Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2023, 22:23   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,877
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
******

Сталин о поражении под Варшавой:

"Никто не опроверг, что ЦК имел телеграмму командования о взятии Варшавы 16 августа. Дело не в том, что Варшава не была взята 16-го августа - это дело маленькое, - а дело в том, что Запфронт стоял, оказывается, перед катастрофой ввиду усталости солдат, ввиду неподтянутости тылов, а командование этого не знало, не замечало.

Если бы командование предупредило ЦК о действительном состоянии фронта, ЦК несомненно отказался бы временно от наступательной войны, как он делает это теперь. То, что Варшава не была взята 16-го августа, это, повторяю, дело маленькое, но то, что за этим последовала небывалая катастрофа, взявшая у нас 100000 пленных и 200 орудий, это уже большая оплошность командования, которую нельзя оставить без внимания.

Вот почему я требовал в ЦК назначения комиссии, которая, выяснив причины катастрофы, застраховала бы нас от нового разгрома.

Тов. Ленин, видимо, щадит командование, - заключал Сталин, - но я думаю, что нужно щадить дело, а не командование"

"Большевистское руководство", с.156, 160, 161

Кстати, Сталин был одним из инициаторов организации комиссии, которая должна была тщательно расследовать причины разгрома РККА, однако, предложение было отклонено.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 23:01   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,877
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
******

Таким образом, результаты польской кампании продемонстрировали полный провал политики интернационал-коммунистического большинства ЦК РКП(б) как на стратегическом, так и на тактическом уровне.

Стратегически ЦК проиграл, поскольку провалилась попытка подтолкнуть революцию в Польше и в Европе в целом.

Тактически ЦК проиграл потому, что направил главный удар в центр польского государства, а не в районы, населенные этническими меньшинствами. Также была плохо просчитана готовность западных держав прийти на помощь полякам.

Это было вызвано переоцененной революционности и интернационализма западного пролетариата, который, как того ожидали в Москве, своими массовыми действиями должен был блокировать оказание Польше военной помощи.

Показательно, что через год после этих событий Ленин публично признал ошибочность политики ЦК в ходе войны с Польшей. Выступая на пленуме Московского Совета он прямо назвал наступление на Варшаву «ошибкой». «В польской войне мы имели энергичную, смелую Красную Армию, но пошли несколько дальше, чем нужно – к воротам Варшавы, а потом откатились почти к самому Минску», - отметил он.

По существу, интернационал-коммунистическое крыло большевиков в погоне за фантомом мировой революции втянуло Россию в авантюру, которая очень дорого обошлась. Потери Красной Армии в ходе боевых действий точно не известны, но они по всем основаниям должны быть не меньше польских. А это – около 200 тыс. человек. Помимо этого, около 60 тыс. военнопленных умерли в польских лагерях. Таким образом, в ходе войны погибли десятки тысяч русских солдат. И все это для того, чтобы получить результат гораздо хуже того, который можно было иметь и без продолжения войны.

А ведь результат мог бы быть совершенно иным, если бы был принят план Сталина. Если бы основной удар был бы перенесен на Львов, а Западный фронт остановился на «линии Керзона». И было бы принято предложение Антанты о мирной конференции.

В этом случае граница в Белоруссии прошла бы намного западнее, Восточная Галиция стала бы советской республикой, а военные потери были бы намного меньше. В этом случае и освободительный поход советских войск на Западную Украину и Белоруссию был бы не нужен.

И соответственно не возникло бы исторического мифа о «разделе Польши» между Гитлером и Сталиным по «пакту Молотова Риббентропа». Ведь понятно, что никакого раздела не было. СССР просто забрал свое, положенное ему по праву. А вот Гитлер оккупировал исконные польские земли. И в этом – главная и принципиальная разница, не позволяющая ставить в один ряд СССР и нацистскую Германию.

Не случайно, ни Англия, ни Франция не протестовали против освободительного похода советских войск в Польшу. И это вполне понятно, ибо Лондон и Париж сами придерживались той же позиции, что и Сталин. С долей юмора можно даже заметить, что в 1939 году Сталин наконец-то реализовал план Керзона.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 08:18   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,877
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Литература



https://t.me/histtales/1419
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2023, 10:36   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,433
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
... но один вопрос я таки-задам; скорее всего Афе, хотя ХЗ - кто возьмётся:

вот закончилась СВО - дальше что? какие деяния должны продолжить славный путь?

