Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2009, 05:21   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вот, что говорят о полезности боли:
Несмотря на свою неприятность, боль — это важная часть человеческого существования, а также других форм жизни, и, фактически, она жизненно необходима для выживания. Боль заставляет организм убраться прочь от разрушительных объектов или сил, вызывающих болезненные реакции...
Понимание данного пункта помогает справляться с душевной болью мне.
Боль - это индикатор. Боль - это показатель, что что-то не так.
Чем сильнее боль, тем хуже ситуация.
Боль указывает на важность.
Боль показывает, что что-то важное происходит плохо или отсутствует.

Боль показывает, что нужно сделать какие-то шаги, что-то менять, быть осторожнее, предпринять действия, чтобы подобного большего не произошло. Или научиться жить без потерянного.

Боль нужно пережить. Почувствовать её и оттолкнувшись от неё пойти дальше.
Если причина боли не устранена, понимание "зачем мне боль" пробуждает во мне ярость. Ярость даёт силы.
Эти силы можно направить в конструктивное русло.

Цитата:
Хроническая боль, при которой боль становится более патологической, нежели ценной для выживания, — это выраженное отклонение от общего правила, которое утверждает, что боль имеет ценность для выживания. Физические науки определённых решений по этому поводу предложить не могут.
Если боль хроническая, то значит что-то не вылечено, значит есть что-то, с чем (или без чего) существовать можно, но полноценно жить - нет.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 05:24   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Что помогает ЛИЧНО ВАМ в состоянии ОСТРОЙ ДУШЕВНОЙ БОЛИ?
Уединение, достаточное по времени для того что бы снять остроту и травматичность переживаний
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 06:09   #13
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
После такой временной алкогольной терапии, особенно на всю катушку, происходит еще большее обострение. Как раз еще больнее будет возвращаться в реальность .
Я писала далее:
Цитата:
За основу берется два варианта развития событий.
В первом случае помогает «выплакаться в жилетку», а во втором случае «вымотаться» до исчезновения симптомов. Сброс происходит за счет танцев до упада (телесная терапия), пения до хрипоты (выплеск) и курение, как доказательство того, что «это временно».
Этот вариант не вгоняет в зависимость, т.к. происходит одноразово... спиртное в этом случае является "таблеткой от головной боли", после которой происходит сброс отрицательной энергии.

Боль у всех разная и симптоматика проявления ее тоже разная...
Цитата:
это была неперадаваемая боль, которую заглушить ничем нельзя было. мне не хотелось ни с кем говорить, просто молчать.
В твоем случае было "не хотелось ни с кем говорить, просто молчать" и это твоя правда и твое желание.
Этот "рецепт" не подходит к описанной ситуации.

Алкоголь может сработать в случае получение боли от обиды, несправедливости, предательства, но не срабатывает в случае потери и глубинных психологических травм. Это скорее всего может привести к зависимости и саморазрушению.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:30   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Почему важно не замыкаться - объясняю. Если ты один на один со своей болью, всё твоё внумание поглощено ей. Ты без конца "прокручиваешь" в голове болезненную ситуацию, уходишь всё глубже и глубже...
Заметь я не просто так задал этот вопрос в такой форме..."Почему это важно тебе?...другие действуют иначе"

Твои объяснения мне очень понятны...так поступает большинство экстровертов...хм...и я не знаю ни одного интроверта, кто шёл бы в таком состоянии к людям... такие как bumble bee, Сансара, Волчица Марычка поведут себя кардинально иначе...

Цитата:
На пике переживаний сознание блокируется эмоциями и образами, подсказанными зачинщиком внутренней войны – подсознанием. Мы перестаем думать и действовать разумно, мы просто не видим больше логических связей между элементами ситуации и эмоциями, а потому не видим и выхода из ситуации.
Совершенно верно...так зачастую происходит именно с экстравертами...

Цитата:
Действовать имеется в виду - ИМХО - как раз отвлечь себя чем-то. МОжно временно вылазкой к "доверенному лицу", кот. возьмёт на себя реанимационный сценарий, можно тупо напиццО, можно сменить обстановку - выбраться на природу - попробовать себя гармонизировать.
Согласен...но это только часть действия...обычно на этом и заканчивается...другие помогаю запихнуть эту боль поглубже внутрь...что касается природы, думаю это чисто индивидуально, и для экстраверта природа один на один мало эффективна...но это лично моё видение...

