Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2013, 16:09   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Руслан (мой сын)

Постоял рядом с Чайным медведем



заглянул ему в пасть



подёргал за нос

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 18:42   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Погадаевский чай. Знакомство с чаем.

В магазине "Дом Чая" обнаружились красные, желтые, зелёные и чёрные чаи ценовой категории от 1 т.р./100гр до 3 т.р./100гр Классификация близка к китайской, но всё-таки отличается - аналог сильноферментированных улунов они, почему-то считают красным. Вообще- в чём отличие красных от чёрных, с их точки зрения, мне не удалось понять. аналог Сяо Чжуна, кажется, назвали "чёрным". Так же они какой-то чай именуют "серым", кажется вариацию на тему зелёного.

Общие впечатления - чаи более травянистые, чем китайские. Это в чём-то неплохо - лёгкий привкус спалённой солнцем травы вызывает приятные воспоминания, но когда это запах начинает повторяться в нескольких разновидностях - это начинает задалбывать.

Что радует. Эффект "сладкая роса" (когда выпитый терпкий чай оставляет во рту сладкий вкус) присутствует.

Чаи единообразны. Вероятно это обусловлено тем, что выращены и собраны на одной плантации. Китайские чаи выращены в разных климатических условиях , и это, несомненно, отражается на их вкусе.

Что огорчило более всего. Местный чайный мастер (((. Я купила у него 3 чая (два за 1 т.р. и один за 3т.р.) - и ни один чай он мне не удосужился подписать((( теперь отличить "жёлтый чай" от "красного чая" я толком не могу. Тем более что "жёлтость" и "красность" выражены не очень ярко - оба чая сходны.

Итак, чай №1, кажется, это всё-таки жёлтый



Листья крупные, целые, не поломанные

чайник -"двойка" чуть более 100 мл заполнен на 2/3



цвет чая весьма неплох



так выглядит чай после заваривания


и отдельные листочки



несколькими часами позже заварила тот же самый в фарфоровой гайвани



Наблюдения. Ярковыраженный бодрящий эффект, характерный для качественного чая; при заварке небольшого количества в гайвани (завариваем настаиванием) - эффект уже успокаивающий - такое характерно для сильноферментированных улунов.
Чай требователен к качественной посуде и внимательному отношению заварщика, испортить его достаточно легко.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 19:03   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Чай №2

...немного темнее





немного темнее цвет настоя, и немного больше чайной пыли, это связано с тем, что листья оказались не цельными, а слегка поломанными



после заварки



и отдельные листочки



Неплох, но не на эту ценовую категорию. Дал три заварки, при этом они были достаточно единообразны, о разнице в запахе, вкусе и послевкусии, которыми нас радуют китайские чаи той же ценовой категории , можно только мечтать. Послевкусие, конечно, приятное, но немного "скучноватое".

У чая (вообще любого Погадаевского) очень неустойчивый запах сухого продукта, и тот запах, который я почувствовала в банке в магазине абсолютно покинул его уже к вечеру. Повторюсь - мне толком не удалось различить какой чай я купила.

В общем - если вы любопытны и/или уже пресытились китайскими и тайваньскими изысками - можете "поддержать отечественного производителя" и насладиться нотой "сухой позднелетней листвы". Если же нет, то соотношение цена/качество я не могу назвать адекватным, хорошие китайские чаи обойдутся вам дешевле при покупке в клубах Москвы, и намного дешевле, если имеете возможность купить их в Поднебесной.

Единственный интересный опыт который мне удалось получить - это понимание того, что климатические условия влияют на вкус чая весьма и весьма.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 22:51   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
на комментарии к фотографии

......не-а, это не чаинки и не рыбы))) это ручная роспись на дне чашки




китайцы вообще ценят такие картинки, которые кажутся объёмными, когда наливаешь чай, как будто там что-то действительно плавает



в данном случае это такие, дешёвенькие чашки, а на более дорогих может целая картина быть нарисована, которая приобретает объём.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 23:20   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,692
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
а ) а я думаю почему такие чаинки похожие в следующих постах ))
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 19:41   #16
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Лучший Погадаевский Чай.

