Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2008, 02:02   #11
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Любое "удовлетворение" этих потребностей из-за этого эмоционального эффекта краткорвеменно и требует регулярного повторения.
Можешь подробнее про разницу между "эмоциональным эффектом" и " конечной целью"?
Что ты имеешь под конечной целью? И почему эмоция не есть эта цель?

Цитата:
Проработкой базовых причин их возникновения и переработкой вторичных выгод, которые образовались из компенсации неудовлетворённых невротических потребностей
Можешь подробнее? Мысль интересная,мало информации.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 02:45   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
O-Ren
Цитата:
это я как-то могу понять, потому что для меня невроз означает неосознанность.
Для справки. Невроз с осознанностью может вообще никак не пересекаться. Если контакт сознания и бессознательного недостаточно развит.
Цитата:
А всё остальное может относится даже к потребности в еде
Еда - это витальная потребность, без которой, в общем, обойтись нельзя. А без невротических потребностей обойтись можно, но психика невротика уверена, что точно нельзя. В этом ключевое различие. Кстати, может быть и невротическая потребность в еде (излишней), которая запросто может вызывать булемию.


Настасья
Цитата:
Можешь подробнее про разницу между "эмоциональным эффектом" и " конечной целью"?
Что ты имеешь под конечной целью? И почему эмоция не есть эта цель?
Конечная цель обычной потребности - это достижение определённого результата, после которого потребность считается психикой удовлетворённой. Потом может возникнуть следующая потребность и следующая конечная цель. Удовлетворение конечной потребности вызывает переживание чувства счастья и удовлетворённости.

Невротические потребности не приносят при своём кратковременном условном удовлетворении ни счастья ни удовлетворённости, так как они продуцируются, условно говоря, негативными ожиданиями, страхами. И на время удовлетворения этих потребностей этот страх исчезает.
Да, компенсаторные желания, которые вырастают из невротических потребностей, могут обладать свойствами обычных желаний и работать по их схеме. Но они опять таки не являются полноценными и их удовлетворение всегда имеет какой-то психилогический изъян, фрустрацию, и т.п..
Цитата:
Можешь подробнее? Мысль интересная,мало информации.
За любой невротической потребностью стоит страх или переживание дискомфорта, который этот страх породил. Если до этого добраться и проработать, к примеру, проведя рефрейминг или пост-позитивное перепроживание, то невротическая потребность теряет свой корень и разрушается.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 03:00   #13
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Вопрос не корректен, никаких таких потребностей нет.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 03:03   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Вопрос не корректен, никаких таких потребностей нет.


Хочешь, я тебе наглядно покажу, что они у тебя самого есть? Или сам найдёшь, если хорошенько присмотришься? Учти, если буду находить я - тебе будет больно. Не физически больно, но душевно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 03:06   #15
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Точно

"Все уже было подогнано под то, что родители меня ненавидят! Какой же кошмар, когда выясняется, что они меня любят!"
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 16:51   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,141
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Гла-потребность в любви(защите,признании,приятии)
Из нее вытекают:
- потр в подчинении,обладании
- компульсивное стремление к власти/успеху
- потр в эмоциональном дистанцировании от людей
- потр в безопасности и независимости/накопительстве- (потр обеспечить свою независимость от других)
Каж,так
Я невротик
Мне из этого ток власти с накопительством не нать. А остальное - всё моё)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
потребности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.