Цитата:
По-любому, если боль усиливается, то становится хуже. Именно так - больнее-расплакалась - еще больнее - разрыдалась - совсем больно - пипец, хочется зззздохнуть. Всегда чувствуешь внутри - хуже-лучше.
Ну эта нагнетания эмоций мне хорошо известно...и одному экстроверту крайнесложно вырваца из этого состояния...нужен рядом какой то человек.

Цитата:
Довести себя - это как раз если замкнуться в себе и лелеять в себе эту боль, исстрадать её всю, спускаться в неё глубже и глубже, поа мрак не покажется плным, пока как раз не захочется зззздохнуть....
Не знаю...замкнуться в себе и лелеять в себе эту боль более свойственно интровертам...но думаю их методика выхода более продуктивна для них, я не знаю каким образом замкнувшись НА себе интроверты умудряюца выйти из этой ситуации...но это им удаёца...

Цитата:
Успокоение от мысли- ЧТО ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ Бесповоротно - это и есть мысль.
Знаешь...вот мои размышления на тему мысли...

Такая БОЛЬ о который ты говоришь...если я правильно тебя понял - это СТРАХ...при чём этот страх растёт вместе с болью если ты не понимаешь причину...ты видишь следствие и это следствие подхватывают твои эмоции питаемые из прошлого опыта...о как.

Прошлый твой опыт наполняет твои эмоции негативным оттенком и твоя реакция становица автоматической и полностю становица хозяином положения...ни давая тебе никакова шанса стать хозяином. Ты становишся рабом своих эмоций + прошлым опытом и главное воспоминаниями о недавних событиях...то есть ты вся в прошлом - твои воспоминания показывают как раньше всё было замечательно и что теперь это безвозвратно погибло....и самое главное в этом - это то, что ты не видишь ПРИЧИНУ...вот что самое ужасное в этом положении.

Была ситуация которая тебя удовлетворяла...ничего не прдвещало с твоей точки зрения ухудшения....но наверняка "колокольчики звенели" о приближении негатива...но люди так любят находица в некой позитивной иллюзии, что совершенно не замечают, что ситуация вот вот изменица...что уже далеко всё не так хорошо...многие люди даже гонят прочь эти "колокольчики" так как СЕЙЧАС вот им хорошо...и вдруг, как гром среди ясного неба...бац...и ты уже лежишь разбитая, растерзанная, об тебя вытирают ноги...а ты смотришь широко расскрытыми глазами и не понимаешь - А ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО?

Предлагаю поразмышлять над этим выражением...самая сильная БОЛЬ - это когда ты не понимаешь причину этой боли...

Эээээ...так...инфа к размышлению...фильмы ужасов - на чём построенны самые ужасные фильмы ужасов?...вот персонаж который терзает людей...терзает изощрённым способом...и нам показывают лишь следствие - вот он заманивает...вот он расчленяет...вот он удовлетворяется...но почему?, за что?, что его сподвигло к этому...нам не показывают, а показывают следующию и следующую и следующую жертву вовсе не объясняя причину его поступков.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 04:11   #15
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Отвечаю наконец-то. ВОТЬ! И про ПРИЧИНЫ И ПОНИМАНИЕ и про СВОИ МЕТОДЫ.

Таааак – значит, чтоб не путаться, я проведу границу. Как Я работаю СО СВОЕЙ болью. Как стараюсь облегчать чужую. Это немного разные вещи.


ПРО ОБЛЕГЧИТЬ КОМУ-ТО:

Выбрать правильный подход к человеку – это основное. Не важно в общем даже – Утешитель ты или просто друг и собеседник – странно не понимать, что все люди разные и универсальных рецептов чего-либо, в том числе «душевного обезболивания» нет и быть не может. Рационалы, Иррационалы, Эктраверты, Интроверты, Психологичные НЕпсихологичные ()))), Параноиды, Шизоиды, Истерики…, Мужчины и Женщины, ……. в конце концов – ФСЕ мы друг от друга отличаемся. Так что тональность разговора всегда надо подбирать, исходя из комплекса особенностей человека и – само собой характера боли – ситуативная, текущее-проблемная, глубинная травма. К тому же, когда к тебе «приходит» человек с болью, надо прочувствовать, за ЧЕМ конкретно он пришёл – за подсказкой Решения, поддержкой, утешением, эмоциональной разрядкой, сопереживанием, просто советом. Я во-многом, полагаюсь на своё внутреннее чувствование людей, для себя «красивишно» называю это «ясночувствованием». Конечно, не всех и не всегда – но многих и часто, особенно если их «приводят» ко мне Высшие силы как утешаемых к утешителю. Как в виртуале, так и в реале. Порой вижу, что сейчас лучше просто выслушать и обнять, порой помочь выплеснуться – выслушать всё, что человек сочтёт нужным рассказать. А иногда наоборот лучше сразу же резко сказать: «Так! Тихо! Без паники! Стоп! Давай спокойненько и по порядку!» Или просто предложить разделить с человеком настроение, «побыть рядом», «вместиии напиццО» в конце концоффф. Если систематизировать приёмы и способы переключения человека из крайне эмоционального, остро-болезненного состояния, можно выделить следующие группы:

1.Выплёскивание боли. Проговаривание проблемы или тревожащих реакций и ощущений, слёзы, крик, «исповедь», идентификация боли (всё о том, как болит). Любые проявления человека «на выброс» лишней напряжённости, экспрессии. Можно даже разбить чё-нить или громко чё-нить прокричать. Или вместе кого-нить «поругать». Утешитель в таком случае выступает с одной стороны как помогающий раскрепоститься фактор, с другой – как приёмник этой экспрессии и утилизатор фактически. Часто выплеснуться бывает нужным людям восприимчивым эмоциональным, ранимым – экстравертным. Людям, обращающимся не столько за РЕШЕНИЕМ каким-то, сколько за сопереживанием. «Выплёскивание» не сопровождается разбором ситуации, осмыслением. Это первоначальные реакции именно по сбросу лишней эмоциональности. Каких-то особенно болезных реакций на ситуацию.

2. Разделение боли. Как ни странно, некоторым людям помогает знание, что они не одиноки в своей боли. Что ты или какой-то другой НЕКТО тоже переживает на данный момент или переживал ранее нечто подобное. Часто это важно женщинам. Особенно истории о том, у кого так уже было и как этот кто-то в этим справился. Я лично мало понимаю, как это работает. Мало ли у кого, чего было – люди-то с разными мыслями, эмоциями, опытом жизненным. Однако – бывает – «похожие случаи» воспринимаются на «ура» и с желанием «взять похожий курс» и вынырнуть из ситуации.

3. Сопереживание и утешение в «чистом виде». В разумных «дозах» необходимы ВСЕМ в ЛЮБОЙ проблеме или ситуации. Если человек чувствует и видит, что тебе искренне на него НЕ НАПЛЕВАТЬ с его болью, это некоторым образом «притупляет боль», то есть человек как бы часть своей боли переносит на тебя и ему становится легче. То есть эффект приЯтия человека «больного», грустного, депрессивного, «не в форме» помогает не чувствовать себя во внутренней изоляции, помогает открыться и настроится на действия «сообща», на совместный разбор ситуации и поиск выхода. Или – когда нужно ТОЛЬКО Утешение и СО-переживание, СО-чувствие – приятия, тепла и частиц любви бывает достаточно для приободрения человека и поддержки. Бывает, необходима только эта искра поддержки, установка, что «всё будет норм» и «ты точно с этим справишься» - конечно, в развёрнутом виде и не такими шаблонными фразами – и человек вообще дальше идёт сам. Тут есть один момент – этот пункт работает и даёт эффект ТОЛЬКО если тебе РЕАЛЬНО не наплевать и ты ИСКРЕННЕ и тепло тносишься к этому человеку. То есть тут важно не столько говорить или слушать, сколько РЕАЛЬНО делиться собой – теплом, поддержкой, любовью, приятием и уверенностью в человеке. «Подпитывать» его энергетически и позитив вселять. У меня повышенная эмпатия. Те, кто стал однажды мне близок, уже не выпадают из моего мира либо совсем, либо долго-долго. Поэтому мне реально не наплевать на таких людей и их подбадривать и разгонять их «болявки» у меня получается. В мало знакомого человека я тоже могу вчувстсвоваться вглубь после некоторого приватного, личного общения. Однако тут ещё надо перед тем как утешать собственно понять, что именно утешает человека – какие-то грамотные рабочие мысли, проявления той самой эмпатии, оптимизм, какие-то элементы близкие его Пути – молитвы для Верующих и т.д. В общем подобрать КЛЮЧИК БАЛАНСА.

4. Трансформация болевого потенциала куда-либо. Уже приводился пример Творчества. ИМХО ИДЕАЛЬНАЯ утилизация болевого избытка. Пользуюсь очень часто. Переселяю боль в лирику. Можно в Музыку – писать или слушать что-то любимое, или жизнеутверждающее, или жОское – как бы отдавая боль ТУДА – в басы, в ударные, в резкие аккорды. Можно рисовать. Возможно, кто-то даже танцевать или плавать может, трансформирую боль в физические проявления своего тела, но мне такие «случаи» не попадались, хотя теоретически – ИМХО – возможно. А вот в Творчества люди выкладываются часто.

