Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2015, 10:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Думаешь? Давай проверим

Не выкладываю, потому что старшая заинтересовалась и утащила книжку с собой. Третий день читает. А в инете я её не нашла.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 11:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Тема не актульна. НИ ДЛЯ КОГО.
Да ладно тебе ...неактуальна...Не всегда есть возможность написать, откомментить...да и впечатления надо как-то переварить и оформить..
Интересная тема. Всегда интересно почитать о людях способных общаться без насилия ...и о возможных результатах такого общения .
Надо ж всю неделю человечка гнобят и лишь один часик возможность свободного дыхания и человеческого общения... и такой результат.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 12:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Хорошо когда у ребенка есть место где он может осуществить все свои желания и никто ему не помешает, правда?
Например, расстрелять и похоронить своего отца, приготовить чашечку яда для сестры, и построить тюрьму для мамы.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 13:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
расстрелять и похоронить своего отца, приготовить чашечку яда для сестры, и построить тюрьму для мамы...
... в игре...
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 14:02   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Чувства вражды и мести, которые он выразил по отношению к своему отцу, матери и сестре, ненадолго вспыхнули, но они не поддерживались ненавистью и страхом. Он изменил маленького, незрелого, испуганного Дибса. Он научился понимать свои чувства. Он научился справляться с ними и управлять ими. Дибс больше не был погруженным в чувства страха, злости, ненависти и вины. Он стал личностью, уверенной в своих собственных правах. Он обрел чувство достоинства и самоуважения. И теперь он мог без опаски принять уважение других людей. Он больше не боялся быть самим собой.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 23:01   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Чувства вражды и мести, которые он выразил по отношению к своему отцу, матери и сестре, ненадолго вспыхнули, но они не поддерживались ненавистью и страхом. Он изменил маленького, незрелого, испуганного Дибса. Он научился понимать свои чувства. Он научился справляться с ними и управлять ими. Дибс больше не был погруженным в чувства страха, злости, ненависти и вины. Он стал личностью, уверенной в своих собственных правах. Он обрел чувство достоинства и самоуважения. И теперь он мог без опаски принять уважение других людей. Он больше не боялся быть самим собой.
Во-от, пошла вода горячая...
мне это интересно...да...можно сказать актуально и насущно...
Что там у ребенка внутри то происходило во время этой «терапии»... имхо очень важные вещи. Что происходит с больной ( неправильно работающей ) эмоциональной сферой. ...и каким образом она выздоравливает.
А если такой терапии не случается, то вырастает неполноценное существо не способное к душевной близости ...ибо эта часть... орган, через который устанавливается эта самая близость.... исковеркан или вообще подавлен.
Ещё интересны наблюдения терапевта как мальчик спасается от эмоционального хаоса уходом в интеллектуальность...ну и замечание, что интелектуальная развитость не делает ребёнка полноценным.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 00:10   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Мне кажется первое, что человек начинает осознавать в такого плана "отыгрываниях" ранее загнанного вглубь - это собственное право чувствовать. По логике вещей, опираться на собственные чувства из парадигмы "ты не имеешь право "это" чувствовать" или "ты обязан чувствовать что-то другое" как-то затруднительно.

Второе... я где-то читала, уже не помню у какого автора, что система чувств работает в связке. Если человек подавляет негативные чувства, его способность радоваться, например, редуцируется параллельно подавлению, как бы заодно.

Третье - чувства "тренируются", как мышцы. Если человек не практикуется по части чувствования, его способность справляться с состояниями, вызванными чувствами, не развивается. Т есть самоподавление поддерживает недоразвитие сферы чувств.

Эти моменты мне как-то понятны, похоже, что так оно и работает... постепенное высвобождение загнанного внутрь расширяет объем доступных "операций" с чувствами и восстанавливает "вторую ногу" человеку, который переразвивает "первую ногу", то есть интеллект, чтобы как-то справляться с жизнью в отсутствие опоры на собственные чувства.

В принципе, это "переразвитие" аналогично тому, как работает организм. Если, например, сердце имеет порок, до какого-то момента для компенсации этого порока хватает ресурсов самого сердца. Как только ресурс сердца становится недостаточен, подключаются постепенно другие органы, вплоть до кожи... организм перераспределяет нагрузку. Врач, который мне всё это объяснял когда-то, сказал, правда, что организм не возвращается на предыдущий цикл функционирования после перехода на следующий. То есть если порок убрать хирургически после того, как в компенсации порока оказалась задействована печень, печень будет работать как будто порок на месте. Не знаю, как это согласуется с историями о произвольном регулировании работы организма через изменение в психике. Версия с тонкими телами наоборот... предполагает, что поправив эфирное тело можно поправить физическое.

