Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2007, 14:56   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А не задумывались ли вы на тему того, почему многие сказки кончаются свадьбой? Причём именно кончаются?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:58   #12
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
А как насчет: ...и жили они долго и счастливо, и умерли в один день" ?
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 15:03   #13
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
А не задумывались ли вы на тему того, почему многие сказки кончаются свадьбой? Причём именно кончаются?
После свадьбы начинается совсем другая сказка. Точнее, проза жизни...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 15:03   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А не задумывались ли вы на тему того, почему многие сказки кончаются свадьбой? Причём именно кончаются?
Если судить по Берну: сказка - это жизненный сценарий. Или по крайней мере план - часть сценария. После свадьбы вступает в действие уже другой сценарий.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 15:29   #15
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А не задумывались ли вы на тему того, почему многие сказки кончаются свадьбой?
Потому что сказки рассказываются детям. Не принято их нагружать информацией о том, что было потом и кто как умер (хотя есть такие сказки, но это по крайней мере не у славянских народов). Чтобы формировать убеждение, что свадьба, создание семьи - это вершина, центральный момент человеческой жизни.
А еще, я думаю, здесь такой момент - надо, чтобы поддерживать в детях веру в то, что и они родились из-за сказочной истории происшедшей с их родителями.
Конечно, все эти сказки потом роджают массу комплексов у выросших детей, но все-таки главная их цель - убедить человека в том, что семья- это одна из высших ценностей - достигается...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 18:09   #16
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
woman,я тоже согласна..Просто -свадьба- это зрелищное действие,это красиво,сопряжено с приятными эмоциями..,весельем.Многие дети-бывали на свадьбе.Они -знают,что там красивая невеста..,ждут ее появления.
А вот что означает число семь:"Волк и семеро козлят","Белоснежка и семь гномов","Сказка о мертвой царевне и семи богатырях",или три:"Было у отца три сына",
сразу вспоминается почему-то"Тройка,семерка,туз!" Почему?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 07:51   #17
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Про сказки

Цитата:
Сообщение от Вовище
Слушай, а интересно кому какие сказки нравятся. Я вот из всех сейчас выделил сказку про Луну. Она обо всём. На мой вкус самая гениальная.
Хороший вопрос. По обращению к теме видно, что сказки читают. Никто кроме меня не выкладывает но читают.

А что же вам нравится? Какие произвели на вас впечатление? А какие прошли мимо?

P.s. Дополнительный вопрос для тех кому тема будет интересна: нужно ли эти вопросы в отдельную тему выделять как я сделал сейчас, или лучше объеденить непосредственно с самими сказками в одну?
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:07   #18
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Почему в сказке или другой литературе...-очень красивые героини-красивые,трудолюбивые и -плохо или бедно одетые?С чем связано?
Золушка,Герда,Дюймовочка,Мальвина,,Джейн Эйр,забыла как звали героиню из "Отверженных "Гюго,которую спасает Жан Вольжан..
Почему-красота притягательна..?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 23:32   #19
Антонина
Принцесса
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 41
Антонина разбитый витраж
Хм... да я тут одна...
сейчас для меня сказок стало слишком много (часто). они ведь и правда особенно хороши по одной за раз - чтобы подумать потом эту сказку, как-то прожить, понять, присвоить, рас-пробовать поэтому последних несколько я ещё не читала

сильно меня задела "злая сказка про съеденное сердце".
сказками, что особенно цепляют, делюсь с родными-любимыми. этой не стала. какая-то она извращённая, к концу настолько - что никакого сочувствия уже не вызывает - только отторжение.
(так дети пишут когда им плохо - "а потом его зарезали и ещё сожгли и повесили сразу")
метафора сказки, конечно, красивая - есть, наверно, люди, которые такое называют любовью. (по-моему, их надо лечить
читали мы её вдвоём - и первая фраза вслух была абсолютна одинаковая: "Как же бедного Костю плющит не по-детски - если он такие сказки стал людям дарить... и чем бы ему-хорошему помочь?"
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 02:51   #20
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Кажется, ее звали Козеттой.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обсуждение, сказки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.