Природа Краснодар-Шань прекрасна
цветы


десятки оттенков зелёного



в горах водопады



В таких условиях не может не найтись хорошего чая, и он таки нашёлся

Одно из трёх моих приобретений в чайном магазине - красный чай ценовой категории 3т.р./ 100гр. Как сказал продавец - это их лучший чай


в магазине я безошибочно узнала запах своего любимого Сяочжуна, и не ошиблась
PS. в компании Погадаева-то он, конечно, имеет иное название, но раз они не удосужились подписывать чаи при продаже - им же хуже, я название не запомнила.



тёплый, насыщенный вкус, послевкусие фруктового дыма и карамели. Лёгкий привкус листвы наблюдался только в первой заварке. В целом чай дал 8 проливок чая отменного качества


и после чаепития я увидела что чай изготовлен из сырья высокого качества, не в пример предыдущим



эксперимента для заварила его в чайнике из жёлтой глины, которая обычно немного смягчает вкус



обнаружился фруктово-черносливовый привкус.
В общем - этот чай им удался.
Другое дело - цена, конечно, неадекватная, в Москве я бы нашла подобный Сяочжун приблизительно за 1.5 т.р., а в Китае и того дешевле.

Не знаю что думать - то ли климат Краснодарских гор более располагает к выращиванию и производству красных чаёв, то ли компания Погадаева все чаи делает из одного сорта, наиболее предназначенного для красных.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 11:00   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
черносливный? ...... это мы любим. а если еще ==с дымком== - прессовку такую люблю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:03   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Не прошло и месяца, я нашла сайт чая из Мацесты, который мне понравился.

Возможно кому-нибудь покажется интересной история Российского чаепроизводства

Цитата:
Многие из нас знают и помнят «Краснодарский чай». И мало кто задумывается, что чай, выращенный в Сочи и есть «Краснодарский», а «Мацеста чай» является его прямым потомком. Первые посадки чая в окрестностях Сочи произведены в 1887 году. Чай хорошо рос, но в суровую зиму 1887 года саженцы погибли. В 1896 году из дальних странствий вернулась на родину русская экспедиция, которая привезла с собой 130 пудов семян элитного китайского чая. Высадили их в Чакве недалеко от Батуми. Всходы дали лишь 5% - хитроумные китайцы продали семена, предварительно тайно ошпарив их кипятком.

Спустя 5 лет в Сочи появилась первая чайная плантация, самая северная в мире. В 1901 году поселившийся в Сочи бывший рабочий чайных плантаций известного российского промышленника К. С. Попова, выращивавшего чай в Грузии, И. А. Кошман заложил в селении Солох-Аул небольшую плантацию чая из 800 кустов. Из собранного с них зеленого чайного листа он ежегодно изготавливал до 50 килограммов чая. Первые посадки чая в Краснодарском крае были сделаны семенами с его плантации в 1925 году в 11 сельскохозяйственных округах и 59 отдельных хозяйствах Сочинского региона. В 1936 году в Адлерском и Лазаревском районах были заложены 15 га промышленных плантаций чая, а в 1939г. построена первая в Сочи чайная фабрика. К 1940 г. площадь чайных посадок достигла 700 га. Чай, выращиваемый в Сочи, получил название "Краснодарский". В послевоенные годы в Большом Сочи были образованны несколько чайных совхозов, построены две чайные фабрики - Дагомысская и Адлерская. В июне 1972 г. чайные совхозы и фабрики были объединены в производственное объединение "Краснодарский чай". После войны, в конце 1940-х годов, были заложены чайные плантации в Ставропольском крае, в Закарпатской области, в Казахстане. И в каждом из регионов был получен чай, однако для развития чайной культуры в промышленном масштабе эти районы были признаны нерентабельными. Возможно, такое заключение было сделано лишь потому что в рамках плановой экономики во главе угла стояли количественные показатели и мгновенные результаты.