Ответ "ну и хорошо; дальше не моё дело" (естественный от военных профессионалов) не катит; перевожу: "у меня нет планов; я их не знаю; делаю, что умею; возможно я (закрыв глаза на будущее) создаю бОльшие проблемы, чем решаю".

Оч.простая деталь: каково отношение обыкновенного У-пипла к освободителям? Пока что не слышно внятных незасекреченных исследований на этот счёт; а засекреченные (если сделаны) имеют системное отклонение - проходимость результатов исследований коррелирует с мнением начальников, чья деятельность (по факту) оце исследуется; как тут не лиз улыбнуться лишний раз?".
Ну вот страдальца Фурсова хоть почитай, в смысле - посмотри.

Цветами будут встречать? в партизаны уходить? "чума на оба ваши дома"? "сваливаем в Польшу на евро-вэлферы!".
Кто поедет в Трускавец из России - ему что начистят? сапоги или морду?

Что по этому поводу делается щщязз? - т.е. НЕ военными как раз; а кем?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2023, 10:57   #15
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,785
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
вот закончилась СВО - дальше что? какие деяния должны продолжить славный путь?
Почему ты задаешь этот вопрос в теме про войну с поляками 1919 года?


СВО закончится тогда, когда ее наконец начнут называть войной. А война закончится когда нато уступит и согласится на приемлемые для России условия, т.е не скоро. Украиной все не ограничивается.
А что с территориями делать - время покажет. Может найдется кому часть их спихнуть.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2023, 11:28   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,877
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
какие деяния должны продолжить славный путь?
Какие деяния? Пахать, рожать, воспитывать, строить и так далее - работать в общем.

А ещё, возможно, - отлавливать и расстреливать... Но это не точно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 14:36   #17
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,342
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
... но один вопрос я таки-задам; скорее всего Афе, хотя ХЗ - кто возьмётся:
в теме про польскую войну ответ ожидаем. деполякизация хохлов. возможно силами поляков, пусть зачищают. а с областей в составе рф выдавливание ополяченных к полякам с возможным смертельным исходом. гуглить вторая чеченская и батальон ахмад
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 18:12   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,645
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
вот закончилась СВО - дальше что? какие деяния должны продолжить славный путь?
Как закончится, так сразу и увидим.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 05:20   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,433
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Почему ты задаешь этот вопрос в теме про войну с поляками 1919 года?
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в теме про польскую войну ответ ожидаем.
Потому что "советско-польская война 1919-1921" среди жителей РФ и У, а возможно и Польши, без подсказок ответа на вопрос "чем дело кончится в СВО?" в 2023 никому нахх не всра; только доктору исторических наук, который уже забыл, когда 40 лет назад и ему было наххневсра.
Как перипетии Второй Лиги чемпионата 1932 года штата Юта по соккеру.

Как никому не интересен вопрос "бил ли Виссарион мать Ёси и как это повлияло на будущие политические взгляды Последнего?" без ответа на "подорожает колбаса, жильё у Дома моего в 2023?".
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 05:47   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,433
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
деполякизация хохлов. возможно силами поляков, пусть зачищают. а с областей в составе рф выдавливание ополяченных к полякам с возможным смертельным исходом. гуглить вторая чеченская и батальон ахмад
нУ так 9/10 жителей РФ (от которых удастся добиться ответа на вопрос) сочтут эту идею справедливой:
кто родил бандеру (Речь Посполита Друга), тот пускай и родит обратно его политическое потомство.

Но РП II (которую РП III, команда президента Дуды считает своей) не для того рожала, чтоб тебе-мене было хорошо, а как раз наоборот - чтоб им хорошо оттого что тибемине плохо.

Как их запереть в одну комнату на воде и хлебе вместе с их ими рождённой проблемой, чтоб они сами? И когда вышли, мобыть не все, то уже без проблемы для нас.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.