Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2006, 01:36   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ботаном никогда не был. Но учился хорошо и был независим, так что некоторых врагов все таки нажил. В основном в лице наших классных хулиганов. Делали мелкие гадости... Признаться, некоторое время они меня заставляли комплексовать.

Потом я перешел в лицей и понял, что зря не сделал этого раньше. Другие порядки, другой уровень собеседников. Увжительное отношение учителей. Эх, отличное было время. Но и тяжелое тоже. Зато душа отогрелась.

А потом я из 10 медико-биологического перешел в 11 физико-математический. Там я действительно стал своеобразным "чучелом". Хотя... Нет, отношения с ребятами были. И сам я тоже был достаточно успешным. Но по сравнению со старым классом уже конечно не то. Так что со старым классом отношения были лучше и я туда часто наведывался.

В старой школе отверженными были в основном ученики с некоторым слабоумием. В медико-биологическом классе был один отврженный - Денис. С ним тоже общались, но он вызывал некоторую антипатию. Причина в том, что он сразу же после поступления показал себя индивидуалистам. Не дал кому-то методичку для того, чтобы сделать ксерокопию. Он ничем не рисковал - просто пошел на принцип. А в лицее учиться тяжко - так что командный дух очень ценят, а индивидуалисты не в почете.
В 11 классе был еще один отверженный - Виталий. Ну это странный случай. Мне вообще безразлично - я не испытываю антипатии к отверженным. Но Виталий сам от всех дистанцировался - в том числе и от меня. Я так и не понял, с чего все началось. Но похоже, Виталий был не совсем душевно здоров. Единственный человек, которого он уважл, была его мама. Всех учеников и многих учителей он открыто презирал. Хотя гением не был. Ему отвечали довольно жестко.

В униере я помню одного отверженного... Алексея. Опять же, я с ним легко нашел общий язык. Ничего особого в нем не было. Да, он был необычный, любил грузить других математическими задачами. Явный индивидуалист. Например, все скидываются на подарки девушкам к 8 марта. Алексей скидывается неохотно. А потом требует от ответсвенного за покупку подарков подтверждение, что купленные подарки стоят столько-то. С намеком. что хорошо бы получить сдачу...

Люди склонны воспринимать такие жесты как агрессию. Пару раз Алексей также поступал по отношению ко мне. Мне же было все равно. Я просто принимал его таким, какой он есть. Человек, как человек. Ничуть не хуже других. Индивидуалист - это единственное, в чем провинился перед группой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 09:09   #22
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
А девушки бывают отверженными, ну, конечно, кроме собственно "чучела" по фильму. Кстати, я так и не поняла за что её отвергли, вернее не знаю где они таких детей нашли !
Так, вопрос о девушках... отчасти и о себе, конечно.
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 21:50   #23
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
А мне сейчас показалось, что такое вот чучело описал Достоевский в своем "Идиоте"....
да, Аусма, ты права. Что толку что-то доказывать. Просто они живут своей жизнью...
Если что-то не понятно, это еще не значит странно...
А я в последнее время это *странная* как комплимент воспринимаю...
__________________
Если долго сидеть у реки, мимо проплывет труп врага...
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 07:32   #24
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Что-нибудь делают? Но большинство то для этого ничего не делает.
Понимаете, что получается, ведь есть люди с ужасным характером, которых все принимают такими как есть. Почему кто-то должен специально что-то делать чтобы его воспринимали, а других воспринимают и так?

Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
А эти люди (чучела), что нибудь делают, чтобы их воспринимали? Как они противостоят такой ОС, или может ее просто игноритруют. Кстати, само "ботанство" может вполне быть компенсацией, а не причиной.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 12:46   #25
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Большинство невербальных реакций дети наследуют от родителей, а эти реакции, проявляясь в детском коллективе, обращают на себя внимание. Объектом насмешек может стать в принципе ↓↓ любое отличие от среднего, и в коллективе всегда находятся "активные хулиганы", которые эти насмешки и реализуют.

И если реакция энергетически выгодна, то есть на малые слова или действия дразнящего идёт бурная реакция дразнимого, которая всех забавляет (а эти вещи действительно используются для развлечения), то процесс закрепляется.

Объектами подобного становятся наименее контактные дети.

