Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 13:16   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Гениальные программисты мало кому нужны. Сейчас практически для всех типовых задач есть готовое решение, поэтому от программиста требуется в первую очередь способность разбираться в сложных системах. Задачи, где нужно не что-то изучить и потом использовать, а что-то изобрести, довольно редки. Работа прграммиста - это перевод технического задания со своего родного языка на язык, понятный машине.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 13:28   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Еще один вопрос. Насколько я понимаю, сейчас в основном задачи в области программирования решаются коллективно, то есть работают каждый над своей конкретной областью, потом "собирается и компилируется" вся система и идет её отладка и выявление проблем? Так?

Нужна ли в этом деле узкая специализация или нет?

Из выступления декана нашего физфака я поняла, что лучшими прграммистами обычно становятся не те, кто "заточен" под конкрентные задачи, а те, кто умеет творчески и системно мыслить, например физики-теоретики, получающие дополнительное образование по информатике.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:06   #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Так?
Нет, не совсем. Скорее так: каждый работает со всей системой, но изменяет только свою часть.
Цитата:
Нужна ли в этом деле узкая специализация или нет?
Во время обучения в ВУЗе об этом думать рано. Сначала нужно получить базовые знания по основному спектру современных технологий, а дальше уже работать с тем, что используется там, куда удастся устроиться.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:17   #14
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Лара, я бы при решении этого вопроса исходил не столько из того, куда поступать, сколько из того, кем она будет после ВУЗа.

Чтобы стать хорошим программером, надо иметь определенный склад ума. Женский мозг более стохастический что-ли. И мне почему-то кажется, что женщинам и не особо интересно оперировать абстракциями.

Женщин на прикладной математике много и учатся они вполне успешно. Но учиться математике стоит лишь если амбиции немерянные. Потому что реально в нашей стране прикладному математику делать особо нечего.

Как-то обидно, по-моему, иметь диплом математика и осесть офисным планктоном. А большинство женщин именно там и оседает после ВУЗ-а.

Лучший вариант для женщины - стать инженером по тестированию ПО в какой-нибудь IT-конторе. Зарплата не самая высокая, но спрос на эту профессию есть. И почет есть, и уважение. А главное, эта работа женщинам хорошо дается. Потому что нудная и кропотливая. =) А вот кодерами женщины становятся нечасто. А хорошими кодерами... Ну вот я лично только одну женщину знаю.

Исходя из того, что они любит рисовать, я бы советовал подумать о работе (web-)дизайнера. На хорошего дизайнера спрос есть всегда. Всегда есть возможность подработать. Эта профессия женщинам хорошо дается. Но в ВУЗ-ах дизайнеров не учат. Их практически вообще нигде не учат.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:41   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Дизайнер - это прикладной аспект полученного образования, полет души творца, так сказать. Хочется (это мне, конечно), чтобы у ребенка было классическое университетское образование, открывающее многие дороги.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:07   #16
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Дизайнер - это прикладной аспект полученного образования, полет души творца, так сказать. Хочется (это мне, конечно), чтобы у ребенка было классическое университетское образование, открывающее многие дороги.
Ну, одно другому не мешает. Все дизайнеры, которых я знаю, имеют высшее образование, а к своей специализации пришли более-менее случайно.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:41   #17
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Лучший вариант для женщины - стать инженером по тестированию ПО в какой-нибудь IT-конторе. Зарплата не самая высокая, но спрос на эту профессию есть. И почет есть, и уважение. А главное, эта работа женщинам хорошо дается.
Тут полностью согласен.
Цитата:
Хочется (это мне, конечно), чтобы у ребенка было классическое университетское образование, открывающее многие дороги.
Мне кажется, классическое университетское образование не имеет отношения ни к успеху, ни к счастью. Гораздо важнее знать что хочешь и иметь достаточный уровень пофигизма, чтобы не отвлекаться на посторонние вещи.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:45   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Из выступления декана нашего физфака я поняла, что лучшими прграммистами обычно становятся не те, кто "заточен" под конкрентные задачи, а те, кто умеет творчески и системно мыслить, например физики-теоретики, получающие дополнительное образование по информатике.
Само по себе умение творчески и системно мыслить никому не мешает. Как таковое. Повару например - тоже.... Но из этого не вытекает непременно что из физика сразу выйдет хороший повар.... Даже из теплофизика. Так что декан немного не договаривает ))) - нормальный рекламный ход. Так же он мог рекламировать физиков-теоретиков на позиции манагеров.

Мой экс-шеф как раз такой и был - физик с доп. эконом. образованием+программист-самоучка.... Лучший шеф в моей жизни. Экс-экс шеф - тоже физик кстати.... бывший.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 21:24   #19
molniev
пижон
 
Аватар для molniev
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 18
molniev разбитый витраж
Цитата:
Из выступления декана нашего физфака я поняла, что лучшими прграммистами обычно становятся не те, кто "заточен" под конкрентные задачи, а те, кто умеет творчески и системно мыслить, например физики-теоретики, получающие дополнительное образование по информатике.
Какие глупости)
1. Программирование изучается самостоятельно. Более того в подавляющем большинстве ВУЗов никогда не научат программированию вовсе. Собственно говоря о я лично даже не расматриваю ВУЗы как способ получения знаний. Это способ тратить время и нарабатывать на карьеру.
2. Лучшими программистами становятся те кто программирует. Это аксиома. Можно спорить про склад ума бесконечно, но у того кто занимается программированием склад ума сам перестраивается под "то что нужно" и "заточен".
3. Физик-теоретик, это физик-теоретик, и если он не является Исключительным-Гением-Во-Всех-Отношениях, то по сравнению с професиональным программистом он в программировании шлак. Глупо говорить что лучшии музыканты - это художники, обученые нотной грамоте. Не так ли?

4. ИМХО: реклама, пиар, но если декан говорит такие глупости и свято в это верит (ну это мне не видно, просто предполагаю), то стоит ли возлагать такие надежды на ВУЗ? Он научит гораздо меньшему чем тебе может показаться. И лучше действительно, попробовать взяться самому в какой то области и попробовать себя. Самостоятельно. Образование это самообразование.
__________________
Ох, людишки...
molniev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 00:34   #20
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Более или менее понятно, что надо отправлять ребенка в университет, для того, чтобы он там нашёл, чем именно ему интересно и полезно заниматься. У студентов куча возможностей как для самообучения, так и для самопознания. Было бы желание.

Это я еще помню...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.