5. Удаление от субъекта/объекта боли. Порой бывает весьма эффективно. Убеждаешь человека временно дистанцироваться от тревожащего его фактора и ситуации, сменить обстановку и условия и уже «на нейтральной территории» обдумать сложившееся положение вещей. Некоторое время НЕ общаться с источником боли или просто НЕ находиться в травмирующей ситуации. То есть физически исключить себя из неё для того, чтоб легче было прийти в норму морально и душевно, а потом и найти выход из ситуации. Бывает самоизоляция проясняет ситуацию и в таком ключе: мне больно с человеком/в этих условиях/в обстановке – это да, но без этого человека/без этих условий/обстановки – мне НЕВЫНОСИМО. Другое дело, что всё равно с этим «больно» придётся работать, разбираться и делать его НЕ БОЛЬНО, но по крайней мере, иногда это позволяем продвинуть человека к какому-то компромиссу, дав ему самому осознать, что кардинальный выход – бросить, уйти, как-то поступить там, как он хочет, для него не выход. Короче дистанцирование от объекта боли помогает расставить внутри себя жизненные приоритеты и разобраться в ценностях. Ради того-то я могу пойти на то-то или Не могу.

6. НАПИЦЦО и ЗАБИТЬ. КСТА клёвый метод – на самом деле. Помогает временно отпустить себя из тисков боли. Или становится раскрепощающим шагом для того, чтоб выплеснуться болью кому-то или куда-то, а потом на некоторое время забыться спасительным снов и уже на следующий день обрасти способность думать Вне Первоначальных жёстких тисков боли. Вполне приемлемо. Главное «не подсесть» на такое лекарство. Если Утешитель составляет компанию Утешаемому в целебной пьянкО – так и вообще – и барьеров куча сразу снимается и потом – на след. День легче обсуждать всё, что не дообсуждалось «в процессе». Как правило, самые безумные сценарии «разруливания» ситуации сразу отвергаются. Более-менее нормальные обговариваются. Ну, и само собой внутренняя поддержка присутствует. Кста иногда второе понятие «ЗАБИТЬ» оказывается вообще ПРАВИЛЬНЫМ!!! И то, что сразу после происшествие кажется «Слоном» на самом деле всего лишь «Муха». И человек просто решает «не париться». Редко, но бывает.

7. Сопоставление боли. Тоже уже упоминали. Работает, когда в жизни у человека уже была настолько сильная боль, по сравнению с которой всё остальное мало значимое. Напоминание о том, что человек уже ранее справлялся и с более сильными и разрушительными внутренне вещами помогает. Но.. с этим надо осторожно. Надо знать человека хорошо, ситуации его, насколько болезненным осталось в нём это прошлое. Я не люблю этот метод. У меня было это сильное-сильное – на грани суицида. Даже вспоминать тяжело. В общем есть такой метод – но ну его на фик. Бывает правда ещё другое сопоставление – безобидное – проективное. Когда показываешь человеку пространство вариантов развития ситуации с точки зрения, что – мол – это ещё ничего. Могло же быть вот так-то или вот так-то. Человек говорит – «Это даааааа». И начинает относиться к своей текущей ситуации не как к катастрофической. А если ситуация катастрофическое – есть в некотором роде мазохистсткое «Зато хуже уже не будет!» Кхм… смутное утешение. Но если катастрофа, то вообще сложно реально что-то рабочее придумать. Тут уже не к Утешителям, тут реально к психотерапевтам надо.

8. Переключение внимание на события реальной жизни – желательно приятные. Это когда друзья не дают «замыкаться» в боли. Когда «уходишь» временно в работу, хобби, новый круг общения или массу кажущихся тебе временно бесполезных дел. Через некоторое время в «водовороте» жизни боль притупляется. Отмечу только, что – ИМХО – это НЕ ВЫХОД, это скорее параллельная мера, она не решает проблемы и её редко когда можно использовать как снятие острой боли. Да и не нужно. Хотя бывает вариант, когда сталкиваешь человека с болью с другим человеком – с ещё более сильной болью и тогда один из ни начинает помогать другому. И «выправление» состояния того, кому было изначально хуже (даже частичное облегчение состояние) позитивно сказывается и на том, кто со своей болью ринулся помогать. Но это – безусловно – стечение обстоятельств соответствующее должно быть. «Переключить» человека же легче всего и ЭФФЕКТИВНЕЕ всего бывает с самой боли – чувств, ощущений, переживаний этой самой боли на РЕШЕНИЕ и РАЗБОР ситуации. Мало кто «застревает» в острой фазе. Обычно люди активно и вами «плывут к берегу» из этой боли и довольно быстро переключаются из состояние «Как это ужасно!» в состояние «Что с этим можно сделать?» или «Как в этим дальше жить?»


