Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2020, 15:05   #21
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Ты никогда никого и ничего не терял? Не сталкивался ни с такими переживаниями, ни с неотвратимым "жизнь продолжается", чтобы там ни было? Тебе не приходилось пересобираться из состояния той или иной степени деструкции ни разу в жизни?

Если всё же такой опыт случался, можешь ли ты себе представить, что ты в потоке этого опыта почти без перерывов, что ты по дцать на дню постоянно распадаешься и обретаешь форму снова и снова? И тебя никогда не предупреждают, - Внимание! Сейчас начнется, подготовься...
Ну и что в этом особенного? Если кто так живет и до сих пор не загнулся, значит он научился находить опору в движении. Но кто живет иначе, цепляется за что-то твердое, может не пережить первую попытку адаптироваться.

Последний раз редактировалось Zab; 29.11.2020 в 17:24.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 16:10   #22
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Ты никогда никого и ничего не терял? Не сталкивался ни с такими переживаниями, ни с неотвратимым "жизнь продолжается", чтобы там ни было? Тебе не приходилось пересобираться из состояния той или иной степени деструкции ни разу в жизни?

Если всё же такой опыт случался, можешь ли ты себе представить, что ты в потоке этого опыта почти без перерывов, что ты по дцать на дню постоянно распадаешься и обретаешь форму снова и снова? И тебя никогда не предупреждают, - Внимание! Сейчас начнется неизвестно что, подготовься...
Да, со мной примерно такое бывает.
... Отношусь спокойно.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 18:32   #23
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
… Выдержишь ли ты это сама, останешься ли собой, или перейдешь в другое агрегатное состояние. Риск на риске сидит и риском погоняет.

….Оно же и ресурс, это "да", потому как, говоря "да", ты продолжаешь течь более спокойно, что-то формируя по ходу. Все время на грани просочиться в почву и рассредоточиться там, или испариться под слишком горячими лучами. .
Вспомнилась сказка песков. Где то в суфийских историях встречалось.))
Как поток познает свою истинную природу. Родился в горах, преодолевая препятствия, добрался до песков пустыни и обнаружил, что ни фига преодолеть их не способен, отчаялся, в депрессию впал)). Потом устав варианты перебирать , шепот расслышал от мудрой пустыни, отдайся мол на волю ветра, он перенесет тебя к твоей цели. Ну, он задумался канеш…как же я свободу* потеряю?!*
А пустыня - ты в любом случае не сможешь остаться тем кем ты был. А потом, все твои рассуждения и оценки обусловлены не знанием своей истинной природы.
Смелее мол не боись!*
Поток чего то смутно стал вспоминать, типа было уже такое со мной…летал когда то над песками.*
Короче, решился изменить своё агрегатное состояние)) и своё Я при этом не потерял . Ветер его к заветным горам перенёс и там поток опять принял прежней облик.*

История о том, что в словосочетании : Остаться собой ИЛИ перейти в другое агрегатное состояние союз "или" употреблен неправильно.))
Страх "потерять себя"- следствие отождествления себя с каким то одним агрегатным состоянием…. Риск потерять агрегатное состояние вовсе не риск потерять себя.
Хотя сказка, конеш, Чего с нее взять?

Цитата:
Не знаю, как мужчинам удается выдерживать контакт с этим, когда твоё собственное внутреннее мужское периодически в полном ахтунге от женского в себе
Интересный вопрос.
Мне в нём непонятно кое что. Допустим, я мужчина и у меня есть женское в себе.
Непонятно почему мужское - это мое собственное, а женское это как бы не собственное?
Сколько лет живу никогда не заморачивался подобной внутренней идентификацией…Мне это как то не мешает выживать))

Если бы было только одно, набор возможностей выкручиваться в разных жизненных ситуациях был бы гораздо беднее. Думаю, вряд ли бы дожил до сегодняшнего дня.
Цитата:
А как вами ощущается женское?
Мое внутреннее женское - ощущается мной как спасение, как правило .
Возможность испариться когда жизненные обстоятельства не позволяют сохранится в виде потока и …при этом сохранится ))
Главное сильно долго в испаренном состоянии не остацца…))

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Собственно, пример выше, увы, стал реальностью многих матерей миллионы раз. Когда женщина говорит да рождению нового, это да неизвестности в том числе, это как договор подписать, не читая, что там мелким шрифтом написано. А мелким шрифтом там всякие оговорки а-ля "информированное" согласие на смерть.
Женщина не только говорит "да" рождению нового. Она ещё начинает считать что это новое является её собственностью. И ещё она, почему то знает как и куда это новое должно расти и где и в каком виде его дожидаецца его щщастье.
Приходилось наблюдать разные трагедии. Мать теряет дитя. И чем более дитя -СВОЁ, чем больше в нем собственных смыслов, ожиданий, планов и надежд- тем тяжелее потеря.

