Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2008, 20:00   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Точка Сборки
Цитата:
Обуза для окружающих? Мучения для самого? Но эти проблемы не нерешаемы... Так что же?
Всё проще. На средства, необходимые для пожизненного содержания одного такого больного можно поднять минимум двух здоровых, а то и пятерых при грамотном подходе...
Цитата:
А может мы сами-то, наделённые "умишком", и есть на самом деле самая большая ошибка природы?
наделённые умишком могут выжить сами по мере возможностей. А не наделённые (если это не специализированные животные) не могут выжить без помощи тех, кто наделён умишком. Если тех же даунов отпустить в дикую природу, против чего я, собственно совершенно не возражаю, то они очень быстро станут для кого-то едой.


Влажный Шелк
Цитата:
Дим, ты не прав!
Я прав. Но я не предлагаю пока их так "лечить". А вот если с меня потребуют средств на содержание данных организмов, то я откажу в жесткой форме.
Цитата:
Да, болезнь не лечится, но адаптировать больных детей можно.
Долго и дорого. Кроме гуманизма рациональных причин не вижу.
Цитата:
Тот, кто общался с ними, знает, что они при правильном подходе вырастают очень милыми людьми.
Правилнее сказать - очень милыми зверюшками, так похожими внешне на людей.
Цитата:
Жаль, что живут недолго.
Это кстати, поправимо определённой гормональной терапией.
Цитата:
От них исходит энергетика счастья. Недаром их называют "простодушными".
Ну да, в цирке от дрессированных пуделей то же самое исходит.

Ну и собственно, мы тут откланились от темы слабости тела и перешли на слабость головы. А это, в общем, принципиально разные темы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 20:40   #12
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Могу еще добавить, что болезнь - своеобразный указатель правильности или неправильности движения по жизненному пути. У меня, по крайне мере, так. Отклонилась от маршрута - получи, моя черешня!
Что значит "правильность-неправильность"?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 00:08   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Что значит "правильность-неправильность"?
Это когда ты сворачиваешь с правильного для тебя пути - тебя болезнь скручивает в бараний рог, а если движешься в верном направлении - она отступает, а может и вообще исчезнуть.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 00:15   #14
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Иеро
Цитата:
На средства, необходимые для пожизненного содержания одного такого больного можно поднять минимум двух здоровых, а то и пятерых при грамотном подходе...
Да уж... Посадил дед Репку... Вышел Репка, и убил деда...

А нафигг тогда например деньги госбюджетные на искусство тратить... Что оно может реально необходимого обществу дать, если рационально подходить?
( ну да разве может научить чему-то там... )

Да и ставших инвалидами в результате травм и перенесённых болезней тоже стоит эвтанизировать... Ведь не рационально для государства их содержать...

А сочувствие и милосердие, как составляющие духовного развития, стоит вовсе запретить, чтоб народ понапрасну на никчёмные "организмы" не тратился...
А лучше б в кино сходил, пивка попил, лишнюю шмотку купил да в загранку съездил... пока сам здоров и не эвтанизирован...

Цитата:
наделённые умишком могут выжить сами по мере возможностей.
А возможности наши ничем не ограничены... Особенно когда на наш дом падает атомная бомба... Или природа "платит" нам землетрясением, штормом, ураганом... Или соседнее государство пошло на нас войной...