9. Разбор ситуации. Это как раз или «что с этим можно сделать?» или «Как с этим дальше жить?» Тут важно разобраться с Истинными – Неситуативными желаниями и целями человека – ему реально хочется ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ или ПРИСПОСОБИТЬСЯ к изменившимся условиям. Это не всегда просто. Но только после этого подбираешь «набор рабочих мыслей, методов и шагов», которые должны помочь либо изменению ситуации или самого человека, либо приятию человеком ситуации. Это уже работа не с самой болью, сколько с её причинами и детальный разбор ситуации в целом и того, что привело к развитию этой ситуации. Если мы идём по Пути измениния, мы ищем в человеке то «неправильное» (не для меня) ДЛЯ НЕГО САМОГО, что привело к проектированию и материализации именно этой ситуации. То индикаторы в нём, которые сработали на приём ситуации именно как болезненной. Пытаюсь объяснять и доносить, что ситуация сама по себе нейтральна. Это всего 30 % того, что реально случается и 70% - личностное восприятие. И что болезненной ситуация будет являться до тех пор, пока сам человек будет реагировать на неё, как болезненную. Начинаем работать в ключе: Меняя себя, мы меняем свой микромир и сами формируем условия нашей жизни. Если хотим счастья и любви – просто открываем эти источники в СЕБЕ. Идём в мир с позитивом и мир позитивом отвечает. Идём в мир с агрессией – агрессия возвращается нам же – подчас даже в удвоенном размере. Если у меня получается идентифицировать глубинную травму, тоже объясняю, что и почему. Роли, модели – всё идёт в ход. Как правило, понимание ТОГО, ЧТО СО МНОЙ И ПОЧЕМУ ТАК уже даёт человеку объяснение. Сугубо рациональный подход помогает при ситуативных бытовых конфликтах и проблемах. Просто детально разбираем ситуацию с позиции всех участников ситуации, их мотивов, реагирования, причин реагирования. Доношу, что то, что человек хотел и то, что он сделал – часто совсем не одно и то же. Ищем компромиссы, которые были бы удобны всем или нечто такое, что реально разруливало бы ситуацию. Потому как углы зрения находясь в самом конфликте и вне его совсем разные. И порой достаточно показать человеку ситуацию прсто под другим углом или проакцентировать его внимание на каких-то не замеченных ранее деталях – и уже берёшь верный курс на РЕШЕНИЕ ситуации. Когда человек увлечён разбором и поиском, боль отходит на второй план и отпускает тогда. Когда решение найдено.

Второй вариант – работа на ПРИЯТИЕ ситуации и изменение отношения к ней. Это сложнее. Путей к балансу и гармонии внутренней может быть множество. И через религию, и через веру в то, что всё в силах человека, главное – верить в себя, и через фатализм – всё определено Свыше. Я хожу своей тропкой – через эзотерику. И – безусловно – на приятие мы работаем только с теми, кто близок мне «по внутренней окраске». Это весь комплекс рабочих мыслей и законов. Осуществление: мы получаем именно то, что себе намыслили и на проецировании. И перемены: ничто не остаётся неизменным, поэтому не стоит привязываться к устойчивому положению вещей. Аккуратненько отсекать сильные «привязки к земному», не исключать из своей жизни ни одного варианта её развития, принимая каждый из ВОЗМОЖНЫХ вариантов как верный.
Собственно приятие: всё, что происходит именно с нами и именно на данный момент- правильно для нас, потому что всё это наработано и заслужено нами же. Подобное притягивается подобным. Следовательно, надо отправлять во Вселенную то, что мечтаешь притянуть. Маятник, причинность, равновесие. Отработка кармы, векторы движения – Любовь и Агрессия. Есть масса всего и в каждой ситуации можно и нужно разглядеть то, что будет точкой выхода. И найти нужную мысль, чувство, установку, которая поможет вынырнуть из боли и разобраться в том, что не так. И Принять то, что не в состоянии изменить или не считаешь правильным менять именно сейчас. Иногда помогают вполне обычные – популяризированный уже мысли, цитаты великих философов, мыслителей. Просто нужно эту мысль и цитату вовремя вспомнить и напомнить человеку. А если это нечто новое для него, дать на размышление. Таких мыслей множество – уверена, что вы сами знаете. Например, То, что не убивает нас, делает нас сильнее. Если тебе что-то дано, то значит, ты уже ГОТОВ это решить. Проблема не даётся без потенциала и ресурсов для её решения. Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце. Я не цитирую, на память пишу, могу ошибаться. Ну, да это всё и масса другого наверняка и так у вас есть. Просто не всегда вспоминается нужное. Особенно, если стресс.

