Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2008, 19:07   #11
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Таких фраз, к сожалению, очень много.
Помнится, мне лет в 6-7оворили:
"Ты не должна говорить с чужими людьми все то же самое, что дома, могут не понять" и еще "Пойми, не все люди такие хорошие и добрые" (эту фразу, кстати, повторяли и много позже.) По сути и то и другое верно на все 100%, но я восприняла это таким образом, что с чужими нужно вести себя как можно более нейтрально, ничем не выделяясь, и в конце концов стала очень зажатой. В какой-то момент мне и вовсе расхотелось общаться с людьми, потому что все время ощущала: надо казаться проще.А если казаться проще, говорить банальности, зачем тогда общаться?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 19:08   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
По поводу перевода фраз.

Я так понимаю, что трактовка "Как слышит ребенок" - это то, что у Берна называется Марсианским языком. А в Эриксоновском гипнозе - буквализмом, буквалистским посланием. И это "марсианское" послание может иметь смысл абсолютно несовместимый со смыслом, который лежит на поверхности. Сложность в том, КАК извлекать этот смысл. Это задача непростая.

Я пробую вникнуть, что же буквально может передавать та или иная фраза. При этом осмысленная трактовка - это другое измерение.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 19:12   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"Ты не должна говорить с чужими людьми все то же самое, что дома, могут не понять"
Дома тебя поймут лучше, чем вне его.
Есть два состояния самовыражения: "с чужими" и "со своими" и ты должна контролировать самовыражение. Будь с чужими "скрытна", не доверяй. Не будь искренна.
Цитата:
"Пойми, не все люди такие хорошие и добрые"
Ты непонятлива, мы знаем лучше тебя. Мы - хорошие и добрые"
Мы+ Они - (Берновская раскладка)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 19:43   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сильно испортил мне жизнь мамин императив "сначала выучись, потом уже думай о работе"
А вообще, когда мама рассказывает о своих подругах, я обычно в ужасе. До чего гнусное поколение.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 19:56   #15
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Некоторые взрослые любят "подбодрить" фразой: "Можешь ведь!" Она звучит как: "Ты не совсем тупая, ну надо же!" Намного приятней был бы просто спокойный одобрительный кивок без доли удивления.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 20:04   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я своей чаще говорю так: "Ты сможешь! Если хочешь, давай обсудим возможные решения!"

А после того как событие уже произошло (оценка получена, достигнут результат, пусть и не всегда 100%) говорю только так "Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"!

Сэнс, а эти фразы тоже можно расшифровать негативно?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 20:30   #17
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Меня бесят такие позитивные утверждения: "Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"
Это вранье. Получилось - вот и славно. Никто не знал, что получится.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 20:34   #18
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А что бы ты предложила, Лета?
Я вообще стараюсь меньше говорить, потому что заранее знаю что повторю интонации и слова своей матери. Лучше молчать и делать. Например отвлечь, обнять.

Негативное внушение:
Сколько раз тебе повторять
Я же тебе говорила
Я тебя предупреждала
Ты ничего не слушаешь
Почему ты не понимаешь
Пойми
Запомни
Это нужно делать так...
Зачем тебе это нужно?
Нет
Не мешай мне
Как ты мне надоел/а
С тобой вечные проблемы
Посмотри на других
Почему ты все время смотришь на других?
Из тебя ничего путного не выйдет
С таким характером нигде не уживешься
Сделай так
Не делай этого
Куда ты идешь
Иди сюда
Иди туда
Зачем ты это взял/а
Объясни мне чего ты хочешь
...
слова не важны, очень важно то, что стоит за ними.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 21:24   #19
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Я помню вот что:
быстрее!! (адские сборы в школу,до сих пор повсюду опаздываю из страха опоздать
ты должна быть сильной,ни от кого не зависеть
прекрати плакать,соседи услышат (подтекстом - осудят твои чувства,прячь их)
ты многого можешь добиться (настоящие достижения мелки,не в счет)
ты делаешь из меня чудовище
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
единственное место,где тебя поймут - дом
слушай,что тебе говорят
меньше слов,больше дела (мне кажется,этой фразой отучают думать,выращивая безропотных исполнителей)
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 21:37   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
"Чем делать как-нибудь лучше бы вообще не делала" вызывало у меня "им не нравится все, что я делаю. Я все делаю плохо. Очень плохо" в итоге - комплекс отличницы и явно излишний перфекционизм.

"Головой об стенку" вызывало вообще какое-то залипание и я никогда не верила, что они(родители) меня пожалеют. В итоге не научилась и у других людей просить сопереживания. Все как-то сама да сама.

Но вот уже пару лет, как успешно избавляюсь от этого.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.