Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2008, 14:17   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Тревога тоже чувство, ощущение, эмоция, только основанное не на реальном "стимуле", а на иллюзорном.
Почему на иллюзорном? Скорее неконкретном или неосознаном, но часто вполне реальном.
А как же "беспочвенные страхи"? "иррациональный страх"?

Цитата:
Наверное, методом экспериментального наблюдения…
Тогда наблюдающий точно должен знать как отличить тревогу от страха.
Точно известны случаи, когда матери "затаскивали" до смерти своих щенков, котят и т.д. перенося их с одного места на другое, пытаясь уберечь от неведомой опасности. Разве это не тревога в данном понимании (страх без основания)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:28   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Тогда наблюдающий точно должен знать как отличить тревогу от страха.
Не обязательно.
Цитата:
Точно известны случаи, когда матери "затаскивали" до смерти своих щенков, котят и т.д. перенося их с одного места на другое, пытаясь уберечь от неведомой опасности. Разве это не тревога в данном понимании (страх без основания)
Скорее всего нет… некоторые органы чувств у собак или кошек развиты на несколько порядков лучше, нежели у человека. И для той же собаки источником сигнала об опасности может служить запах неуловимый для человека. Для кошки таким сигналом может послужить неуловимый для человека звук. И у животного включается инстинкт сохранения потомства…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:33   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А почему ты не допускаешь. что состояние тревоги у человека тоже связано с неосознаной информацией? Например запах гари (горящей бумаги, проводки, раскаленного металла) увеличивает тревогу (именно гари, а не дров, костра и т.д.). Те же звуки "неслышимой" частоты.
Ну и "тревожная" информация СМИ.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:52   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А почему ты не допускаешь. что состояние тревоги у человека тоже связано с неосознаной информацией? Например запах гари (горящей бумаги, проводки, раскаленного металла) увеличивает тревогу (именно гари, а не дров, костра и т.д.)..
Ключевое слово "увеличивает"…
То есть тревога уже есть. А "тревожный запах" лишь повышает ее уровень. И в конечном счете бесформенная тревога обретает форму страха. например страха пожара… Или выхода из строя бытовой техники и т.п.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:59   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не получается... у меня не получается отделить страх и тревогу. У меня бывает состояние паники. Когда я просто нервничаю, сама не зная отчего. но это совсем не означает, что для этого состояния нет причины. Просто я ее в данный момент не осознаю.

Если успокоится и проанализировать входящую информаию (в том числе и запахи, звуки и т.д.), то объяснение всегда находится
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:13   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если успокоится и проанализировать входящую информацию (в том числе и запахи, звуки и т.д.), то объяснение всегда находится
Объяснение — это всего лишь инструмент снижения уровня тревожности. Защита.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:22   #27
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Но тревога вполне обоснованная, так как они ни фига не учатся.
вовсе не обоснованная. Вспоминай Пушкина.
Мы все учились понемногу, хоть где-нибудь, хоть как-нибудь.
Образование - это всё то, что остаётся, когда знания забываются.
Говоря научно-популярно образование - это не самоцель. И если у человека здоровая психика. Ему и не нужно образование. Сила есть - университетов заканчивать не надо. Они хороши для социализации. Но они и губительны для лентяев. Для меня например - пытка.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:26   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот именно образования им и не дают. им дают кучу разрозненых (но иногда вполне детальных) знаний, совершенно не связанных между собой.
А это совсем не то, что хотелось бы.
Поэтому мне приходится в меру своего разумения компенсировать то, что не дают в школе. А вот насколько это у меня выходит я не знаю
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 20:21   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ирис, мне кажется, что ты взяла за основу очень субъективное определение тревоги и страха.
Это не моё определение. Куча психоаналитиков ломала над этой проблемой голову, и они сошлись на определении, что тревога - эмоция не имеющая объекта.

Цитата:
Страх - это эмоция, а тревога - состояние. Я бы так их различила
Страх и тревога – это совершенно разные реакции, потому что, что страх и тревога представляют собой угрозу для разных уровней личности.

Цитата:
А как же "беспочвенные страхи"? "иррациональный страх"?
"иррациональные страхи" - это, собственно говоря, страхи, которые неадекватны реальной опасности.

Цитата:
Я тревожусь по поводу учебы моих дочек - нет формулировки "мне страшно по поводу учебы". Но тревога вполне обоснованная, так как они ни фига не учатся.
Собственно можно сказать, что если девочки останутся без образования, вполне возможно, что это нарушит какие-то твои внутренние устои или ценности. Например такие как желание счастья и успеха своим детям.

Поэтому то, что ты испытываешь можно назвать тревогой. В принципе ведь нет реальной физической угрозы (нападение), и есть угроза ценностям.

Но если ты в состоянии предпринимать какие-то конкретные действия, чтобы улучшить/изменить ситуацию - значит тревога находится в пределах нормальной.

Цитата:
А почему ты не допускаешь. что состояние тревоги у человека тоже связано с неосознаной информацией?
Тревога останется тревогой до тех пор, пока не будет обнаружен объект (источник). Тогда можно будет предпринимать какие-то действия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 20:24   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Тревога останется тревогой до тех пор, пока не будет обнаружен объект (источник). Тогда можно будет предпринимать какие-то действия.
В противном случае приступ паники…


Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало - без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:

Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Ощущение удушья или нехватки воздуха.
Неустойчивость или пошатывание при походке.
Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
Загрудинная боль или ощущение "стеснения" в груди.
Покалывание или онемение в различных частях тела.
Тошнота, понос.
Ощущение "странности" или "нереальности" окружающего.
Страх смерти, страх сойти с ума или потерять самообладание
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
состояние, тревога


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.