Так вроде бы всё. Если что-то забыла или не прояснила – вспомню – допишу.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 04:12   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если про себя.

Со мной – видите ли всё сложно. Я скорее интроверт, чем экстраверт, доминантный иррационал с рациональной составляющей. Ну, блин и замороченная. В общем со своей болью Я РАБОТАЮ САМА. Если и тянусь к кому-то из душевно близких в сложные минуты, то скорее просто за ободрением и поддержкой. Даже у Утешителей есть свои Утешители – тока более «высшего» уровня - так скажем. Со мной частично справиццО могут тока 2 человека – мой хороший друг, которого за это умение «прочувствовать и понять меня», я зову своим личным психологом. И мой Учитель-эзотерик – с точки зрения наставлений и воспитательной беседы, не столько конкретно по моим каким-то ситуациям, сколько в целом по мироприятию и донесению до меня мудрых мыслей, которые я иногда «забываю вспоминать» в состоянии стресса. Есть у меня ещё подруга – рационал. Она просто оч. Жизнерадостный человек и законченный оптимист в любой ситуации. Иногда простое общение с ней снимает лишнюю эмоциональную истерию или страх. Но – опять же – подчеркну – это просто руки, на которые Я МОГУ ОПЕРЕТЬСЯ. Вылечить себя могу только я сама. Мой путь исцеления это не совсем то, что я предлагаю другим людям, именно поэтому провела границу между «для МЕНЯ» и «для ДРУГИХ».

Для меня СТРАТЕГИЯ выздоровление от боли такая: 1.Снять наиболее острую фазу и как результат – восстановить способность мыслить без захлёстывающей эмоциональности. 2. «Разбор ситуации» - ОБЪЕКТИВНАЯ СИТУАЦИЯ. Что случилось по факту, ПРИЧИНЫ ИМЕННО ТАКОГО – БОЛЕЗНЕННОГО - МОЕГО ВОСПРИЯТИЯ, ПРИЧИНЫ ПРОИЗОШЕДШЕГО (это разные причины), СЛЕДСТВИЕ моего отреагирования в ситуации, РЕШЕНИЕ-ВЫВОД из ситуации. Цели изменения меня или ситуации, которые формулируются и вырабатываются на основе вывода, дальнейшее моё поведение, которое уже подчиняется определённым целям. В конце этого пути – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ БОЛИ. Если не получилось, значит что-то не додумала. Начинаю сначала думать. Либо просто идентифицирую как оставшуюся неутилизованную Лишнюю эмоциональность и выплёскиваю её ВКУДА-НИТЬ. И так по порядку:

Острый стресс разной степени травматичности. На пике боли снимаю по-разному. Пробовала даже переключением внимания на физическую боль – так НИДЕЛАЙТЕ. Потом болит и то, что в душе болит, и физическая рана. Более адекватные методы: напиццО – что гораздо эффективнее и менее вредно. Мартини – чистый – без сока – ФОРЕВА. Средство годится, если стрессы не слишком часто – можно привыкнуть однако. Из таких ситуаций, когда нужно Мартини, у меня остались только кризисы. Но надеюсь всё реже и реже в себе их буду наблюдать. Тут уже Bolga написала про творчество – это классный метод, но именно для людей пишущих. Я лирик. Я вообще очень чувствительна к Словам. Каждое из них для меня – живое. Мне иногда друг говорит, когда мне плохо и больно: «Юлечка, иди пиши Стихи. Потом выложишь в нашем «Творчестве». Иди – пиши – всё будет хорошо» И я иду – выплёскиваю остроту в Творчество – и мне легче. Есть и другой личный метод. На меня релаксирующе действует вода. А движущая вода выносит меня в медитативное состояние. Наблюдая за водой, я «прогоняю» мысли и «проваливаюсь» на Ментальный – если так можно сказать. Я набираю в ванную воды – почти горячей – погружаюсь туда, смотрю на льющуюся воду, «ухожу» в приятные воспоминания или просто умиротворяющие картинки «в голове» и на некоторое время «отключаюсь». Настраиваюсь на свой Путь, на других людей, созвучных мне. Блуждаю «по звёздным тропкам». «Открываюсь» Свету. И представляю, как он выносит из души боль и всё остальное – такое просто-земное и мало значимое. Могу лежать в ванной долго – выползаю потом уже с притуплённой болью и умением мыслить. Примерно так же «работает» природа. «Растворяешься» в мире, в красоте, в Истинной Жизни и Мироприятии. Тревоги, обидки, болячки становятся вдруг такими мало значимыми, актуальными только ситуативно. Если вышеназванными методами со «снятием остроты» и первоначальной гармонизацией не справляюсь ни сама, ни при помощи мудрых напоминаний Учителя или структурирования мозга психологом, ложусь тихо на кровать, сворачиваюсь «калачиком» и «ухожу в боль». Начинаю, проживая её по миллиметру, изживать её в себе. Это реально жОский метод. Ты наоборот не пытаешься ни с чем справляться, а отдаёшься боли полностью – что приходит, то и принимаешь – весь спектр боли и сопутствующих ей эмоций и чувств – отчаяние, страх, горечь, даже злость, жалость – к кому-то, к себе, унижение, обида – всё-всё, что не причина, но возникало в процессе ситуации. Плачешь, стонешь, кричишь – Нееееет – что угодно – всё – что просится. Как только всё пережито, прочувствовано до крупинки в самой себе, боль начинает притупляться, идёт на убыль. Правда некоторое время находишься в некотором заторможенном, опустошённом состоянии. Но результат бывает достигнут – ОСТРОТА СНЯТА, боль становится ноющей, как бы вжившейся в сердце. Носишь так её в этом полутуманном состоянии день- два – неделю – пока естественные дела будничные не начинают тебя вытягивать в реал. И тогда, когда боль уже кажется такой своей и такой привычной, начинаешь уже ОБДУМЫВАТЬ её. А именно переходить к пункту 2.

