Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Едите ли вы мясо\рыбу?
нет 2 6.06%
иногда 6 18.18%
да, каждый день 25 75.76%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2011, 15:25   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Возможно, стоит попробовать поубеждать с анализами в руках. Её индивидуальными. Потому как рассуждения вообще о вреде могут упереться в её представления об особенностях её организма. Ты ведь, наверное, пытался уже что-то говорить. Что она выдвигает в качестве контр аргументов?

Если есть денех, можно побудить девушку сдать анализ крови.

http://www.drvolkov.ru

Результат может сильно удивить и поправить мозг.

У меня, например, в своё время слетели напрочь огурцы, оливковое масло и гречка. На которую я налегала, начитавшись про использование антибиотиков в производстве мяса. А вот баранина, к которой я относилась более, чем спокойно, оказалась именно тем, что нужно организму.

Этого доктора знаю уже лет 20. Он ведает, что творит, в отличие от многих коллег. У нас в основном врачи не научены мыслить системно. Волков - редкое исключение.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:26   #22
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Сандр Посмотреть сообщение
Господа.
Тема о научной стороне питания, а не о...
Знаешь, подобное предложение напоминает просто какой-то лозунг.
Имхо, наука в подобных вопросах это всего лишь теория. Теория о том, как питание без мяса может/должно влиять на организм человека и наоборот.

Но как подтвердить эти научные теории на практике? Кто подтвердит?

А уж тем более убедить/доказать человеку даже фактами вредность довольно не спорсто. В первую очередь необходимо доверие от человека, которому хочется доказать. И это только для начала.

Я, например, в курсе того, что животный белок и прочее из мяса человеческому организму необходимо. С научной точки зрения, по правилам. Однако мне самому не удаётся себя убедить регулярно есть мясо. Мясо и мяс. продукты ем редко, потому что для меня это "тяжелая пища", моему организму сложно мясо переваривать. Поэтому предпочитаю рыбу, белое мясо курицы и то крайне редко, когда очень сильно захочется. (бывает и такое)

И никакими фактами убедить себя и настроить свой организм на другие ощущения от употребления мяса у меня до сих пор не получается.

Вегетарианцев не встречал, точнее мне не известно чтобы кто-то из моих знакомых был вегетарианцем. Есть смутное впечатление, что вегетарианцев на самом деле не так уж и много. В основном люди едят то, что принято есть в ближайшем окружении и основная сложность именно в том, что здоровое питание (не суть важно с мясом или без оно - суть в том, что оно отличное от привычного) требует большой воли и концентрации на начальных порах, пока всё прежние привычки не пройдут.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:29   #23
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Не хочу искать ссылку.
Уровень дискуссий ясен...

К размышлению:

гормоны производимые из холестерина (собственно все половые гормоны из него производятся)
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:32   #24
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Грибы почти заменяют мясо. Их к растениям относят по недоразумению, они гораздо ближе к насекомым.
http://selhozproduct.narod.ru/pishevaya.html

Грибы — безусловно ценный продукт. Долгое время отношение к грибам было неоднозначным. Их то считали равноценными мясу и яйцам, то называли бесполезным продуктом, который из-за большого количества хитина почти не переваривается в желудке.

Данные химического состава грибов показывают, что они содержат все необходимые организму человека вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины), имеют низкую калорийность, однако даже в небольшом количестве вызывают чувство сытости.

Количество белков в свежих грибах достигает 2-5%, а в сушеных — 16-25% . По содержанию белка и составу аминокислот грибы ближе к ценным овощам, чем к мясу.

В телах грибов обнаружено 18 аминокислот, восемь из которых являются незаменимыми, так как не могут образовываться в человеческом организме и поступают только с пищей.

Хотя съедобные грибы и вкусные, все-таки они требуют хорошего пищеварения.

Так как клеточные оболочки грибов содержат хитин, который не разлагается в желудочно-кишечном трате, грибы готовят таким образом, чтобы максимально освободить содержимое клеток. Для этого грибы мелко нарезают, сухие — размалывают, подвергают термической обработке, вследствие чего усваиваемость содержащихся в них белков достигает 70% .
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:32   #25
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Анализы не слишком помогут, поскольку последствия несбалансированного питания проявляются лет через пять. Да и как понять, отчего оно так или каким могло бы быть, если питаться иначе...

А может так... Она желает постареть на 10-20 лет раньше? Как раз это и случается с вегетарианцами. В 30 лет будет выглядеть на 50. Разрушающее воздействие на организм сопоставимое с хроническим алкоголизмом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:37   #26
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Я, например, в курсе того, что животный белок и прочее из мяса человеческому организму необходимо. С научной точки зрения, по правилам. Однако мне самому не удаётся себя убедить регулярно есть мясо. Мясо и мяс. продукты ем редко, потому что для меня это "тяжелая пища", моему организму сложно мясо переваривать. Поэтому предпочитаю рыбу, белое мясо курицы и то крайне редко, когда очень сильно захочется. (бывает и такое)
ППКС. Я качестве источника животного белка предпочитаю яйца и кисломолочные продукты, мясо ем по случаю. А вот жена не может долго без мяса - значит, обмен веществ другой.