Цитата:
Если тех же даунов отпустить в дикую природу, против чего я, собственно совершенно не возражаю, то они очень быстро станут для кого-то едой.
Дим, по-моему, если нас с тобой голенькими пустить "в дикие джунгли", у нас будет предостаточно шансов стать чьеё-то едой...
У меня, не спорю, шансов таких будет больше, поскольку я не смогу физически вскарабкаться на пальму, или вовсе неуспею добежать до неё, поскольку Тигр, что сзади, скорее добежит до меня...
Но поверь, твоя жизнь продлится не намного дольше... Поскольку если тя не достанет снизу тигр, то сверху покусает обезьяна или проглотит удав, которого ты не сможешь перезагипнотезировать и обезвредить, поскольку он старый, слепой и бестолковый, зато с хорошим нюхом и зверски оголодавший.. ))))
Хотя не спорю, у тебя остаётся в запасе умений, например телепортация...
Цитата:
Кроме гуманизма рациональных причин не вижу.
Считаю "умный гуманизм", признаком высокого уровня развития...
Цитата:
Ну и собственно, мы тут откланились от темы слабости тела и перешли на слабость головы. А это, в общем, принципиально разные темы.
Хм... а я думала, голова- тоже часть тела...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 01:47   #15
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Сероглазая.
Цитата:
бесполезно с Иеро спорить.
Качественный спор может перерасти в интересную дискуссию )) Главное-контролировать эмоции.
Я смотрю на вещь с одной стороны, Дима с другой.
Подумав и описав эту вещь с разных сторон, у нас, человеков, больше шансов совместно создать наиболее полный "образ предмета".

Цитата:
Мыслящих таким образом, как ты, я и Экзисто, Иеро называет просто - лживыми гумманистами
Да, гуманизм всё ещё чвляется для меня "духовной ценностью".

А насчёт лживости...
Ложь только в одном- когда ты думая или делая что-то, не чувствуешь внутреннего спокойствия и гармонии...
В иных случаях это либо хитрость и расчётливость, либо неосознанность в поступках и реакциях.

Считаю, что оба варианта ко мне не подходят, поскольку под гуманизмом я подразумеваю своё ВПОЛНЕ СОЗНАТЕЛЬНОЕ И РАЗУМНОЕ ДЕЙСТВИЕ, направленное на созидание и соответствующее принципу наименьшего разрушения окружающего мира.
Иеро, ты ли не первый ГУМАНИСТ из нас, решивший НЕ РАЗРУШАТЬ до основания, а ТРАНСФОРМИРОВАТЬ И УТИЛИЗИРОВАТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ?
Иеро, за это я тебя видимо уважаю и люблю !

И только при крайней необходимости я могу пойти на насилие и уничтожение. Если решу, что некто очевидно и неоспоримо является источником явного вреда окружающему, и не может быть трансформирован или обезвроежен иными, более гуманными методами.
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 02:35   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
А нафигг тогда например деньги госбюджетные на искусство тратить... Что оно может реально необходимого обществу дать, если рационально подходить?
( ну да разве может научить чему-то там... )
Тут я могу составить длинный список всего полезного, что даёт искусство.
Цитата:
Да и ставших инвалидами в результате травм и перенесённых болезней тоже стоит эвтанизировать... Ведь не рационально для государства их содержать...
А вот тут нет. Вернее не всё так просто. Ибо во-первых, тут важно что стало причиной инвалидности. Если только собственная глупость - то дать премию Дарвина и право на почётную эвтаназию. Или некоторую временную поддержку если этот инвалид хочет стать полноценным человеком. Стать сильнее, чем он был ранее.

Если же причина иная - компенсация с ответственных за возникновение этой причины по полной пррограмме. Это сильно простимулирует общественный прогресс и личностную ответственность всех.

Общество не должно принимать на себя ответственность за чью-то глупость, оно должно обеспечивать корректный механизм действия этой ответственности, когда компенсации пострадавшему платят все, кто стал прямо или косвенно причиной его страданий. Так что те, кто пострадал и стал инвалидом, играют весьма важные социальные роли.

Во-вторых многих инвалидов можно восстанавливать до нормального состояния. Это обеспечивает прогресс науки и техники, непосредственно связанной со здоровьем человека. Это полезно обществу.

В-третьих, инвалиды могут становиться силачами в области интеллекта, если пострадало только тело и приносить себе и обществу пользы больше, чем они приносили тогда, когда были здоровы. Общество может простимулировать этот процесс, но не благоволить паразитизму на почве продажи обществу своей инвалидности.