2. «Разбор ситуации» - ОБЪЕКТИВНАЯ СИТУАЦИЯ. Что случилось по факту, ПРИЧИНЫ ИМЕННО ТАКОГО МОЕГО ВОСПРИЯТИЯ, ПРИЧИНЫ ПРОИЗОШЕДШЕГО (это разные причины), СЛЕДСТВИЕ моего отреагирования в ситуации, РЕШЕНИЕ-ВЫВОД из ситуации.

Кто с чего, а я ВСЕГДА «разбор» начинаю не с самой ситуации – ситуацию я чувственно проживаю, перебаливаю способами, которые описала выше, а с ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. Их я обдумываю. Специфика моего мироощущения – синтетического (смесь эзотерики с религией и рациональные включения) убеждает меня в том, что ИСТОК ВСЕГО И ЗАВЕРШЕНИЕ ВСЕГО В ТЕБЕ САМОЙ. И что совершая ежедневный, ежеминутный выбор, ты выбираешь не только своё настоящее, но и будущее, а – возможно – и прошлое (если верить тем, кто утверждает, что время на тонких планах течёт не от причин к следствиям, а от следствий к причинам – очень может быть - ИМХО). Итак я уверена, что причина ЛЮБОЙ боли ВО МНЕ. Всё, что со мной происходит – правильно и заслужено мной – как радости, так и боли. Более того, боль не менее ценна, чем радость, потому как она ЗАЩИЩАЕТ нас от ещё более серьёзных «уроков жизни» -например, от серьёзных болезней или несчастных случаев, а так же является предостережением и/или опытом. То есть в любом случае, это ТО, из чего надо сделать вывод и ПРАВИЛЬНО – в результате вывода – скорректировать свой духовный Путь. Или ПРАВИЛЬНО отработать и отпустить всё, что болело. Простить и другим, и себе наше такое похожее друг на друга человеческое несовершенство: недомыслие, недочувствование, недопредвидение. Боль ДЛЯ МЕНЯ как сигнал, что я где-то не там повернула на своём Пути, зашла на лишнюю «петлю», не заметила какого-то важного ориентира, либо взяла неверное направление – расти НИВТУДА. Либо слишком сильно стала «привязываться» к каким-то земным ценностям. Каждая ситуация разбирается на фоне моего «мироощущения», и я ВСЕГДА нахожу ответ для себя – ЧТО НЕ ТАК, ПОЧЕМУ НЕ ТАК и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБ БЫЛО ТАК и как скорректировать Путь. То есть лично для меня НЕТ ПРОБЛЕМЫ докопаться до сути своей боли. Отделить повод от причины, следствия от эмоций. Поставить себе задачи и выбрать направление внутреннего верного «поворота». Другое дело, что знания далеко НЕ ВСЕГДА облегчают боль. Бывает, даже ЗНАЯ ВСЁ, не можешь не чувствовать боль менее остро. Понимать – понимаю, а болит так же. Тогда значит надо именно «довыплёскиваться» куда-то – по-другому никак. Есть у МЕНЯ лично ЛЮБИМАЯ болячка, с которой мы так друг друга и не победили окончательно. Иногда я еёпобеждаю. Иногда она меня. Но это только битвы. Это не окончательное сражение. С вашего позволения, я не буду это озвучивать. Это моё сущностное противоречие между «Я» желаемым и «Я» реальным. Я знаю, как надо и что для этого надо сделать, но пока не могу. Каждый следующий раз МОЯ боль приходит ко мне более сильной – и это правильно – так и должно быть. Если ситуация не проходится правильно, она повторяется, но усиленной. Однако я уже хорошо умею контролировать свою «острую фазу» - я быстро перевожу мою боль в знакомо-ноющую, правда периоды ОСВОБОЖДЕНИЯ – вернее перевода её в «латентную» или «спящую форму» отодвигаются. То есть я «болю» менее остро, но зато более длительно. Но мне так легче. А многим людям наоборот. День-два – помучится сильной болью, зато освободиться потом. И забыть обо всём, как о страшном сне.