Вообще ИМХО вегетерианство чаще является идеологическим явлением (не буду есть трупы!), чем медицинским. Для людей, знающих биологию хотя бы в объеме средней школы, необходитмость употреблять в пищу животные белки очевидна. Другое дело, что для этого годятся и яйца, и рыба, и творого с сыром.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:42   #27
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Вообще анализы дело хорошее, у многих веганов можно найти анемичность и этим попугать...(гречку-то пакетами тоже не все жрать любят). По гормонам тоже должен идти расбаланс...

По грибам интересно. Вообще конечно по всем таким сравнениям надо искать массы продукта, которые могут заменить мясо в требуемом объёме. Вот у вас лежит на руке куриная грудка, а теперь представьте сколько грибов надо навалить, для той же массы и сожрёт ли нормальный человек эту массу за раз. То же касается "соевого мяса" - ИМХО его не съесть в количестве эквивалентной нормальной котлете, которая за милую душу пройдёт ещё и с гарниром и салатиками.
Цитата:
Вообще ИМХО вегетерианство чаще является идеологическим явлением (не буду есть трупы!)
А ещё там гормоны страха и агрессии которые через ЖКТ веганов(и только веганов) попадают в кровь...
Цитата:
А вот жена не может долго без мяса - значит, обмен веществ другой.
Причём "другой" только в смысле объёма потребляемых аминокислот, белков и т.п., а не вида их. Веганы же претендуют на новый вид, им незаменимые аминокислоты типа не так уж и незаменимы...
Цитата:
Другое дело, что для этого годятся и яйца, и рыба, и творого с сыром.
Опять же вопрос объёмов.
Вот твоей жене не хватает их(в съедаемом яйце-рыбе-твороге с сыром), хочется мяса более мясистого, чем рыба
А ты либо больше ешь творожносырного яйце-рыба или в меньшем количестве нуждаешься(или лучше усваиваешь и т.п.)
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:58   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Это тебя мягко говоря дискредитирует.
начал я с того, чтодал ссылку на книгу ученого, долго и подробно критиковавшего вегетарьянцев. Из которой узнал, что Шаталова - сторонник. Дальше, в опровержение твоего поста я привел кусок текстас первого попавшегося под руку сайта. Дальше, я отмечаю что Шаталова, будучи вегетарьянцем - прожила довольно долгую и активную жизнь. Брэгг жулик? возможно. Возраст на момент смерти я привел из википедии, он не расходится с данными, приведенными в твоей ссылке.
Возможно, все это в целом меня дискредитирует, но пока я - единственный человек, сославшийся на печатную работу ученого, подробно разобравшего ту же систему Шаталовой с точки зрения биохимии.

Если посмотреть на ссылку Алины - незаменимые аминокислоты можно получать из растительной пищи...

Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут (растение)), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице, орехах, но больше всего его содержится в амаранте.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.
Аргинин содержится в семенах тыквы, свинине, говядине, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, куриных грудках, соевых бобах, арахисе, чечевице.


Личный опыт - было дело, увлекался йогой - на время исключил из рациона мясо, ограничил рыбу, молочное и яйца- ел. Чувствовал себя нормально.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 17:10   #29
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Личный опыт - было дело, увлекался йогой - на время исключил из рациона мясо, ограничил рыбу, молочное и яйца- ел. Чувствовал себя нормально.
Молодец. На будущее имей ввиду, что йога не запрещает мяса, в аюрведе мясо имеет свои конкретные задачи. Вегетарианство привнесли различные секты по идеологическим причинам(не убий и т.п.), в пределе это секты носящие марлевые повязки дабы не вдохнуть какое насекоемое(несчастные грешники не знают сколько они давят амёб и какие убийства творит их имунная система в режиме нон-стоп).
Цитата:
незаменимые аминокислоты можно получать из растительной пищи...
Повторяю для тех, кто в танке: важны объёмы - сколько надо съесть, что бы получить того же, что нормальным психически не больным человеком естся мясом.

Поясняю.
Например есть витамин B2, можно ли суточную норму его восполнить рисом? Конечно, только скушать придётся от 2 до 5 килограммов сухого риса - ну то есть 2-5 пачек свари и съешь этой каши. И так каждый день. Можно избежать авитоминоза B2 с помощью риса? А то...

Хочешь ты лизина наесться - мало знать, что в амаранте его больше всего, т.к. надо понимать сколько тебе надо выпить амарантового масла для этого или разжевать его семян и какие побочные эффекты от этого будут. Ибо там не только лизин. Да и вообще усвоится ли это масло в своём "суточном объёме" или спровоцирует понос.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 17:24   #30
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Например есть витамин B2, можно ли суточную норму его восполнить рисом?
Чью суточную норму?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.