Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.01.2010, 16:17   #11
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Мне бы для начала понять, как компьютер работает
А конкретнее?
asodax вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:18   #12
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Моя любимая книжка для "чайников": "Толковый словарь школьника по физике" Гомоюнова К.К., Кесамнилы М.Ф., Кесамнилы Ф.П., учебное пособие для средней школы, 1999, Издательство "Специальная литература"
Спасибо! Это что, учебник в виде словаря?

Цитата:
Здесь важно понимать, что энергия - это физическая величина, а электрическая... механическая - разные формы движения материи.
В чем разница в формах движения?

А как получается электромеханическое устройство?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:19   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Физика имеет слишком много разделов. И общего между механикой и электричеством не так уж много (по крайней мере на первый взгляд)

Как работает трансформатор? УУУУУУУУ
Как работает радио - передаем на антену, принимаем на приемник
Таких перлов много

Давай конкретную область. Что нужно объяснить "на пальцах"? Как работает мясорубка? Турбина? Монитор? Системный блок? Почему батареи холодные? Почему рухнули дома на Гаити? Что будет, если астероид пролетит близко от земли? Почему паролон лучший теплоизолятор чем железо? Любое событие, действие можно объяснить с точки зрения физики (с той или иной степенью приближения к реальности)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:22   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
К Фдм. неорганической природы относятся: пространственное перемещение; движение элементарных частиц и полей - электромагнитные, гравитационные, сильные и слабые взаимодействия, процессы превращения элементарных частиц и др.; движение и превращение атомов и молекул, включающее в себя химическую Фдм.; изменения в структуре макроскопических тел - тепловые процессы, изменение агрегатных состояний, звуковые колебания и др.; геологические ФДм.; изменение космических систем различных размеров: планет, звезд, галактик и их скоплений.;
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:22   #15
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
А конкретнее?
Снять с него крышку, поглядеть внутрь и определить, как и что приводит в движение его функции.

Я открыла сломанный системный блок и остановилась в оторопи. Тысяча проводков, куча плат - куда что ведет, для какой функции предназначена та или иная штука - мама родная
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:27   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Оль, мне нужно для начала понять общие принципы работы всех технических систем, научиться определять их главные функции и разобраться, каким образом энергия (любая) передается от источника энергии к ней.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:28   #17
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Спасибо! Это что, учебник в виде словаря?
Это учебное пособие для средней школы.
Увы, в электронном виде я его нигде не встречал, а он у меня только в бумажном.

Цитата:
В чем разница в формах движения?
В специфике взаимодействия.
По современным физическим представлениям, все многообразие природных взаимодействий обусловлено четырьмя взаимодействиями, которые еще называют фундаментальными, - гравитационное, электромагнитное, ядерное сильное, ядерное слабое.

Огромное большинство взаимодействий, наблюдаемых и применяемых в материальном производстве и обыденной жизни, - суть проявления электромагнитного взаимодействия. Все химические реакции - тоже продукт электромагнитного взаимодействия.

Цитата:
А как получается электромеханическое устройство?
Воздействие электромагнитного поля, на например, вал, который это поле заставляет вращаться.
asodax вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:35   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Это учебное пособие для средней школы.
Увы, в электронном виде я его нигде не встречал, а он у меня только в бумажном.
Постараюсь найти.


Цитата:
Огромное большинство взаимодействий, наблюдаемых и применяемых в материальном производстве и обыденной жизни, - суть проявления электромагнитного взаимодействия.
А не можешь рассказать о нем поподробнее?

Цитата:
Все химические реакции - тоже продукт электромагнитного взаимодействия.
Почему?

Цитата:
Воздействие электромагнитного поля, на например, вал, который это поле заставляет вращаться.
Почему? Или электромагнитное поле заставляет изменять свое поведение любые предметы?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:36   #19
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Оль, мне нужно для начала понять общие принципы работы всех технических систем, научиться определять их главные функции и разобраться, каким образом энергия (любая) передается от источника энергии к ней.
Здесь, думаю, тебе очень может помочь какой-нибудь электромеханический конструктор, или что-то в этом роде.

Цитата:
Я открыла сломанный системный блок и остановилась в оторопи. Тысяча проводков, куча плат - куда что ведет, для какой функции предназначена та или иная штука - мама родная
Думаю, что нет смысла писать еще одну статью на тему: из чего состоит компьютер и как он работает.
Гораздо лучше, если бы кто-то из твоих разбирающихся знакомых вместе с тобой сел бы возле этого сломанного блока и показал и объяснил.
asodax вне форума  
Старый 19.01.2010, 16:36   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,628
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не надо Ландсберга! Не надо. Это было хорошо очень давно. Это.... на как ==Лелек и болек в стране дремучих трав== считать книгой по биологи

Мой совет: Взять добротный учебник физики. Савельев - 3 тома. И читать его потихоньку. До понимания. А чтобы понимание было - параллельно читать основы мат-анализа. Любые - в начале физики много не надо.

Мы по этому учебнику шли.... МИФИ - ф-т кибернетики.
Физики шли по Ландау-Лившицу. Это реально тяжело.....
А Савельева - и за обедом читать можно ))))
BOBA на форуме  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.