Или мать сначала заботится, растит, опекает и направляет, а потом вдруг ( обстоятельства сложились) ребенок ( которому может быть уже лет 40 - 45) сообщает ей ( разными способами) что мать ему не нужна нифига, что она - обуза для него, что она является препятствием на его пути к счастливой жизни. Тогда умирает не дитя, а иллюзии и смыслы мамы с ним связанные. И это тоже трагедия. Может даже более крутая чем первая. Слишком сильный контраст от смены ролей (и представлений о себе )- самого дорогого, близкого ,приносящего всего себя в жертву! - в роль вредного, ненужного, обузы и вредителя.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 19:15   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение

История о том, что в словосочетании : Остаться собой ИЛИ перейти в другое агрегатное состояние союз "или" употреблен неправильно.))
Пожалуй. Можно было бы написать "останешься, как есть или..."
Цитата:
Страх "потерять себя"- следствие отождествления себя с каким то одним агрегатным состоянием…. Риск потерять агрегатное состояние вовсе не риск потерять себя.
Самое интересное, что не у всех женщин этот "страх потерять себя", точнее говоря страх потерять некое как есть, имеется. Нередко женщины обнаруживают, что потеряли что-то ценное для себя сильно потом, когда уже заметят, что находятся во внутренней разрухе.


Цитата:
Интересный вопрос.
Мне в нём непонятно кое что. Допустим, я мужчина и у меня есть женское в себе.
Непонятно почему мужское - это мое собственное, а женское это как бы не собственное?
Мне аналогичным образом непонятно, когда слышу от женщин "мужского во мне нет, мне нужен внешний источник". Как так нет? А куда подевались отцовские гены?

Цитата:
Мое внутреннее женское - ощущается мной как спасение, как правило .
Возможность испариться когда жизненные обстоятельства не позволяют сохранится в виде потока и …при этом сохранится ))
Главное сильно долго в испаренном состоянии не остацца…))
Хорошо тебе Я иногда ощущаю женское в себе как бедствие, от которого нет спасения

Цитата:
Женщина не только говорит "да" рождению нового. Она ещё начинает считать что это новое является её собственностью. И ещё она, почему то знает как и куда это новое должно расти и где и в каком виде его дожидаецца его щщастье.
Не, это не всегда так. Часто, но не всегда.

И это не когда она говорит "да" не столько новому, сколько "стакану воды в старости", "чтобы как у людей", ""конечно, мама, вот тебе внуки", своим нереализованным самостоятельно мечтам и т.п.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 19:16   #25
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А как вами ощущается женское?
Как говорит научная психология, не существует чисто женских или чисто мужских черт характера.
Соответственно, есть мужчины, которые психологически более женственные, чем некоторые женщины.
.. В частности, -- тонкие, чувствительные, внимательные к эмоциональным нюансам и оттенкам межличностных отношений, слегка артистичные, немного сентиментальные... При этом имеют традиционную сексуальную ориентацию.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.11.2020 в 19:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 20:08   #26
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Хорошо тебе Я иногда ощущаю женское в себе как бедствие, от которого нет спасения

.
Думаю, что те, которым от тебя крепко прилетало в разных жизненных ситуациях очень бы удивились такому открытию))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 20:59   #27
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
"Лезть во все дыры и там пытаться победить, стать первым", это скорее не мужское поведение, а подростковое. Но и мужское тоже, бурлящий тестостерон подобное обеспечивает. Не всегда и не у всех, мы все же существа социальные, поведение не только гормонами определяется.
Смысл соревноваться, когда делить нечего? Кооперация тоже важна и у мужиков она вполне себе заметна. Чем старше человек - тем заметнее.
(уныло)
чуть уточню
соревнуются не тогда когда есть что делить. соревнуются когда что т доказать нада. это подростковое, это проходит.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 21:07   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Как говорит научная психология, не существует чисто женских или чисто мужских черт характера.
Соответственно, есть мужчины, которые психологически более женственные, чем некоторые женщины.
.. В частности, -- тонкие, чувствительные, внимательные к эмоциональным нюансам и оттенкам межличностных отношений, слегка артистичные, немного сентиментальные... При этом имеют традиционную сексуальную ориентацию.
.
Я вообще не верю в чисто женские и чисто мужские черты характера и безо всякой научной психологии. То, что я описываю, не про это, а про разницу информационно-полевого метаболизма. Кстати говоря, ориентация на этот метаболизм, похоже, не влияет. То есть лесбиянки сохраняют женский тип метаболизма, а мужчины нетрадиционной ориентации - мужской.

Метаболизм определяется полом, а отнесение тех или других черт к женскому или мужскому - гендерными делами. И сами эти черты приобретают какие-то оттенки под воздействием социальных норм. Социально та же тонкость натуры в мужчинах или агрессивность в женщинах не больно-то поощряется.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 21:24   #29
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Интересно, а можно ли подняцца над ограничениями своего типа к некому андрогинному уровню информационно- полевого метаболизма?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 21:54   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Mirana,
с твоим постом я согласен, а чего добавить, не знаю.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.