Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2022, 14:13   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А вот, глагол Есть - лн сложнее конечно. А конструкция целиком - еще того не проще
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:16   #12
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
кто-то встает, показывает на себя пальцем и говорит - я.
Не, Вова, это всего лишь указательное местоимение... С этим как раз всё ясно.

А вот Селф, он любит толкать идеи об Истинном я, и Ложном я.))
. Это другое.

Последний раз редактировалось Алер; 15.11.2022 в 14:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:22   #13
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я имею в виду что иногда ты, (Селф чаще) отсылает к идее Я-Есть. Я потом выделю.

Когда ты это делаешь (а если не делаешь сорри что приписал, останется вопросом Селфу) - ты чего имеешь в виду?
А понял))
Ты имеешь ввиду идею про истинное «я».
Этто полностью идея Сэлфа, я могу только рассказать как я ее понимаю.
Отталкивается она о платоновского кажется положения что то там про колесницу запряженную двумя конями - белым и чёрным)) это те страсти что влекут нас по жизни и хорошо бы к ним добавить кучера!
Неосознанно мы постоянно меняем наше собственное Я - с начальниками оно одно, с подчиненными - другое, с мамой - третье, с женой - четвёртое, с любовницей… Нас как бы и нет вовсе. Есть только какие то присущие нам роли (мне больше нравицца про динамические стереотипы))
Но если роли меняются автоматически, без участия Сознания, то это означает что нажимаешь на кнопочку автомата и получаешь необходимую реакцию, т е мы полностью обусловленны окружающей средой, мы не объекты, а зависимые субъекты.
Возможно посредством самонаблюдения и концентрации внимания удастся поставить под контроль свои реакции, те вырастить того самого кучера, управляющего влекомыми нас лошадьми подсознательных страстей…
Вот есть мозг, он как то работает сам по себе и чего то там варит, но есть и Сознание, которое анализирует работу мозга - те часть мозга анализирует работу всего мозга(в какой то мере). Следующий порядок - построение Метасознания, те Сознания над Сознанием, такого супервизора, который наблюдает за нами несчастными, влекомыми разными там страстями, инстинктами, моралью, сценариями и тд
Создания Объекта из корабля, плывущего без весел, ветрил и руля))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:30   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу. Ну в целом, лично я понимаю примерно так же, но без Платона, попроще.

Мужик сказал - мужик сделал. то есть если мужик сказал - я решил бегать по утрам. И бегает. То у него есть Я. А если сказал, а потом проволынил - то нету. Царя в голове. Но если успел увидеть что отклонился и поймал - то это осознанность.

Такое понимание истиного Я и осознанности от пацанов с района, где суфиев нима...

А вот что про это выскажет Селф или другие интересующиеся, мне интересно. Может быть.

Вот надо ли пацанское Я нарабатывать, дает ли это софт скиллы важные, как именно, есть ли хорошие альтернативные пути - это клубок запутанных вопросов.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:33   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
"есть Сознание, которое анализирует работу мозга.
Часть мозга анализирует работу всего мозга".
Но ты-то, надеюсь, понимаешь, что это фундаментальное заблуждение !
.

Последний раз редактировалось Алер; 15.11.2022 в 14:37.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:39   #16
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Может ли ум, представляющий собой процесс, осознавать сам себя ?..

Большинство из нас допускает, что есть некий мыслитель, якобы отдельный от мышления.
Но "мыслителя" создало мышление.
.. Мыслитель, якобы руководящий, являющийся судьей, – результат наших мыслей.

Но некоторые люди привыкли считать, что мыслитель будто бы существует отдельно от мысли.))

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 15.11.2022 в 16:41.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 14:46   #17
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но ты-то, надеюсь, понимаешь, что это фундаментальное заблуждение !
.
Но ты, надеюсь, понимаешь, что я не могу это понимать!

Цитата:
Может ли ум, представляющий собой процесс, осознавать сам себя ?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 15:03   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но ты-то, надеюсь, понимаешь, что это фундаментальное заблуждение !
.
Ну ты ж не знаешь что он сознанием называет.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 15:07   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Может ли ум, представляющий собой процесс, осознавать сам себя ?..
Человек боль- мень качественно двигающийся в сторону этого самого самоомознавания, откоторрм столько говорили большевики, становится более осознающим собственные действия. Ну, грубо говоря взрослый чел постоянно гоняет в башке всякую хрень, из за этого не замечает как день пролетел, или планирует дела и саботирует, а потом придумывает оправдание почему. Ну вот более осознающий делает это всё в меньшей степени.

А уж как обозвать процесс, и какой части мозга это адресовать- вопрос личных предпочтений.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 15:10   #20
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Может ли ум, представляющий собой процесс, осознавать сам себя ?..
.
может.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.