Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2023, 21:33   #11
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Зимбабве писал(а):
Это (ИМХО) - очень быстрый анализ информации (ну да, б большинстве своем основанный на опыте). Настолько быстрый, что видишь только конечный результат, без промежуточных звеньев.
ЗЫ Зимбабве - это мой ник на другом форуме.

Цитата:
Интуиция, внутренний голос, шестое чувство - что это?

- Я думаю, накопленный в течение жизни опыт и подсознательный анализ ситуации. Например, человек видит признаки опасности, но полностью осознать увиденное не успевает. Однако, основываясь на этих признаках, мозг молниеносно дает команду, которую мы считаем подсказкой внутреннего голоса. Мы можем инстинктивно остановиться посреди улицы или, напротив, резко ускорить шаг, заметив краем глаза падающую с крыши сосульку или кирпич.

В мозге человека есть механизм сравнения реальной ситуации с контрольной – то есть, некой матрицей стереотипов. Образно говоря, в нашей голове все время дежурит часовой, который собирает общую картину, обрабатывает ее, закрепляет, а потом мониторит текущую обстановку, проверяя, не поменялось ли что. Если возникают изменения, в мозге появляется сигнал – смутное беспокойство, ощущение, мол, что-то не так. Заметьте: мозг не говорит, что именно не в порядке, а просто «портит вам настроение». Задача «часового» – следить за отклонениями от стандарта, и обратить на них внимание, а там пусть уж человек сам принимает решение, что ему делать.

Но тогда почему такое смутное беспокойство зачастую появляется задолго до события? Что это - предвидение?

- Отвечу присказкой: «Если господин гусар идет играть в карты на всю ночь, то еще днем, когда пока что ничего не случилось, его жена уже начинает беспокоиться, не проиграется ли он в пух и прах». Иначе говоря, вы приблизительно понимаете, что плохого может произойти, и начинаете переживать заранее, прикидываете шансы на успех. Предвидение – это анализ ситуации.
Тут ссылка на статью чела из Ин-та мозга, где есть про интуицию. https://aif.ru/society/science/tayny...ih_obladatelya
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 22:03   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,582
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Попробую сформулировать по-другому:

Как отличить именно интуицию от всякой прочей фигни.
Тщательно вспомнить все свои ощущения перед удачным " попаданием". После трёх- четырёх попыток анализа обычно получается обобщить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 22:04   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,582
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Потому как из всех возможных соционических тестов я не смогла пройти ни одного с однозначным результатом. Потому как из любой пары тестовых утверждений - могу выбрать одно или другое по настроению. Или вообще одновременно оба сразу...
Вспоминай как ты себя ведёшь в нересурсном состоянии.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 22:07   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,582
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Тут ссылка на статью чела из Ин-та мозга, где есть про интуицию.
Чаще да. Проблема в том что я видела устойчивую интуицию без возможности что то проанализировать. Вот это вот непонятно как.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 22:24   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Как отличить именно интуицию ?
В самом себе?
Или в другом человеке?
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 22:59   #16
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
в тему
.
Рационалист опирается на разумное, рассудочное суждение.

Иррационалист (он же Эмпирик), -- опирается на силу восприятия и ощущения.
..То есть, исключительно на опыт.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 07:46   #17
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,349
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Хотелось бы развернуть тему пошире.

Как работает иррациональность и интуиция. Как они взаимодействуют, откуда произрастают их корни... Как поправить, как усилить... Может не в этой жизни, но в следующей жизни.

Отсюда:

http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=434

Не всем везёт быть иррациональным гением. Хотя и очень бы хотелось.

В принципе, наверное, если с детства правильно ставить границы - не прокрустово ложе, когда всё невпихуемое отрубается, а непрерывно расширяющиеся как Вселенная - тогда есть шанс вытянуть из ребёнка иррациональное на свет божий...
Так интуиция или иррациональность? Или гениальность)))
Иррациональность работает как пишет Вова - в одном случае из 100 попадает.
Интуиция…. Ну говорят есть абсолютная интуиция но она связана скорее с неосознаваемым. Не знаю про Александра Македонского но Наполеон якобы утверждал: Никогда в моей жизни не происходило ничего чтобы я не предвидел. Кстати все с Александром сравняца хотел, в Египте воевал, потом в Индию поход планировал… с ещё одним мистиком, российским, которого табакеркой того… прибили.
Если интуиция и есть то она не из детства. На бытовом уровне - это действительно короткий путь мозга, его работа минуя Сознание, на Мистическом… по крайней мере в обоих случаях она берётся не из детства))
А гениальность? Определите понятие. Не уверен что мы понимаем под этим термином то что нам бы хотелось.
Вот Гауди - гений испанской архитектуры, мировой признанный гений. Последние годы жизни прожил на стройке - почти бесплатно строил этот свой собор Искупления грехов - Сограда Фамилия. Умер в одиночестве, его трамваем зарезали, примерно как Берлиоза. Только отвезли в больницу для бомжей , не признали в нем в бедно одетом старике гения сразу)) Наполеон кстати умер в ванной на своём этом гнилом острове. Радзинский утверждает что одна из его недописанных ученических тетрадок по географии (а он беден был, тетрадки до конца дописывал)) обрываецца фразой : Остров Святой Елены - маленький остров в Атлантическом океане
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 07:51   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
в тему
.
Рационалист опирается на разумное, рассудочное суждение.

Иррационалист (он же Эмпирик), -- опирается на силу восприятия и ощущения.
..То есть, исключительно на опыт.
Не ухватываю разницы. +++Опыт+++ это ведь не чистые беспримесные ощущения. Они сложным образом разложены в категории.

Другое дело что люди более или менее опытны в том, чтобы говорить словами....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 08:00   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Вспоминай как ты себя ведёшь в нересурсном состоянии.
Засада в том, что обычно, когда я нахожусь в нересурсном состоянии - я не помню что и как я делаю. Видимо отключается в целях экономии часть ответственная за отчётность... Поэтому лично я сама боюсь этого опыта и стараюсь никогда не доводить себя до крайностей.

Предполагаю, что нересурсное состояние заключается в максимальной концентрации на собственной безопасности. Ну и того, что находится в зоне моей ответственности.

В состоянии сильной усталости я перестаю распознавать детали визуальной картины окружающего, всё становится похожим на пейзаж за окном быстро едущего поезда...

Могу эмоционально выплеснуться. Причём очень сильно, но очень коротко. Опять же, я такие моменты тоже не люблю. Потому что слетают моральные нормы.. И я начинаю бояться, что какие-то ограничения (табу) тоже слетят.

В трудных и опасных ситуациях я теряю страх. Но боюсь, что вместе с ним могу потерять и совесть. (с) Я
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 27.04.2023 в 11:02.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 08:09   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Так интуиция или иррациональность? Или гениальность)))
Ну, гениальностью мы зовём всё, что сильно выделяется на фоне обыденности или не укладывается в рамки привычных представлений.

Чем грамотнее и образованнее сообщество, тем незаметнее в его среде гении...

Интуиция - это внутренний синоптик. Очень сложно ему доверять, когда не знаешь, на каких данных он строит свой прогноз.

Иррациональность - это способность обойти привычную логику. Умение преодолевать препятствия, пользуясь неким квантовым переходом из частицы в волну и обратно... Или что-то типа того.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.