Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 19:24   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Лан, девчата... Думаю, Лариса и Сэнки правы...

Цитата:
давая понять (и лучше невербально), что в любой момент ты придешь на помощь, если она ему понадобится.
Цитата:
Скорбь нужна, она приходит и уходит. Хоть это и цинично может звучать, но не только хи-хи и ха-ха делают человека - человеком.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 20:02   #22
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Поставила себя на место обеих сторон.
Тоже думаю, что лезть не стоит. Но вот, что по мне, то аура излишней внимательности и предупредительности может вызвать даже обратный эффект вместо ожидаемого. У меня такое бывало. Я бы именно вербально выразила себя в такой ситуации. Сказала бы, что вижу, что с тобой происходит что-то неладное, что-то мучает тебя и гнетет. Но знай – я всегда с тобой, я рядом и обязательно смогу тебе чем-нибудь помочь. Ты всегда можешь на меня рассчитывать. При этом не стоит долго распространяться по этому поводу. И больше, по-возможности, к этому не возвращаться, по крайней мере, явно.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 20:22   #23
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Просто будь рядом...

Я расскажу, как реагировать точно не нужно: моя мама быть рядом не умеет... Она даже просто выслушать и разделить печаль не умеет. Не умеет быть рядом со мной, имеющей боль, которую сейчас тут же не убрать.
Т.е. когда она узнает о моей ситуации, она пытается сделать её решенной. Либо предлагает кучу вариантов, которые я знаю и так, но которые не подходят, либо (и это бывает чаще) пытается внушить мне, что проблема - фигня, что не стоит париться, "всё у тебя хорошо", типа даже думать об этом не надо.
Я понимаю, что маме тяжело знать, что у меня что-то не так. И понимаю её желание сделать меня весёлой и счастливой.
Вот только бывают моменты грусти. И хочется, чтобы меня принимали с этой грустью. Бывает, что понимаешь, что лучше всего принять ситуацию как есть, но от того, что ты что-то теряешь - грустно и больно. Больно сейчас, потому что потерял ценное. В моменты когда понимаешь, что возвращать прошлое - ошибка, нужно, чтобы близкие просто относились с мыслью:
"грустишь? Это нормально, такое в жизни бывает"

Просто принимай сына с его болью. Просто будь рядом...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:07   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Согласна с Сансарой. Мне ВСЕГДА не хватало ощущения, что меня примут ЛЮБОЙ - с любыми мыслями и эмоциями. Не в смысле одобрят, а в смысле просто примут. Надо мной всегда тяготел некий образ, какой я должна быть, чтоб мама была мной довольна. И уж, конечно, внутренняя боль в эту картинку не вписывается. Более того никогда не было ощущения ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ и ПРАВА НА ОШИБКУ. Я знала, что если я поступлю неправильно или как-то, как не соответствует тому, что мама считает "правильным", меня осудят, отругают, обидят.

Кароч - самое важное, чтоб ребёнок всегда знал и чувствовал, что мама принимает и любит его ЛЮБЫМ. Даже с болью. Что не смотрит на боль как на какую-то ущербность, недостаток, "болезнь души", а просто с позиции - ну, да - так бывает, но ты обязательно справишься, ты переживёшь, всё проходит рано или поздно и всё будет хорошо. Ты ведь у меня такой замечательный, по-другому и быть не может. А это... это просто временно... просто "осень в душе".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:16   #25
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Да, Мари, я тоже согласна с ее взглядом, за что и отправила ей свое материнское "спасибо" в виде отзыва

Цитата:
Кароч - самое важное, чтоб ребёнок всегда знал и чувствовал, что мама принимает и любит его ЛЮБЫМ. Даже с болью. Что не смотрит на боль как на какую-то ущербность, недостаток, "болезнь души", а просто с позиции - ну, да - так бывает, но ты обязательно справишься, ты переживёшь, всё проходит рано или поздно и всё будет хорошо. Ты ведь у меня такой замечательный, по-другому и быть не может. А это... это просто временно... просто "осень в душе".
Мама уверена в этом, милая Мари...

Знаешь, как моя мама нам говорила, когда мы с сестрой сражались за ее любовь и кричали:"Ага, ты свою противную Викастину, Любастину больше любишь, чем меня"?
Она отвечала: "Вот у меня на руке пять пальцев и каждый мне просто необходим. Но когда я порежу один из них и он болит, то все мое внимание я отдаю ему, но не потому что люблю его больше, че остальные пальчики, а потому что сейчас ему больно. Также и с вами. Когда кому-то из вас больно, я сосредотачиваю все свое внимание на ней".

А мой-то Митяй у меня единственный пальчик...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:42   #26
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А мой-то Митяй у меня единственный пальчик...
Принять боль сына сложно...
Нужна сила, чтобы "просто быть рядом"...
Потому что самой больно и хочется что-то сделать, помочь, посоветовать, как-то повлиять на ситуацию - и избавить от боли и его, и себя...
Это тяжело, когда нашим близким плохо, а мы не можем им помочь...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:45   #27
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я очень стараюсь...Хоть и не всегда получается. Но благодаря этой теме, думаю, мне станет легче избегать своих ошибок.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 22:03   #28
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Раз сын пока не открывается тебе и не спешит найти утешение в материнском сердце, здесь важно сохранить баланс между явно выраженными участием и предупредительностью и внешней невозмутимостью и обыденностью (как будто ничего и не случилось, как будто и нет этой его боли, рикошетом отдающей в тебе).
Вести себя как всегда, просто лишний раз, как бы невзначай, прикоснуться к плечу, провести по волосам, приготовить что-нибудь вкусненькое, поделиться своим и попросить совета. Без суеты и сюсюканья, без скорби и боли в глазах. Лишний раз показать, что ты сильная и ты рядом. Всегда.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:53   #29
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
У меня в юности были ситуации, когда я плакала в своей комнате, мечтая, чтобы родители пришли и поговорили, утешили, ободрили.
Но они не приходили - никогда. Став взрослой, я спрашивала - почему? вы же видели, слышали, что мне плохо.
Ответ - мы не хотели лезть, ты же нам ничего не говорила сама.
Я - а настоять? Сесть и не уходить, пока не расскажу?

Я сейчас понимаю, что бред - раз хотела сочувствия и помощи, надо было обращаться. Но вот так было - как было.
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:55   #30
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Кари, мой сын другой...Он считает, что маму нельзя загружать и расстраивать своими проблемами, что надо беречь ее здоровье... И что жаловаться - это не по-мужски...

Только не пойму, откуда это в нем...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.