Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2013, 17:32   #11
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Ненавижу слушать классику вживую. Оркестры играют один халтурнее другого, под запись они себе такого не позволяют. Конечно, я мало бывал на элитных исполнениях, но говорят что элитные халтурят ничуть не меньше, публика все равно сожрет и будет рада самому факту элитности.

Возможно, петухов второй степени многие не слышат, но я то слышу и общий строй музыки разваливается.

Почему так происходит очень понятно. Оркестры приезжают на гастроли в половинном составе, недостающие места заполняют местными музыкантами, с которыми даже не отрепетировани ни разу. Знакомые студенты консерватории так халтурили, в Питер много оркестров приезжает.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:31   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я предпочитаю камерную музыку, если вживую. Не симфоническую. Там трудновато халтурить. Вот ты сидишь, а вот перед тобой метрах в пяти кто-то со скрипкой)
Или вообще какой-нибудь квартет-квинтет. Качественно.
На студентов не хожу.
На слух не жалуюсь)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:40   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
На студентов не хожу.
Они как бы не студенты. Приезжает оркестр с именем, но музыкантов с собой не берет, менеджеры знают как заткнуть дырки. А публика никуда не денется, будет аплодировать.

Мимо нот никто не играет, само собой, но какие-то невыдержанности темпа, грубости в начале - окончании звуков, несогласованность по громкости, такое запросто. Чтобы послушать тупую игру по нотам не надо ходить на концерты.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:49   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Они как бы не студенты. Приезжает оркестр с именем, но музыкантов с собой не берет.
А как оркестр приезжает без музыкантов? В смысле инструменты привозят только?)

З.Ы. Не, я тебе верю, что ты был на плохих концертах. Но полагаю, что и хорошие концерты чисто для баланса существуют.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 20:55   #15
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А как оркестр приезжает без музыкантов? В смысле инструменты привозят только?)

З.Ы. Не, я тебе верю, что ты был на плохих концертах. Но полагаю, что и хорошие концерты чисто для баланса существуют.
Существуют, когда работают под запись.

Знакомые студенты питерской консерватории говорят что таки все концерты халтурные, это не просто мне не везло. Они знают, они на этих концертах кормятся.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 21:31   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Существуют, когда работают под запись.

Знакомые студенты питерской консерватории говорят что таки все концерты халтурные, это не просто мне не везло. Они знают, они на этих концертах кормятся.
Дим) Не ВСЕ концерты халтурные) На некоторых таки мировые звезды играют.
А студенты говорят про ТЕ концерты, на которых они халтурят, - то есть на концертах достаточно низкого уровня. "Халтура" - да, существует в мире искусства.
Но вряд ли все искусство - халтура. И

Кстати, "под запись" - ты представляешь себе камерный концерт? Там не может быть записи. Вообще такой аппаратуры как колонки нет. На симфонических концертах ты тоже можешь легко определить звук из колонки или со сцены.

А когда "под запись" это как раз не концерт вживую)))) Это концерт под запись.

Раз ты терпеть не можешь живые концерты, значит бываешь на них не часто, и думаю, говорить можешь только про те, на которых побывал. Про все, пожалуй, не стоит. А студенчество всегда халтурой подрабатывало, во все времена. Так что фраза "все концерты - халтура", "все стихи - плагиат", "все певцы поют исключительно под фанеру" - это неуважение к искусству. И если сами студенты не уважают то, на что учатся в консерватории, то считать их мнение авторитетным, на мой взгляд, как-то неумно.
Я не думаю, что приличный оркестр нанимает студентов на халтурку - это левые концерты какие-то.

Желаю тебе как-нибудь попасть на хороший концерт, без халтурящих студентов)
Даже можно на вокальный. Скажем, на хор Турецкого.
А я в декабре в Соборе Василия Блаженного наткнулась на поющих "Дорос". Вживую. Люди ходят. осматривают собор, а они поют а-капелла. Ошизеть как красиво. Вот прямо рядом с тобой - и никаких студентов. Я как-то не думаю, что давая концерт в приличном концертном зале такие голоса будут включать фанерку. Правда.

(есичо "Дорос" - мужской вокальный ансамбль. Сейчас в инете поищу для тебя, может есть)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 25.05.2013 в 21:36.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 21:51   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот



Они пели среди людей в храме. Невозможно халтурить.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 21:54   #18
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Я, по сути, не знаю что такое камерный концерт, никогда на них не был и как-то не стремился. Может там все иначе. Я говорил про концерты симфонические.
При таком моем к ним отношении, само собой, тратить усилия чтобы попасть на элитные исполнения не считал нужным, если только из знакомых кто затащит. Но говорят что на элитных исполнениях еще хуже, там обычно никто не старается, хватит с публики и самого статуса элитности, будут хлопать, никуда не денутся, как ни играй.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:04   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Я, по сути, не знаю что такое камерный концерт, никогда на них не был и как-то не стремился. Может там все иначе. Я говорил про концерты симфонические.
При таком моем к ним отношении, само собой, тратить усилия чтобы попасть на элитные исполнения не считал нужным, если только из знакомых кто затащит. Но говорят что на элитных исполнениях еще хуже, там обычно никто не старается, хватит с публики и самого статуса элитности, будут хлопать, никуда не денутся, как ни играй.
Камерный - это для небольших помещений (ОТ ЛАТ. CAMERA). Комната большая и исполнители непосредственно перед зрителем. Сцены может вообще не быть. Есть специальные музыкальные произведения для камерных оркестров, камерная музыка (салонная - во дворцах играли))
Поискать? Там очень трудно кого-то обмануть, потому что если человек стоит рядом с тобой, то ты не только видишь, что он какбэ играет, но и слышишь, что это именно он.
(сейчас поищу тоже)
Ну вот типа такого:




Ну ты говоришь про обнаглевших исполнителей, которые не уважают зрителя. Конечно, много таких наверное. Но нельзя же так скопом обвинять в непрофессионализме всех музыкантов. Среди них есть и реальные мастера, и честные и ответственные. да и не в таком положении сейчас классическая музыка, чтобы совсем уж наглеть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 25.05.2013 в 22:10.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:17   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Может честные и ответственные где-то есть, но я таких ни разу в жизни не видел, а знакомые из мира музыки утверждают что таких и вовсе в природе не существует. Лет десять-пятнадцать назад я и вовсе перестал ходить на концерты, теперь меня туда не затянешь.
Если я слышу халтуру в записи у себя дома, я ее просто выключить могу. А на концерте что делать? Морду бить?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика, музыка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.