Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2007, 00:30   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если я ничего не путаю, то Берн был раньше Перлза и в какой то из книг, Перлз ссылался на него. Т.е. Перлз заимствовал у Берна некоторые идеи.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 06:34   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Если я ничего не путаю, то Берн был раньше Перлза и в какой то из книг, Перлз ссылался на него. Т.е. Перлз заимствовал у Берна некоторые идеи.
Посмотрела на даты. Оба померли в один год, но Перлз был постарше и публиковался раньше. В общем творили паралельно. Просто труды Перлза показались мне фундаментальней и показалось, что все Эго Берна можно описать в терминах Гешталттерапии , а вот в обратном не уверена.
В общем надо сопоставлять.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:48   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Перлз заимствовал у Берна некоторые идеи.
Вот цитата из книги "Внутри и вне помойного ведра" (Автобиографическая работа Перлза):
Цитата:
Я прекрасно осознаю, что упустил одно важное достоинство подхода Берна. Райх предоставил понятию "сопротивление" Фрейда - тело, часть реальности, которую он называл броней. Берн предоставил Супер-Эго Фрейда ощутимого оппонента - ребенка. Фрейдовское Супер-Эго управляет такими абстракциями, как инстинкты, эго, действия. Берн таким образом создал полярность.
Упустил, не упустил - это еще вопрос. Однако, значимость работы Берна - уж всяко признал. Еще, Перлз называл "зону фантазий" (иногда) зоной игр Берна.

Из той же книги:
Цитата:
По пути в Сан-Франциско я остановился в Монтери на экспертную дискуссию при конгрессе "Транзактный анализ". Мне нравится термин "транзакция", показывающий, что при вербальном взаимодействии, действительно, нечто происходит, нечто большее, чем обмен клише, больше, чем устный пинг-понг, больше, чем игра "кто прав?".
Мне нравится Эрик Берн...
Цитата:
я завидую успеху Эрика.
...
Так что вот.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:55   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати, хотелось бы, чтобы все тут понимали нах! Что Перлз и ГТ - это не просто умные термины. А некая философия. Мне, между прочим, еще не доступная. Интересная, но не прочувствованная.

Наверное, каждый терапевтический подход можно довести до абсурда. Как, например, сейчас происходит/произошло с НЛП из за его коммерциализации. Можно в рамках каждого подхода напечатать стопку сертификатов и за бабки их втюхать.

Знаешь что такое проекция? - Эээ.... Да! - Молодец! На тогда, получай сертификат.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:58   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Странница, я раньше переживала до полусмерти за то, как они друг друга грызут, а теперь че-то такая смехота берет...

Ну, можь нравится людям, адреналинчика не хватает Пусть их...
Дык смысл-то не в том, что адреналина не хватает.

Каждый человек (и персонаж) занимается отработкой СВОИХ заморочек и моделей взаимодействия с миром.


Томина реакция на меня (и не только на меня) обусловлена ее личностью и ее жизнью. Она считает (на бессознательном, конечно же, уровне), что ее "победы" (которые ей нередко лишь снятся) смогут через позицию превосходства компенсировать ей неудовлетворенность ее собственной жизнью.

Моя же реакция на нее - это реакция на самодовольную обыденность, - на агрессивную толпу (и людей из толпы), которые мне в свое время немало крови попортили по причине моей инаковости.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:02   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Тигра, про проекции не выучил, садись два!
Фиг тебе, а не сертификат Гештальттерапевта.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:12   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ST
Моя же реакция на нее
...свидетельствует о незавершенной ситуации. (С) Перлз.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 12:33   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
...свидетельствует о незавершенной ситуации. (С) Перлз.
Да, незавершенной.
Как и у Томы .

У каждого незавершенка своя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 12:51   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
У каждого незавершенка своя.
И только у вас с Томой - общая.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:00   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
И только у вас с Томой - общая.
Ясновидящий, да?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт, последователи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.