Цитата:
А сочувствие и милосердие, как составляющие духовного развития, стоит вовсе запретить, чтоб народ понапрасну на никчёмные "организмы" не тратился...
Ну зачем же запрещать-то...
Просто требуется сделать всего лишь то, что бы государство могло выделять на "сирых и убогих", только те средства, которые сознательные и высокодуховные, по твоему, граждане, выделяют из своего кармана сами. И за одно налоги снизить, но предложить тем кто хочет платить их по старой ставке, где разница будет идти на такую вот социальную помощь. И только по сознательному выбору.

Кстати, для справочки, сочувствие и милосердие ничего общего не имеют с духовностью - это животные и стадные инстинктивно-обусловленные паттерны.
Цитата:
Дим, по-моему, если нас с тобой голенькими пустить "в дикие джунгли", у нас будет предостаточно шансов стать чьеё-то едой...
Хорошо, можно дать с собой рюкзак со всем необходимым на две недели, ружо с патронами. Думаю, с таким набором даже ты, молодая девушка в наших лесах выживашь, если захочешь, конечно. А вот даун не выживет.
Цитата:
Считаю "умный гуманизм", признаком высокого уровня развития...
Гуманизм должен быть не умным, а рациональным. Тогда он действительно что-то стоит.
Цитата:
Хм... а я думала, голова- тоже часть тела...
Часть-то она часть, но она именно голова. От которого всё остальное тело зависит в большей мере, чем голова от тела. и в человеке отчасти голова противостоит телу. И человек куда больше определяется именно головой, а не телом. Та же инвалидность она в голове куда больше, чем в руках, ногах или желудке.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 06:24   #17
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Это когда ты сворачиваешь с правильного для тебя пути - тебя болезнь скручивает в бараний рог, а если движешься в верном направлении - она отступает, а может и вообще исчезнуть.
Праильно ли я тебя поняла: ты считаешь, что выбирая "правильный" путь, человек избавляется от всех болезней?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 08:11   #18
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Праильно ли я тебя поняла: ты считаешь, что выбирая "правильный" путь, человек избавляется от всех болезней?
Да, в моем случае это именно так и получается, как ни странным мне это кажется.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 10:30   #19
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
в цирке от дрессированных пуделей то же самое исходит.
Это опять неправда. Ты что, не чувствуешь энергетику? Человеческая от звериной отличается как, извините, "жопа от пальца".
От пуделей исходит совсем другое...
Поверь мне, я знаю, о чем говорю.

Да, болезни бывают разные. Например, СПИД. К слабости чего он приводит? Кто и как "награждается" этой болезнью? Стоит ли тратить громадные средства на поддержание жизни таких людей? И при чем тут "животные инстинкты"? Естественный отбор - вот закон джунглей. Мать может поедать нежизнеспособных детенышей, а не пытаться их спасать. Извини, но тут ты снова неправ.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 10:38   #20
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Иеро
Цитата:
тут важно что стало причиной инвалидности. Если только собственная глупость - то дать премию Дарвина и право на почётную эвтаназию.
Тоесть, получается что человек вовсе лишится "права на ошибку", пусть даже ещё и не волшебник, а только учится? Да и оценить онозначно "на собственную глупость" многие ситуации сложно... Одно дело- человек пил всю жизнь. Да-однозначно сам виноват, его предупреждали...
А другое дело, например, сапёр на минном поле... Всё предусмотрел, чтоб бомбу обезвредить, а она -бах... Просто потому, что не он дилетантом был, а враг новый вид бомбы успел разработать "с секретиком"... Глупость в данном случае у сапёра или элементарное "незнание"? И какой ему приговор будет, с твоей точки зрения, в случае такого членовредительства?
Это я к тому, что можно выбрать очень разные масштабы рассмотрения уровней "глупости"- от ОБЩЕГО до ЧАСТНОГО. И что тогда, как ЗАКОН найдёт ИСТИНУ?
Цитата:
Или некоторую временную поддержку если этот инвалид хочет стать полноценным человеком. Стать сильнее, чем он был ранее.
А если он пережил черепно-мозговую травму и в беспамятстве, под угрозой утраты памяти, зрения и т..д..Надо делать срочную операцию, дорогостоящую. Как узнать врачам, что он там захочет: поправиться поскорее и начать полноценную жизнь, принося пользу обществу, или решит, что потерял здоровье благодаря государству, а значит, теперь пусть оно и заботится о нём до конца дней его, "отдавая должное" Что тогда?

