное положение в каждый момент, следовательно, в каждый момент она не движется. Но если она не движется в каждый отдельный момент, то она не движется вообще.
От этой логики невозможно уйти, пытаясь вставить моменты-между-моментами. Она применима к любым миллионным и миллиардным долям секунды. В каждую наносекунду стрела имеет одно, а не несколько положений. То есть не движется!

Мой способ нахождения ответа к этому парадоксу лежит в определении движения.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 03:32   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Деление на ноль можно определить и так, чтобы деление на ноль было возможно. Для этого надо выйти в надсистему, рассмотреть более общую модель, но которая бы включала в себя обычное деление. Например, так.
Рассмотрим множество всех последовательностей, имеющих целочисленный либо бесконечный предел. Члены последовательностей отличны от нуля.
В это множество будут входить такие последовательности как
а = (1, 1, 1, 1, .....)
b = (4, 4, 4, 4, .....)
c = (1, 2, 3, 4, .....)
d = (1/1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, ......)
и так далее.
Тогда каждой последовательности можно поставить в соответствие единственным образом число - это предел этой последовательности. Например, последовательности а соответствует число 1, последовательности b - число 4, последовательности с соответствует бесконечность, последовательности d - 0.
Но каждому числу соответствует больше чем одна последовательность. (Эта модель более широкая).
Например, числу 4 соответствует последовательность b, но также и
(4, 4+1/2, 4+1/3, 4+1/4, .....), потому что ее предел тоже равен 4.
Тогда деление на ноль можно определить как поэлементное деление каждой последовательности. Для обычных чисел такое деление будет аналогичным. Например, a/b = (1/4, 1/4, 1/4, 1/4, ....), т.е. соответствует делению чисел друг на друга.
Но будет возможно деление на ноль. Например, a/d будет равно с.
При делении числа на 0 будем всегда получать бесконечность. Но при делении нуля на 0 может быть что угодно, тоже ноль, число или бесконечность.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 03:45   #29
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Еще один подобный парадокс (похожий на "я - лжец")
"Это предложение состоит из пяти слов."
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:06   #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Хочется все же придумать конкретную - осязаемую - надмодель для того, чтобы утверждение "Я - лжец" перестало быть бессмысленным. Подобно тому, что существует вполне конкретная надмодель для деления на 0.

Во-первых, хотелось бы сделать парадокс неизбежным.

В случае с предложением "Я - лжец" мы может найти отмазки, как уже выше находили, типа того, что предлагал Сэнкс "лжец" может означать "я играю роль лжеца". Я рассказала про этот парадокс сыну, он тут же сказал: лжец не обязательно всегда говорит неправду, а только иногда врет. Может быть, как раз в этот раз он сказал правду.
И таким образом мы отмазались от парадокса.
В отношении фразы Губернатора "Я всегда вру". Путем логических манипуляций можно заключить, что она ложная, и никакого парадокса не будет.
В самом деле, если эта фраза истинная => я всегда вру => я вру и в этот раз, говоря, что я всегда вру => в этот раз я говорю правду, т.е. не вру => я не всегда вру => эта фраза ложная. Отсюда получаем противоречие, следовательно эта фраза не может быть истинной.
А если эта фраза ложная, получим ли мы тоже противоречие?
Фраза ложна => я не всегда вру, а только иногда => сейчас я соврал, сказав, что всегда вру. Противоречия нету. Т.е. эта фраза просто ложно.

Но если взять такую фразу:
Это предложение ложно.
Тут я уже не знаю, как можно выкрутиться на бытовом уровне.

Тогда надо строить надсистему.

Как можно ее строить? Это предложение и истинно и ложно одновременно. Можно использовать методы 3-за, чтобы решить это противоречие. Я беру за основу мысль, которую предложил Сэнкс в самом первом сообщении: надо каким-то образом выделить два уровня в этом сообщении и их не смешивать.

Первый уровень - это уровень внутренности предложения. Что сообщает предложение.(Все например)
А второй уровень - это наша внешняя оценка того, о чем говорится в этом предложении. Наша внешняя оценка может быть любой.

Например, предложение "Закурить не найдется?" содержит внутри вопрос, есть ли сигареты, а мы внешне его оцениваем по-другому, как просьбу поделиться сигаретой.

В случае "В этом предложении содержится пять слов" - здесь внутреннее сообщение говорит о 5-ти словах, а внешне мы оцениваем его по-другому критерию - мы подсчитываем количество слов.

Парадокс "это предложение ложно" возникает из-за того, что одно и то же можно рассматривать и как внутренний смысл предложения, и как внешнюю оценку, но они всегда противоположны друг другу.

На том же принципе основываются призывы типа "Не думай о белой обезьяне", поскольку этим приказом достигается как раз противоположное - человек начинает думать о белой обезьяне. Внутреннее содержание предложения и его внешнее действие оказываются противоположными. И тут должно произойти раздвоение: человек должен например говорить вслух о белой обезьяне, а представлять сам что-нибудь другое. Мда.

Подобным образом можно раздвоить, распараллелить, вынести в разные плоскости обсуждение внешней оценки и внутреннего содержания. Можно отвечать на него таким образом: "Я тебе верю, это действительно ложное предложение". "Я тебе верю" - это внешняя оценка, в ней утверждается, что предложение истинно. "Это действительно ложное предложение" - это внутренний смысл, в нем говорится, что предложение ложно. Так как эти вещи разнесены в разные стороны, они не мешают друг другу.

Примерно так. Хотелось конечно более строгую логическую модель построить.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
логика, парадокс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.