Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Логонетика персональный раздел

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.12.2012, 16:23   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Допустим.
Допустим не согласен?
ХМ, любопытненько.

Цитата:
Просто разные критерии...
Сваленные в одну кучу.

Цитата:
Как измерить?
Логические задачи.

Цитата:
Как обойтись без скорости?
Я не говорил о том, что без неё надо обходится ибо я всего-лишь говорил о том, что она не относится к уму.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 25.12.2012, 16:38   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Логика это технология
Наука о правильном мышлении.
НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.
Правильно - так, как нужно, как следует, как хорошо, верно, надлежащим образом.
Мысль - основная сознаваемая единица когнитивной функции, позволяющая сознавать познание, узнавать известное, обобщать опыт, исправлять ошибки, учиться.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума  
Старый 25.12.2012, 16:44   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Согласен - не согласен, а в окружающем мире слово "умный" с равным успехом применятся в трех значениях: "много знает", "хорошо соображает", "способен на нестандартное решение проблемы". А это разное, и не всегда в комплекте. Увы.

В твоем варианте только "хорошо соображает".
угу.

А тонко чувствующий? Который все понимает, как и то, что мысль высказанная – есть ложь. Иногда именно поэтому и молчит. Он дурак?
Если он решил стать бойцом в полемическом споре, то конечно да.

А если тот спор ему на хрен не нужен, бо он для себя в жизни уже всё решил. И болеет он. И жизненных сил уже мало осталось?
Осталось ему только высказывать своё мнение. Хотите, учитывайте его, хотите сразу в корзину.
madgenta1 вне форума  
Старый 25.12.2012, 17:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
2) выведения:
а) общих понятий из категорий.
б) частных понятий из общих понятий.
в) единичных понятий из частных понятий.
Сразу вопрос: а где взять категории для выведения всего остального?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума  
Старый 25.12.2012, 17:09   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
понятие "умный" несколько шире, чем просто "хороший логик".
Есть люди, которые прекрасно движутся по линии частное-общее туда и обратно, однако, при отсутствии определенной базы знаний (хотя бы минимальной) выглядят на фоне среднестатистического школьника вообще неразвитыми.
И хотя я не считаю синонимами слова эрудит, интеллектуал, мыслитель, мудрец, но все же умный - не только логик. Но тот, кто еще что-то поведать миру может.
Ум, здравый смысл, знания, опыт, хороший вкус и чувство юмора - не могут заменить друг друга.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума  
Старый 25.12.2012, 18:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А поскольку - ум это логическое мышление, то ...
Если бы ложь, подобно истине, была одноликою, наше положение было бы значительно легче. Мы считали бы в таком случае достоверным противоположное тому, что говорит лжец. Но противоположность истине обладает сотней тысяч обличий…
(М. Монтень)
Далеко не всегда можно назвать умным человека, умеющего логически мыслить. А уровень интеллекта - понятие относительное. У меня на кафедре экономики был преподаватель, в своем предмете - супер-ас, а в остальном по жизни - дурак полный. Не буду вдаваться в подробности.
Короче, мало мне критерия "логическое мышление" для определения "умный".
Akbara вне форума  
Старый 25.12.2012, 20:57   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Наука о правильном мышлении.
А чем тогда является психология мышления?
И кстати, правильное = адекватное правилам, а потому - об адекватности каким правилам здесь идёт речь?

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.
Лучше определить науку следующим образом, а именно - наука это технология создания логически состоятельных и фактологически комплиментарных моделей обладающих объяснительной силой и прогностической силой.

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Правильно - так, как нужно, как следует, как хорошо, верно, надлежащим образом.
Правильно это адекватно правилам.
Насчёт-же того, что правильно это - так, как нужно, как следует, как хорошо, верно, надлежащим образом?
То тут возникает вопрос о том:
1) нужно кому?
2) следует с чьей точки зрения?
3) хорошо для кого (с чьей точки зрения)?
4) верно с чьей точки зрения?
5) с чьей точки зрения надлежащим образом?
В случае-же:
Цитата:
Правильно это адекватно правилам.
Вопросов всего два:
1) чьим правилам?
2) каким правилам?

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Мысль - основная сознаваемая единица когнитивной функции, позволяющая сознавать познание, узнавать известное, обобщать опыт, исправлять ошибки, учиться.
Мысль это комбинация частей ранее приобретённого опыта, а именно - знаниевого опыта.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 25.12.2012, 21:00   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Я думаю, что то, что Денис называет умом, на самом деле нужно называть интеллект. Способность рассуждать логично - это читай способность создавать модели в уме и оперировать этими моделями. Но это не ум, а интеллект.

Ум - это о другом. Ум - это то, о чем говорят: практика - критерий истины. Умный человек не тем отличается, что рассуждает грамотно о чем-то абстрактном, а то, что он в сложных ситуациях находит эффективное решение.
"Умный в гору не пойдет" - почему? Потому что есть более безопасный и легкий путь.

А уж почему решения умного человека оказываются эффективными - это отдельный разговор. Во всяком случае, только логики для этого недостаточно.
Sergey вне форума  
Старый 25.12.2012, 21:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Далеко не всегда можно назвать умным человека, умеющего логически мыслить.
Умным?
Всегда
Интеллектуалом?
Не всегда.
Эрудитом?
Не всегда.

Цитата:
А уровень интеллекта - понятие относительное.
Точнее, разные части интеллекта развиты неодинаково.

Цитата:
У меня на кафедре экономики был преподаватель, в своем предмете - супер-ас, а в остальном по жизни - дурак полный.
Эрудит?
Да (узкий или широкий не знаю).
Интеллектуал?
Нет.
Умный?
Не знаю.

Цитата:
Не буду вдаваться в подробности.
Это твоё право (не вдаватся в подробности).

Цитата:
Короче, мало мне критерия "логическое мышление" для определения "умный".
Скорее всего под умным ты понимаешь то, что я понимаю под интеллектуалом.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Старый 25.12.2012, 21:15   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Сразу вопрос: а где взять категории для выведения всего остального?
Категории это предельные основания (то, что ныне не может быть выведено из чего-бы то нибыло, но при этом существующее и обладающее свойством интуитивной ясности (типа аксиом Евклидовой геометрии или принципа причинности)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума  
Закрытая тема

Метки
логика, технология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.