Ну, в общем вот. Хотела как-нить красиво закончить - а потом забила - аааа - суета всё это - красивые окончания.
Желаю Фсем поменьше боли. И это будет правильное окончание этих двух нелёгких для меня постов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 04:34   #17
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
самая сильная БОЛЬ - это когда ты не понимаешь причину этой боли...
Да! Когда ты не понимаешь причину, ищешь, типо находишь и снова теряешь.ППЦ И снова мы вдвоем: я и она.
Кста, Лайси, это ж вполне может быть причиной моего конфликта между Марычкой и Волчицей! Тыкссс, кто то из них болеет, и болеет, имхо, Волчица. Надо будет пообщаццо с ней.

Мари
Вишь как я стараюсь что б в твоей теме было красивое завершение.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 04:37   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спс, я ценю! Передавай Волчице привет не тока от МарЫчки, но и от МарИшки!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 05:00   #19
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
О, ты уже ответила!
Ну, МарЫчка, произносится мягко почти вот так МарИчка. Папа очень редко, в минуты какого-то особо светлого и умиротворенного состояния пел песню про МарИчку
Так_шта Марычка здоровенькая и веселая.

А вот Волчица... Я собсно вернулась что б написать тут мысль которая у меня мелькнула.
Я вспомнила что волчица родилась от багиры, после того как я полазила по Инету в поисках картинок Багиры, и была таки шокирована "прочтением " этого образа социумом. Помню как я бурно негодовала и возмущалась, как решала что же мне делать с этим образом, практически уничтоженным в Инете. Возродить и отстоять его тогда я бы не смогла. Или просто смалодушничала, но во всяком случае, я не смогла найти в себе достаточно энергии и желания сделать это тогда. Потом я шлялась без зверя, а потом постепенно я стала вживаться в образ Волчицы. Одним из немаловажных аргументов в пользу волчицы был ее востребованность, имхо, начало ее востребованности, а это значит, что на этом Образе можно будет "ехать" некоторое время и пытаться его трансформировать. Еще аргумент, имхо, образ волчицы современней и шире. НО! Багира... ммм... Багира намного глубже.

Вот а если эти образы взять упрощенными, то (Это и была мысль, которая заставила меня вернуться в эту тему), то багира - страстная одинокая самка, охотница, дипломат и друг а волчица-хозяйка леса, имеет семью и стаю.
И! плюс одной закрывается минусом другой. Это не эволюция пока что. Мож быть я поэтому птичка/рыбка/моллюск. Прям незна...

Остаться Марычкой что ле? Тогда я без зверя. Можно конеш, быть стихией, но зверь тоже нужен.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 10:47   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Сначала ответила в привате, потом почитала тут. Нееее,тогда по-любому бережём Волчицу и лечим. Нравится кстати образ, хотя Багира тоже хороша.

Оч. нра твоя "МарЫчка" - и по созвучию, и по мобильности. Описала тебе в привате. Ну, чего- думать будем.

Мож, поищем, где у твоей Волчицы болит ичего с этим можно сделать? Или ещё рано? Иногда бывает рано искать. лучше всего это делать - искать причину боли одной из субличностей - ИМХО- когда точно можешь опереться на другую. МОжешь позволить себе на некоторое время полностью опереться на Марычку как на нечто основательное, тогда можно подумать, что не так с Волчицей. Если пока нет, можно спокойно укреплять Марычку или что-то новое - и ждать подходящего времени и условий внутренних.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.