Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2017, 09:19   #251
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а разве хоть один человек помнит хотя бы четвёртую часть всех тех мыслей, которые пришли ему в голову за вчера?

Писал. Считаю её одним из большого числа возможных вариантов развития событий.
Ну, жизнь-то - эт не мысли, это действия, переживания, одно слово - жизнь!..Да и основную часть-то помнит.
Хотела бы я помнить хотя бы тысячную долю парочку случаев из своих предыдущих жизней!)

Хоть я и изучала каббалу - но у меня большие сомнения по поводу реинкарнаций.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 09:26   #252
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Всякое осознанное действие рождается из мысли. Но важно даже не это. Вы действительно можете привести пример человека, который поминутно сумеет расписать все свои мысли за прошедшие сутки?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 09:34   #253
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Всякое осознанное действие рождается из мысли. Но важно даже не это. Вы действительно можете привести пример человека, который поминутно сумеет расписать все свои мысли за прошедшие сутки?
Я думаю, что не совсем корректно сравнение мыслей человека с его жизненными событиями.
Допустим, у меня ещё нет маразма, и я помню, что я ела на завтрак вчера, позавчера, и даже неделю назад) О чем я разговаривала с коллегами или с мамой по телефону) Я помню, что я делала в течение дня, и я даже могу точно расписать практически по минутам - что я делала с каждым клиентом не только за последний месяц, но и в прошлом году. Я точно помню - что я делала каждый уикэнд в течение последних месяцев шести, и уж точно помню - как я провела вакэйшн в течение своих не только последних 10 лет, но и больше)
То есть - основные акты своей жизни я помню превосходно. Некоторые даже детально по минутам - особенно то, что я люблю.
Почему же от реинкарнаций нет никакой памяти?...
Ой, я знаю - сейчас придет Алискана и скажет, что она помнит, кем она была в прошлой жизни)
У меня что, душа менее бессмертна, чем у неё?) Или у моей души что-то не то с той частью когнитивных процессов, которые к памяти относятся?)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 09:51   #254
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение

Робеспьер, говоришь?
..."однажды ДАртаньяну приснилось что он Робеспьер, которому снится что он ДАртаньян, которому снится что он Робеспьер...." (С) на манер Чжуан Цзы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 09:53   #255
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Это состояние. Когда есть только Чапаев наблюдатель и пустота.
Ну, в буддизме, пустотой обзывают не отсутствие чего-то, а скорее отсутствие эмоционального отношения наблюдателя к тому, что он наблюдает. В западной философии я не помню, есть концепция "пустоты" или "ничего"? А то может мы пытаемся концепцию принадлежащую одной системе координат, впихнуть в другую систему координат?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 11:13   #256
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Если ты представил башню, в сознании растворилось то что было до этого. А если представишь Ниагару с водопадом, башня уйдет в фон и растворится, став материалом для водопада....
Короче, я поняла так: внутри каждого сознания своя параллельная реальность
А возможно это благодаря искривленному пространству.
Цитата:
Цитата:
описания полной остановки когнитивного процесса
Когнитивные процессы - психические процессы, выполняющие функцию рационального познания (от лат. cognitio - знание, познание, изучение, осознание). На практике "когнитивными" называют психические процессы, которые возможно представить как логичную и осмысленную последовательность действий по переработке информации.
Не знаю, что такое "полная остановка", но какое на фиг познание на скорости?



Блоки люди тоже в бою совершенно бездумно ставят, на одних рефлексах.
Да и во сне с когнтивными процессами не очень.

А приравнивать когнитивный процесс к сознанию - ну это, мягко говоря, натяжка.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 21.01.2017 в 11:41.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 11:43   #257
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, в буддизме, пустотой обзывают не отсутствие чего-то, а скорее отсутствие эмоционального отношения наблюдателя к тому, что он наблюдает. В западной философии я не помню, есть концепция "пустоты" или "ничего"? А то может мы пытаемся концепцию принадлежащую одной системе координат, впихнуть в другую систему координат?
не уверен. Как вариант - невозможность самостоятельного, независящего ни от чего другого бытия, а раз все существует не само, а зависит от такого же зависящего, то и суть всего - пустота. Есть и еще вприанты.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 12:44   #258
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Ой, я знаю - сейчас придет Алискана и скажет, что она помнит, кем она была в прошлой жизни)
Ничего подобного. Я много раз говорила, что невозможно понять, что именно в реинкарнационном процессе видится: прошлые жизни или что-то другое

Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
У меня что, душа менее бессмертна, чем у неё?) Или у моей души что-то не то с той частью когнитивных процессов, которые к памяти относятся?)
Ну, если допустить, что я таки видела именно прошлые жизни...
Тады у мну вопрос: почему ты знаешь Каббалу, бихевиоризм, да еще умеешь танцевать классический балет - а я нет? У мну что - голова и ноги глупее, чем у тебя?

ИМХО, все проще: человек вряд ли освоит то, чем не занимался, не интересуется, не верит.

И вообще насчет прошлых жизней лучше к Хеве, она вроде этим профессионально занимается.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 12:47   #259
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, в буддизме, пустотой обзывают не отсутствие чего-то, а скорее отсутствие эмоционального отношения наблюдателя к тому, что он наблюдает. В западной философии я не помню, есть концепция "пустоты" или "ничего"? А то может мы пытаемся концепцию принадлежащую одной системе координат, впихнуть в другую систему координат?
Я ни о каких концепциях не говорю, только о субъективном опыте переживаний. У меня было два мощных опыта: пустоты ДО появления объектов и пустоты ПОСЛЕ их исчезновения. Это две разных пустоты, кстати.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 14:54   #260
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,337
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, в буддизме, пустотой обзывают не отсутствие чего-то, а скорее отсутствие эмоционального отношения наблюдателя к тому, что он наблюдает. В западной философии я не помню, есть концепция "пустоты" или "ничего"? А то может мы пытаемся концепцию принадлежащую одной системе координат, впихнуть в другую систему координат?
концепция поверхности пруда была, помню. но возможно - заимствования.
и да, концепт - утилитарный был. без лишней философии
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
модель, разум, сознание, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.