Процесс развития и становления чайного производства в России, культивирование «русского чая» неразрывно связаны с именем истинного «чайника» Устима Генриховича Штеймана. Его молодые годы прошли на плантациях Дагомыса, и с той довоенной поры он полюбил чайное дело. Война, которую он прошел от начала и до Победы,надолго отлучила его от чая, но в конце концов Устим Штейман вернулся к родным плантациям и любимому делу.
Производство чая в Сочи было очень рентабельно. В 1983 - 1992 гг. было получено 8000 тонн зеленого чайного листа. Только в 1993 г. прибыль от чаеводства составила 2,2 млрд. рублей. Краснодарский край был третьим чаепроизводящим районом СССР. Вплоть до 1989 года «русский» (краснодарский) чай поступал на внешние рынки: в Польшу, ГДР, Венгрию, Румынию, Финляндию, Чехословакию, Болгарию,Югославию, а также во многие азиатские страны – Афганистан, Иран, Сирию, Южный Йемен, Монголию. Лучшим сортом считался «Краснодарский букет». Он соответствовал высоким международным стандартам, обладая мягким, слегка бархатистым, достаточно полным, с приятной терпкостью вкусом и очень нежным и тонким ароматом. К сожалению, наивысшие сорта «советского чая» были мало известны широкому кругу потребителей, ибо изготавливались небольшими количествами. Но они наглядно доказывали, что в России существуют условия для развития собственного чаеводства и чайной промышленности. Краснодарские чаи обладали прекрасными букетами вкуса и аромата.
После распада СССР земли не были переданы совхозу. Адлерская фабрика перестала существовать. Чайные плантации оказались заброшенными. В 2006 году инициативными людьми было принято решение о восстановлении 180 га полей чая и строительстве новой чайной фабрики с использованием последних достижений науки в мире. Можно говорить о том, что возрождение Краснодарского чая началось, и у этого чая, который теперь носит имя «Мацеста», есть будущее.



http://www.matsestatea.ru/krasnodarskiy?newsite=1



И статья о культуре русского чаепития

Цитата:
В России многовековая традиция употребления чая, а также национальные особенности характера и суровый климат способствовали формированию совершенно оригинального чайного этикета, отличного как от восточных церемоний, так сказать, стран-прародителей, так и от стран Западной Европы.
Чай в России долго оставался городским напитком, средоточием торговли и «законодательницей мод» в чайном ритуале была Москва. Сначала чай пили дома, в семьях, но к XIX веку появились истинно русские заведения, не имевшие ничего похожего за рубежом,— чайные. В каждой чайной было по три помещения.

