Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 20:51   #11
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Художественную читаю запоем, очень сложно оторваться. Интересные места отмечаю NB, чтобы додумать потом, обычно забываю... Популярная и специальная литература идет сложнее, многое зависит от автора, стиля, формы подачи, там тож черкаюсь, иногда сплошь. Много вырезанных заметок, распечаток, копится годами, а выбросить жаль, я просто обхожу эту кучу, пусть себе лежит
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:28   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Угу, а я с 4 цветными маркерами
Что означают для тебя цветА?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:43   #13
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
Что означают для тебя цветА?
Ну, зеленый вообще мой любимый цвет - я им выделяю свое согласие.
Красным - несогласие.
Желтым - если вообще фигня написана.
Оранжевый маркер - терпеть не могу этот цвет, стараюсь ничего им не выделять.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 01:15   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Шмель, прикольно. Как анекдот про программиста: поставь мне на стул у кровати два стакана, один с водой, если ночью захочу пить, другой пустой - если не захочу.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 01:41   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Как это не понятое у тебя внутри "укладывается"?
Скорочтением я как бы фотографирую текст, он остаётся у меня в памяти, потом я могу его "читать" у себя из головы. Да, естественно, значительная часть смыслов текста усваивается сразу и я так прочтя книгу могу рассказать о чём она, могу углубиться в детали, и перейти к тонкостям, обращаясь к своей памяти. Однако в мою общую "картину мира" прочитанная так книга почти не входит, оставаясь отдельной книгой, лежащей у меня в голове, к которой я могу обращаться по мере надобности. Знала бы ты, сколько у меня в голове всяких справочников лежит...
Цитата:
Как упорядочивается?
Присоединением сходного к сходному, выделением ключевых отличий и запоминанием этих олличий по отдельности.
Цитата:
Для меня чаще всего "запомнить" что-то означает "понять".
Помни о т ом, что понять - значит упростить. То есть построить модель, которая априори проще, чем исходник, но которая отражает главную суть исходника.
Цитата:
Возможно даже я отрекаюсь от инфы, которую не понимаю...
Так чуть ли не все люди поступают чисто на автомате.
Цитата:
Может быть поэтому у меня плохо пошло скорочтение?
Нет, ты просто методике необходимой не следовала.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 01:53   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Читать лучше всего с середины, чтобы быстрее прочесть или вовремя остановиться.
А то дочитаешь до середины, и окажется не то, а время зря потеряно.
А в середине либо уже начинается художественная развязка, либо автор трактата подходит к своей основной мысли, а вся первая половина была лишь вступлением. К тому же начиная с середины, можно паралельно додумывать, что было вначале, и опять таки выигрыш во времени, а само чтение становится сотворчеством.
Если же непременно хочется вернуться к началу, чтобы не пропустить ни одного слова, то значит вы нашли действительно нужную вам книгу.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 08:09   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я смотрю, все читают по-разному.....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 10:43   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Чтение бывает 2-х видов: для удовольствия (например, "Мертые души") и ради информации — например, форум.
Когда читаешь для удовольствия то смакуешь, перечитываешь понравившиеся места по многу раз.
А когда для информации — читаешь бегло, взгляд цепляется только за имена собственные, термины, неизвестные слова, некоторые глагольные формы
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:28   #19
akyla
Новичок
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 21
akyla бесцветный фон
Стругацкие- читаю сама и всем советую
akyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 23:33   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я смотрю, все читают по-разному.....
Да, да! Я уже пару месяцев как не читаю ничего вообще кроме постов Che. Они все и целиком наполнены каким-то неповторимым, скрытым и пока слабо мне доступным содержанием. Когда я осознала наличие этого скрытого смысла я и отказалась читать что-либо еще кроме ее постов - я попросту решила очистить все свои каналы, чтобы максимально уловить флюид Вселенной.

Последний месяц я ловлю себя на том, что читая посты Che, я все время по-доброму улыбаюсь, а это, видимо, признак того, что скрытый смысл наполнен позитивом. В общем всем рекомендую повторить мой опыт.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
читать, чтение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.