Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2006, 17:44   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Но ведь, насколько я понимаю, сама иерархия с биологической точки зрения не является самоцелью!
Именно, батенька, именно!

Предлагаю рассматривать все подобные теории и теорийки с точки зрения вида (если получится, то можно и с более высокой колокольни). Тогда многое встает на свои места. И либидо, и мортидо, и стремление доминировать, и стремление унижать, и пирамида Абрам Григорича Маслова. Становится понятной иерархия целей живого существа, а соответственно, и взаимоотношение средств.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 04:07   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
А на мой взгляд, иерархия/доминирование - это инструмент, с помощью которого обслуживается потребность в признании.
Либо прямо - через развитие умений-навыков и усиление самое себя относительно окружающих; либо криво - через пресловутое топтание неполноценной личностью еще более слабого и неполноценного.
Потрбность в признании - у людей или животных? а то ведь иерархия еще у животных появилась ...

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Именно, батенька, именно!

Предлагаю рассматривать все подобные теории и теорийки с точки зрения вида (если получится, то можно и с более высокой колокольни).
Угу - выход в надсистему - рулез!


P.S. Прочитал я все пять частей статьи о Зиновьеве, и создалось у меня впечатление, что он, как и Порфирий Иванов, тоже был тем еще магом - слишком уж часто он выскребался из казалось бы безвыходных ситуаций, слишком уж хорошо жил в определенные моменты ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:26   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Потрбность в признании - у людей или животных? а то ведь иерархия еще у животных появилась ...
С точки зрения собаковода...

У животных иерархия, в сущности, вытекает, как мне видится, все из того же инстинкта продолжения рода - у доминирующей особи больше возможностей покрыть максимально возможное количество самок. Таким образом сохраняется наиболее пригодный для дальнейшего выживания генофонд. Люди, вмешавшись в этот процесс, и выбирая в домашнем животноводстве особи для скрещивания по собственному усмотрению, очень много тут накосячили. В естественных условиях природы далеко не всякий самец может оплодотворить самку - она не каждого подпустит.

На человеке процесс естественного отбора остановился. Но инстинкт-то не девался никуда. Просто обслуживается теперь вот таким, зигзагообразным, способом. Так что - имхо - никакой надсистемы, все просто, как мычание...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 20:29   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Заново глянул первое сообщение темы, и вспомнилась мне групповая динамика - динамика по процессу и динамика по содержанию.

Описанные Зиновьевым гении заинтересованы лишь в содержании, но игнорируют привычный народу процесс. "Пустые" же лидеры - они замечательно руководят процессом, но не привносят никакого содержания .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:38   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, да есть такая буква...
Только не стоит сбрасывать со счетов эмоциональную динамику, которая значительно управляет динамикой по процессу.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 22:02   #26
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Если социум не будет устроен по принцыпу иерархия/доминирование, кто тогда туалеты будет чистить?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 23:52   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Если социум не будет устроен по принцыпу иерархия/доминирование, кто тогда туалеты будет чистить?
Высококвалифицированный специалист по чистке туалетов за очень достойную оплату.
Фишка тут в другом,
  • иерархическая организация социама позволяет неадекватно занижать оплату за оказание некоторых услуг признавеемых социумом низкоквалифицированными, как чистку туалетов, к примеру.
В случае разрушения иерархии, любой труд будет оцениваться на уровне того, насколько он реально стоит. К примеру, я сам могу заняться чисткой туалетов. Но за эту работу я буду брать выше, чем за ту работу, что я делаю сейчас. И если чистка туалетов будет реально востребованна по той цене, то почему бы и да? И за одно при адекватной цене за чистоту, будет выгоднее эту чистоту поддерживать, нежели нанимать дорогих специалистов по её наведению.

Вот так получается что пирамида ставит многое вещи с ног на голову.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 06:13   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger, да есть такая буква...
Только не стоит сбрасывать со счетов эмоциональную динамику, которая значительно управляет динамикой по процессу.
А это что такое?

И почему Невеликий Зяблик об этом ничего не написал?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 08:31   #29
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
иерархическая организация социама позволяет неадекватно занижать оплату за оказание некоторых услуг признавеемых социумом низкоквалифицированными, как чистку туалетов, к примеру.
Неверно.

Есть люди не способные выполнять высококвалифицированную работу. Есть люди работающие весьма неэфективно в силу умственных и\или физических
Куда таких девать?
Единственный разумный выход-неквалифицированная, неэфективная и следовательно низкооплачиваемая работа.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:18   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
А это что такое?
А ты почитай известную тебе тему, там в самом начале я как раз о этом писал... Только выдели частности и всё.


Тома
Цитата:
Есть люди не способные выполнять высококвалифицированную работу.
Да есть, вернее, не столько не способные, сколько не желающие по каким-либо причинам. Но это не значит, что "низкоквалифицированная" работа должна оплачиваться сильно меньше чем квалифицированная. Да, уравниловки в духа "а-ля СССР" то же быть не должно. Просто следует определять минимальную планку на привлечение любых услуг, в том числе и "низкоквалифицированных", как-то мытьё туалетов, которые должны расчитываться относительно общего совокупного дохода работающих людей в данном регионе. И эта планка должна быть достаточно велика в процентном отношении, кое-где даже превышать средний уровень.
  • Это позволит обществу ценить (реально и в деньгах) такие вещи как чистота, как грамотное устройство быта, и многое другое, ибо наведение должного порядка во всём этом будет очень дорого обходиться.
Именно пирамидальная структура общества, которая позволяет экономить на труде, на современном этапе задерживает развитие общей ментальности общества на уровне образования естественных ценностей жизни именно как людей, а не как свиней в человеческом теле.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
власть, потребности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.