В одном помещении находилась кухня, другое представляло собой своеобразную нотариальную контору, где писари составляли различные жалобы и прошения. И только третье помещение предназначалось собственно для чаепития. На общие столы (а в чайных были только общие столы) подавались большие самовары с кипятком и чайники с заваркой. К чаю предлагались молоко, сливки, баранки, колотый сахар — обычай пить чай с сахаром вприкуску пришел из Сибири. Иногда для развлечения посетителей хозяева имели бильярд и граммофон. Под тихий шум вскипающего самовара шла неторопливая сердечная беседа.
Прекрасно описал московское чаепитие в XIX веке А.И. Вьюрков: «Чай москвичи пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа. В это время в Москве в каждом доме кипели самовары, чайные и трактиры были полны, и жизнь замирала. Пили его вечером, пили, когда взгрустнется, пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное — с удовольствием». С особым размахом чаепитие осуществлялось в купеческих домах: часами сидели купцы за чайными столами и выпивали иногда по двадцать чашек. Если, выпив чашек десять, отставляли чашку в сторону, это не значило, что чаепитие закончено. А вот когда чашку (или стакан) переворачивали вверх дном и клали на него остатки сахара, становилось понятно, что с чаем покончено.
К концу XIX века чай начали пить из высоких стаканов с серебряными подстаканниками, таким образом наслаждаясь не только вкусом и ароматом, но и цветом. Вот как описывается способ заваривания чая в одной из старых кулинарных книг: «Чай на четырех человек. 1 чайную ложку чая положить в заварной чайник, долить кипятком и, накрыв полотенцем или поставив на самовар, дать настояться. Через 15 минут, когда чай настоится, его разливают по чашкам, доливая чистый кипяток ». Чай подавали на стол, уставленный сладостями: сухарями, кренделями, баранками, мелким печеньем, пирогами, пирожными. Кроме того, предлагались молоко, сливки, лимон, варенье.
Чаепитие с самоваром — это удивительное и крайне редкое в настоящее время мероприятие, так как самовар, как элемент быта, полностью ушел из нашей жизни. Но если вы хотите получить удивительные и ни с чем не сравнимые ощущения — получайте! Раньше делали так. Разводили небольшой костер для получения углей. Затем эти угли на небольшом специальном металлическом совке переносились из костра в самовар. После этого самоварная горелка набивалась щепками или шишками до самого верха. После забивания горелки на самовар одевалась труба и начиналось раздувание углей. Раздувать можно ртом, можно сапогом, как в кино. Вода еще не заливалась — так, совсем немного, чтобы ничего не расплавилось. В растопленный самовар заливалась вода. Далее все как обычно. Кстати, самоварный чай обязательно нужно пить из блюдца — традиция. Сорт чая может быть любой, но раньше употреблялись и грузинские, и азербайджанские, и индийские.


http://www.matsestatea.ru/2391817188?newsite=1

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 18.09.2013 в 22:30.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 22:42   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
записи из поездки

...ну вот и появилось время разобрать записи, сделанные во время поездки.

О серебре и чае.

Вследствие занятной синхронистичности серебряное ситечко для чая упоминалось и в книге Р.желязны "История Рыжего Демона", которую я взяла с собой, что бы перечитать на досуге, и в обучающем фильме о Погадаевском (Лазаревском) чае , который я посмотрела в Доме Чая (магазине). В первом случае главный герой искал упомянутое ситечко в качестве подарка, а во втором Мастер утверждал что фильтровать чай от чаинок следует только через серебряное ситечко.

Серебро действительно хорошо влияет на вкус хорошего (!!!) чая (вообще говоря на вкус хорошего чая влияет всё, так что не стоит удивляться). Вкус делается мягким, менее терпким.
Мой Учитель, помнится, наливал мне один и тот же пу-эр или улун в разные чашки - пиалу из хорошей глины, фарфор, керамику, и свою личную серебряную пиалку, привезённую из Китая.
Вкус в серебряной пиалке неизменно становился мягче и слаще.
Так что если у вас дома осталось от бабушки серебряное ситечко для чая - используйте по назначению непременно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 17:20   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,602
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Чайное путешествие в Казахстан.

Чайное путешествие в Казахстан.

Чай с бергамотом (Эрл Грей).

