Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2015, 01:44   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Воха, не поверишь, так в тему твоя тема. Буквально месяц назад начала вплотную общаться со своей внутренней малышкой. Взрывом был тяжёлый разговор с мамой о моём детстве. Выяснилось, что мы не поймём друг друга всё-таки никогда. И диалог этот проломил мои красивые защиты внутрь, пришлось столкнуться с прошлым - так сказать - лицом к личику. Но я не пользуюсь особыми техниками, я просто "ухожу" внутрь и иду к малышке. Жалею или помогаю в чём-нибудь, рассказываю, что у неё будут просто очень классные детки и что ради этого стоило всё прожить и пережить, что она пережила. В общем пытаюсь изнутри врачевать детские травмы, которые оказались более болезненными, чем я предполагала. И более тяжёлыми, чем я думала. Так что тема для меня сейчас актуальна очень. Меня заинтересовала техника с письмом. Попробую. Вдруг что интересное получится.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 16:02   #12
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,491
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Воха, не поверишь, так в тему твоя тема.
Мари!))Не поверишь,как в тему мне моя же тема!!)))
Читаю "Темная сторона внутреннего ребенка" - блин,как про меня описано!!)) Правда есть сомнение,что смогу эту программу пройти...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 16:52   #13
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Что интересно ...заметил один...эээ... парадокс. Такие темы ( книги) цепляют уже достаточно зрелых людей. Способных видеть и признавать в себе Ребенка. Это значит, что в человеке уже функционирует часть свободная от Ребёнка...через которую он его и способен видеть. Люди, полностью находящиеся под трансом, не видят в таких материалах никакого особого смысла))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 17:04   #14
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,491
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Что интересно ...заметил один...эээ... парадокс. Такие темы ( книги) цепляют уже достаточно зрелых людей. Способных видеть и признавать в себе Ребенка. Это значит, что в человеке уже функционирует часть свободная от Ребёнка...через которую он его и способен видеть. Люди, полностью находящиеся под трансом, не видят в таких материалах никакого особого смысла))
Да Self,как всегда ты прав..Уже вижу и у дочери ..и у жены проявления внутреннего ребенка..проблемы,которые мы сами себе создаем..
Посмотрим,получится ли у меня все проработать...сомнения есть...но они есть всегда)))Посмотрим..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 18:16   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,694
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
........подумав немного решил побыть квантовой силой .......

В последнее время приобрели необычайную популярность терапевтические группы и тренинги «Помоги себе сам!», основанные на работе с «раненым внутренним ребенком».

В середине 1920-х знаменитый физик Вернер Гейзен-берг открыл «принцип неопределенности». Гейзенберг совершил настоящий переворот в физике, доказав, что наблюдатель эксперимента и сам эксперимент не являются чем-то отдельным друг от друга — напротив, наблюдатель посредством акта наблюдения участвует в эксперименте и влияет на его результат. Джон Уилер, другой знаменитый физик, заменил понятие «наблюдатель» на «участник», так как наблюдение за ходом эксперимента является одновременно участием в нем.


Какое значение имеют эти открытия для психотерапии? Из них следует, что вы в качестве наблюдателя за собственной жизнью участвуете в том, как вы создаете, интерпретируете и изучаете ваш собственный внутренний мир. Наблюдающий за экспериментом воздействует на его исход посредством акта наблюдения. Вы принимаете самое непосредственное участие в играх вашего внутреннего ребенка, создаете его характер и привычки, страхи и мечты — и все это вы совершаете с помощью наблюдения'.
Что это означает? Вы смотрите на внутреннего ребенка — и тем самым создаете его снова и снова. Кажется, что раненый внутренний ребенок всегда скрывался в глубине вашей души. Но квантовая физика утверждает, что мы сами создали раненого внутреннего ребенка просто потому, что «увидели» его. Сейчас нам важно отметить, что вы {наблюдатель) появились раньше внутреннего ребенка, и поэтому вы старше его.

Ну да. Как вариант - потому, что "наблюдение-создание" началось на терапевтичекой группе. Куда участник пришел уже пожив.
Психотерапия во вполне ==квантовом== стиле создает миф, в том числе индоктринируя читателей книги идеями, в ней содержащимися. привязывает его к личности и дальше - воздействуя на его элементы - помогает решать проблемы.... возможно.... Есть ли этот "ребенок" "на самом деле" - узнать наверное невозможно, но у того кто процел книжку или посидел на тренинге - он начинает быть-конструироваться
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 18:27   #16
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,491
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Есть ли этот "ребенок" "на самом деле" - узнать наверное невозможно, но у того кто процел книжку или посидел на тренинге - он начинает быть-конструироваться
Думается,что "Внутренний Ребенок"- образ-вместилище "затыков-опыта" детства,который чел переносит/прячет на свой возраст..что не есть гуд!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:00   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,694
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ээээ. Ну поэтому .... я считаю что - если внимательно разбираться с тем что прямо вот, можно обходится без того что когда-то тогда где-то там....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:11   #18
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,491
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ээээ. Ну поэтому .... я считаю что - если внимательно разбираться с тем что прямо вот, можно обходится без того что когда-то тогда где-то там....
Не Вова,затык будет возвращаться,есле не под корень.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 22:45   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не, Вов, я согласна с Вохой. Можно его "не видеть" долгие годы, отворачиваться, стараться не вспоминать, ну - было и было. Фигня в том, что оно сидит внутри - непрощённое. А непрощённое потому, как неосознанное вовремя и непрожитое вовремя, потому как больно было. И выползает в разных реакциях на разные ситуации. Начинаешь, к примеру, защищать других в ситуациях, которые травмировали тебя. Или - что хуже - защищаться, когда на самом деле не нападают, а случайно заденут какую-то болячку внутри, не зная, что у тебя там болячка. В общем всякие штуки случаются. И когда начинаешь видеть, откуда на самом деле это появилось в тебе и работать с травмой, а не со своими реакциями (следствием), подвижки начинаются. В сторону прощения, например. Не приятия, но хотя бы прощения.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 23:04   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,897
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Воха, не поверишь, так в тему твоя тема. Буквально месяц назад начала вплотную общаться со своей внутренней малышкой.
Удивительно как на МФ всё синхронно получается...

Я буквально в этом месяце начала ловить себя на прорывах из подсознания... детские якоря всплывают...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.