Мне вот другое интересно. Религиозный, в частности православный подход, предлагает совсем другую схему. Вместо того, чтобы выкинуть из себя подавленное, выразив его, нужно принять всё как есть и начать благодарить Бога за то, что он создал наилучшие и единственно правильные условия для твоего духовного роста. Как это работает, я не понимаю. Допустим, такие практики переводят фокус внимания в другое место и за счет удержания фокуса внимания в другом месте человек меняет расклад фигура-фон, постепенно расширяет объем собственной психики и травмирующие переживания становятся относительно малозначимыми по сравнению с эффектом, вызванным подключением к эгрегору. Для взрослого я ещё могу как-то представить себе воплощение этой схемы на практике. Действительно, если держать фокус внимания на вечности, всё становится каким-то бренно-мелкотравчатым плюс к тому начинает развиваться и крепнет ощущение принадлежности к большой группе людей. Бог, да и церковная община "замещает" семью, как бы додает человеку ощущение "я - не один". А для ребенка?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 21.05.2015 в 00:16.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 00:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
С самого начала наполнена генерализациями и "мягко зомбирует".
Я так понимаю, что "зомбирование" разной степени мягкости, незаметно переходящей в жесткость - это тренд и очень бородатый. Про тексты новостей на фоне видеоряда даже вспоминать не хочется... Посмотри на рекламу, например. Я на неё регулярно смотрю с точки зрения "как оно устроено". Все эти самки в гламуре, местами выглядящие как только что вштыренный наркоша...В реале вид модели с расстояния в полтора метра - удручающее зрелище... обтянутый кожей череп, коленки как у кузнечика...вот-вот переломятся.. Метросексуалы с таким слоем макияжа на фасаде, что дальше некуда, слоганы... младенцы с айпадами ... милые животные, соседствующие на фото с тем, что пытаются впарить...

Всё это провоцирует человека представлять себя на месте другого, того, с картинки... у которого всё в шоколаде...

В книге же описан метод мягкого вовлечения человека в собственную деятельность, приближения к собственному я. Так что в данном случае генерализации и "мягкое зомбирование" читателя - не самое страшное
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 01:14   Рабочая тема. Пишите по делу. #29
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Насчет выкинуть подавленное - современная психотерапия в большей степени сейчас делает акцент не на содержании подавленного, а на самом процессе подавления. Тем более, подавление - это тоже только один из видов нарушения. Отыгрывание - тоже как вариант. И обесценивание. И т.п.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 06:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #30
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Во-от, пошла вода горячая...
Нет.
Это упоминание о горячей воде. Седьмая вода на киселе.
Декларация.
Коммент.
Горячая вода скрыта полностью.
Книга художественная.
Цитата:
— Дело во мне, — сказал он и направился к мольберту. — Я сниму крышечки и к каждой краске положу кисточку. Сейчас я расставлю их по порядку. Красный, оранжевый, желтый, голубой, зеленый, — говорил он, поглядывая на меня. — Какие-то вещи происходят со мной, а какие-то нет, — заявил он живо.
— Наверно, так оно и есть, — ответила я осторожно. Я не понимала, куда он клонит.
— Это правда, — подтвердил он уверенно. Он расставил все краски в нужной последовательности и начал рисовать полосы.
— Ну, краска расплылась. Цветные карандаши не расплываются. Они оставляют следы там же, где ты ими рисуешь. А краски нет. Они разбегаются. Сейчас я нарисую оранжевый шарик. Смотри-ка, зеленая полоска. Ниже капли. Я накапал вниз, сейчас вытру.
Он подошел к зеркалу, висевшему на стене, и постучал по нему пальцами.
— Там в комнате кто-то есть. Раньше несколько человек сидели в темной комнате, но сегодня там никого нет.
Меня поразило это неожиданное заявление.
— Ты уверен в этом? — спросила я.
— Я знаю об этом. До меня доносились тихие звуки и чьи-то голоса. Они шли оттуда.
Этот небольшой инцидент ясно показал, что дети видят и слышат гораздо больше, чем мы думаем. Они очень чутко воспринимают все, что происходит вокруг, но не всегда считают нужным оповещать нас об этом. Это справедливо не только для Дибса, но и для всех остальных детей. Для нас, взрослых — тоже. Мы не говорим обо всем, что мы думаем, чувствуем, слышим или видим. Только очень незначительный процент нашего личного опыта мы сообщаем при общении с другими людьми.
И ещё....
В результате около-профессионального перекоса, внимание сейчас направлено на мальчика.
А реально ему 5 лет.
И всё, что с ним происходит делается окружением.
ИМХО.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.