Чай с бергамотом, конечно же, в Казахстане не растёт, и не производится, но вышло так, что именно там я впервые близко с ним познакомилась.
Приезжая в Казахстан я, обычно, привожу некоторое количество чая с собой , но в какой-то момент он заканчивается, и приходится идти искать местные лавочки, торгующие развесным чаем.
На этот раз было решено купить и исследовать чай с бергамотом, который прежде мне казался жуткой гадостью. При первой покупке столичное эстетство победило здравый смысл, и я купила чай с бергамотом, стевией, и розовым перцем. Ну, мне показалось что он будет красиво смотреться в моём стеклянном чайнике. Стевия, если кто не знает –это такая травка, дающая сладковатый вкус.
Смотрелся заваренный чай действительно красиво, а вот на вкус……… Короче, я его вылила и заварила другой. Хотя Шейду (имеется в виду участник нашего форума Shade, именно к нему я и ездила, что бы познакомиться с его новыми разработками по цигуну) , который положил в чашку какое-то феерическое количество сахара, было вполне нормально))))) Подумав «а может быть в этом чае таки что-то есть?» заварила его ещё раз. Полчашки, кажется выпила, но вкус был слишком уж специфичный.
Короче , стевия в чае мне решительно не понравилась, она даёт сладковатый привкус. Получается ни то, ни сё - и не сладкий, и не терпкий. А вот идея с розовым перцем мне показалась весьма занятной, по приезду домой я заварила цейлонский чай с добавлением розового перца – получился необычный пряный вкус, весьма занятный. Дозировка - на литровый чайник приблизительно четверть чайной ложки перца (цельного, недроблёного) и чайного листа по вкусу. Заваривать, естественно, настаиванием, как все цейлонские и индийские чаи сильной обжарки.
В следующий заход купила чай с бергамотом фирмы «Надин» уже без добавок. «Надин», конечно, не самая лучшая компания, обычно используют не очень свежий чай, но выбора просто не было. Ну и, в общем-то, я этот чай распробовала. Оказалось что он идеален с лимоном. Лимон слегка приглушает специфический вкус, оставляя бодрящий эффект чая, а бодрящий эффект бергамотового чая –намного выше любого красного. Лимон надо класть обязательно с кожурой – сочетание двух цитрусовых масел имеет более благородный вкус, чем каждое по отдельности.
Между делом выяснилось что при лёгком похмелье бергамотовый чай тоже идеален, возможно, поэтому его и ценили мои далёкие предки -англичане.
На этом месте, поскольку далее мы будем говорить о покупке чая, будет уместно упомянуть что «Эрл Грей» - это название чая, ароматизированного бергамотом. Граф Грей то ли его придумал, то ли получил секрет купажа от неких китайских чаеделов за какие-то особые заслуги, то ли просто был владельцем компании, у которой этот купаж (смесь) получился случайно -история толком не знает. Но на данный момент торговая марка именуется именно так.
По приезду домой нашла бергамотовый чай моей любимой Русской Чайной Компании – цейлонский, с бергамотом и васильком, осталась более чем довольна как мягким, бархатным вкусом чая, так и качеством (свежий, не более года хранения), и соотношением цена/качество, стоимость приблизительно 130р за 100гр.
Что хотелось бы посоветовать тем, кто решит попробовать. Выбирайте чай с мягким ароматом бергамота, не забивающим аромат чайного листа. Если перед вами открыли банку чая, и вы почувствовали резкий, едкий аромат бергамота – чай будет неудачным. Сам чайный лист должен быть красивым – блестящим, приятного шоколадного цвета. Лист с сероватым налётом выдаёт «почтенный возраст» или неправильные условия хранения.
Чего надо опасаться при покупке. Есть специфическая разновидность Эрл Грея, «Двойной бергамот», это сильно ароматизированный чай. Аромат бергамота настолько сильный, что перебивает аромат самого чая. Говоря о «двойном бергамоте», обязательно надо вспомнить как мы))) англичане))) завариваем чай. А именно: в чайник кладётся заварка, наливается вода, напиток настаивается, после чего половина чайника разливается по чашкам, а в чайник вода доливается. При «одинарном» бергамоте вторая заварка будет менее ароматной, чем первая, при двойном - обе заварки будут иметь одинаково сильный вкус. К чему это я? Недобросовестные торговцы склонны выдавать за «двойной бергамот» чай, в который просто бухнули больше бергамотового масла, чем в обычный, и как следствие вы получите супербергамотную первую заварку, и абсолютно никакую – вторую.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
казахстан, караганда, краснодар, мацеста, погадаевский чай, селигер, чай, чайные путешествия, чайный мастер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.