Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного > Языковая онлайн-школа
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2016, 03:15   #11
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Меня сильно интересует обучение 6-ти леток.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 03:22   #12
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
про свой еще опыт.
Сижу на 2-х форумах французских- тоже помогает практиковаться.
Есть подобные лингвистические игры- типа найти синоним, или професси по алфавиту.
Не говоря, о дискуссиях на разные темы, как на русскоязычных форумах.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 07:18   #13
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Методика 4 (от Ординатора)

тест драйв тут )))
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=27014

Описание:

Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Зайду не так, чтобы совсем издалека, но с окрестностей мозаичного населённого пункта. На форуме есть раздел, посвящённый общению на иностранных языках. Нельзя сказать, чтобы он был совсем мёртв, однако и слишком оживлённым его тоже не назовёшь. Кто-то что-то пописывает, кто-то что-то почитывает, однако в целом глуховато.

Дело в том, что люди приходят на форумы для того, чтобы пообщаться в неформальной обстановке на интересующие их темы. А в подобном разделе присутствует очень сильное ощущение искусственности (во всяком случае, у меня). Каждый, в той или иной мере, пишет сочинение на вольную тему. А когда все пишут на вольную тему, разговора не получается. А разговорная практика - это второй ключевой элемент обучения иностранному языку после выполнения письменных упражнений по классическим (а не дурацким новомодным) учебникам и зазубривания слов (от которого, нравится это или нет, никуда не деться). Ну а с учётом того, что письменные упражнения и зазубривание - это в чистом виде самостоятельная работа, остаётся лишь один ключевой элемент, в рамках которого можно вести обучение онлайн - разговорная практика.

Поэтому, чтобы разговорная практика была живой - а другой она просто быть не может - людям следует дать возможность писать на иностранном языке в любых разделах форума на любые темы (ну, кроме персональных разделов тех, кому не хочется). Английский я упомянул потому, что это, на данный момент, единственный иностранный язык, на котором большинство как минимум сносно читает разговорную речь. А значит - он не будет вызывать дискомфорта у тех, кто на нём не пишет. Захотят - ответят на русском.

Я, как ты знаешь, бываю на форуме наездами с долгими отлучками. Однако за те месяц-два, которые ещё продлится мой полуотпуск, я могу очень серьёзно помочь запустить эту схему с пинка. Дело в том, что английский для меня - второй родной язык. До такой степени, что у меня непроизвольный поток мыслей течёт то на русском, то на английском. Я на нём хоть сейчас могу начать на любом уровне обсуждать хоть философские дилеммы, хоть психоделические переживания в процессе ИСС, хоть характеристики вооружений и военные тактики, хоть квантовую физику, хоть историю Древнего Рима, хоть что угодно ещё. Можно зайти в любую тему, в которой я пишу, и просто начать говорить там со мной на английском. Главное - говорить по теме дискуссии, иначе разговор не получится, скатившись во всё ту же искусственность и заглохнув.

И ни в коем случае не нужно стесняться своих возможных ошибок. Я, при всей своей едкости, *никогда* не шпыняю тех, кто не совсем грамотно пишет на неродном ему языке (наоборот - могу подсказать в личном сообщении, как будет грамотно). Я и в дискуссиях на русском, при всём моём грамматическом фашизме, за ошибки пинаю только тогда, когда человек многократно и обсессивно пишет глупости (а люди с подобными замашками вряд ли имеют время для того, чтобы практиковаться в иностранных языках).

Так что, если интересно - давай. В качестве единственного предварительного шага посоветовал бы только прицепить где-нибудь на видном месте объявление, что отныне форум двуязычный.
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 10:26   #14
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,974
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Rosetta Stone

тыкаешься на картинки говоришь в микрофон звуки, иногда печатаешь, всё покругу снова и снова, очень долго, но перед сном, когда голова уже не очень соображает самое оно

на рутрэкере через тор ищется 5.13я крякнутая версия и 23 кажется языка

сейчас ежедневно мурыжу ей французский и нидерландский(Dutch)

есть возможность отключать микрофоновые упражнения, можно отсекать письменне упражнения - объём упражнений выбирается при старте языка(чтение, слушанье, письмо, говорение или только чтение и слушание и т.п.)

изученное прошлых уроков чередуется с текущим уроком так происходит "мать ученья" (повторенье)

при отсутствии воли на учебник или активное решение более сложных грамматических задач и вчитывания в правила самое оно

думаю хорошо с этого начинать язык
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.