Большое значение для ребёнка имеет оценка взрослыми данных отношений.
Из своего опыта - как-то находясь в расстроенных чувствах после очередной порции приставаний, ухватил реплику исторички типа "Что это тут ходит". Это подсознательно распространяет недоверие с локальной группы на глобальное окружение. Противоположный пример - когда учитель труда, добряк-выпивоха, заметив очередной случай что-то пытался безуспешно предпринять. Зато сама попытка была приятна и как-то обнадёживала.

Способ взрослого повлиять на ситуацию (при наличии таланта или навыка доносить идеи до детей и эмоционально закреплять их)
- дать детям алтернативный способ развлекаться
- научить "чучело", что оно делает не так и что можно испраить
- повлиять на активных реализаторов насмешек, что, пожалуй, сложнее всего, поскольку они черпают максимум выгоды из этих насмешек

В моём случае всё разрешилось тем, что к нам в класс перевели чувачка, с которым мы сильно сдружились, много и позитивно общались, и, вероятно, я унаследовал уже от него часть невербального, ибо в других коллективах, в которых этот чувачок не участвовал (летом в лагере), чучелизм исчез также.

А вообще, подобные неблагополучные условия детства, имеют и положительные для "чучела" свойства, дают повод задумываться над происходящим, рефлексировать, обращать внимание на подробности коммуникации, пытаться исправить положение... Ибо в сущности, подобное внимание коллектива есть лишь более интенсивная обратная связь с миром.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 12:54   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
А вообще, подобные неблагополучные условия детства, имеют и положительные для "чучела" свойства, дают повод задумываться над происходящим, рефлексировать, обращать внимание на подробности коммуникации, пытаться исправить положение... Ибо в сущности, подобное внимание коллектива есть лишь более интенсивная обратная связь с миром.
Вот! Именно поэтому я благодарна своим травильщикам и нету у меня обиды на них Во всяком случае, сейчас во многом благодаря их урокам, я намного крепче стою на ногах, чем они Окрепла духом еще в те годы
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:28   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Исусик Посмотреть сообщение
И если реакция энергетически выгодна, то есть на малые слова или действия дразнящего идёт бурная реакция дразнимого, которая всех забавляет (а эти вещи действительно используются для развлечения), то процесс закрепляется.
Я бы сюда добавил еще и НЕСТАНДАРТНЫЕ, НЕПОНЯТНЫЕ коллективу реакции на те или иные стимулы.

Цитата:
А вообще, подобные неблагополучные условия детства, имеют и положительные для "чучела" свойства, дают повод задумываться над происходящим, рефлексировать, обращать внимание на подробности коммуникации, пытаться исправить положение... Ибо в сущности, подобное внимание коллектива есть лишь более интенсивная обратная связь с миром.
Угу. Стимулируется развитие мышления (например, аналитических способностей) как части защитного механизма и механизма приспособления к реальности.

С другой стороны, есть в преферансе такое понятие - "дорогие висты" ... Очень многое ИМХО зависит от того, удается ли в конечном итоге приспособиться, найдя комфортное существование в коллективе, или нет.

Чем более успешным оказывается в конечном итоге "чучело" - тем меньше остается "балласта" обид и негатива. Все ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:32   #28
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
А я знаете что вспомнила. Давно в 9 классе мы ездили со школой в Прибалтику. Так вот наши все ходили по магазинам, прикалывались в гостинице и т.д. А я ходила по городу, смотрела архитектуру, ходила в музеи... На меня тоже смотрели ка кна Чучело! И что? Мне не было обидно. Даже тогда я понимала, что это все пройдет, а вот то что я увижу, узнаю и посмотрю - впечатления на всю жизнь. И оказалась права! До сих пор вспоминаю службу в Соборе св. Анны!! А своих попутчиков по поездке....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 12:52   #29
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Если верить теории групп то в любой группе которой является и класс есть как лидер так и мальчик для битья. Причём как и первый так и второй нужны группе и им нужна группа. Если одного из них удалить из группы его место займёт другой.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 13:26   #30
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Если верить теории групп ...
Следствие: в любой паре один будет ведущим, а другой - ведомым.

Кстати, а кто у нас "мальчик для битья?"
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, отверженный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.