Цитата:
Если же причина иная - компенсация с ответственных за возникновение этой причины по полной пррограмме.
Да. Но... в нашей стране пока-что правда у того, у кого кошелёк толще...

Цитата:
Общество должно обеспечивать корректный механизм действия этой ответственности, когда компенсации пострадавшему платят все, кто стал прямо или косвенно причиной его страданий.
Вопервых, понадобится создание "дополнительного института", определяющего этот момент, во-вторых, в итоге в самом выгодном положении окажутся врачи, поскольку им все и заплатят ...

Цитата:
Во-вторых многих инвалидов можно восстанавливать до нормального состояния. Это обеспечивает прогресс науки и техники, непосредственно связанной со здоровьем человека. Это полезно обществу.
Вот и я об чём... Иеро, лечить от СПИДа мы не научились, и это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Не значит ли это, что надо эвтанизировать всех, кто болен СПИДОМ?
И как в этой ситуации определить кто глуп и виноват?
1. сам человек, например трахнувшийся с кем-то больным(а тот ведь мог, в свою очередь) и скрыть или не знать о своей болезни)
2. наркоман- да, единственно, кто скорее других будет сам виноват, если его насильно при том "на иглу" не "посадили"...
3. Сами врачи по холатности заразили, но не сознаются...
4. СПИД получен ребёнком по наследству...
Ну и т.д...
Так что думаю, ситуация неоднозначная, с точки зрения рационализма, а лечить ДАУНОВ будет ничуть не глупее, чем лечить больных СПИДом...

Цитата:
но не благоволить паразитизму на почве продажи обществу своей инвалидности.
Здесь-да.
Цитата:
Просто требуется сделать всего лишь то, что бы государство могло выделять на "сирых и убогих", только те средства, которые сознательные и высокодуховные, по твоему, граждане, выделяют из своего кармана сами. И за одно налоги снизить, но предложить тем кто хочет платить их по старой ставке, где разница будет идти на такую вот социальную помощь. И только по сознательному выбору.
Ну хоть так. Эта идея не плоха ))
Цитата:
сочувствие и милосердие ничего общего не имеют с духовностью - это животные и стадные инстинктивно-обусловленные паттерны.
А если я развита, осознаю всё это, но МОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор, обусловленный преобладанием собственных ценностей, направлен на гуманную помощь ближним? Я-однозначно "животное" ?
Цитата:
А вот даун не выживет.

Но он может вспомнить, например, молитву, которую ему соседская бабулька недавно рассказывала, ну и прочесть её, искренне и от души понадеясь, что сейчас произойдёт "чудо" и "боженька его спасёт"... И кто знает, а может и в самом деле "чудо" случится, и звери, вот-вот готовые кинуться на "добычу", вдруг разойдутся, не тронув, а из-за соседней пальмы выйдет спасательный отряд, или геологоразведочный или... Ведь нельзя доказать, что такого ОДНОЗНАЧНО НЕ МОЖЕТ произойти... ))
А значит, и у дауна появляется потенциальный шанс на спасение и выживание.

Цитата:
Гуманизм должен быть не умным, а рациональным.
Наверно можно так сказать: гуманизм должен работать "по порыву души" или "как осознанная направленность", но обязательно с учётом адекватности поступков, и с явным осознанием желаемого и гарантируемого результата.

Цитата:
И человек куда больше определяется именно головой, а не телом. Та же инвалидность она в голове куда больше, чем в руках, ногах или желудке.
Поэтому и есть смысл здесь о голове говорить, как о главной над телом-то... А психология и есть наука, "приближённая к голове" в том числе...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезнь, дух, сила, слабость, тело


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.