Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2010, 02:55   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Часть наблюдений, выводов и эксперимент по ритмам - мой:

"Ритм зимней ходьбы по лесу" мне показался очень богатой идеей, пригодной к экспериментированию и "расширению" не только на природу. Впрочем.. по-порядку. Шаман подсказал, как "поймать ритм" - нужно "отпустить" своё тело, то есть снять жёсткий контроль разума за ВСЕМИ действиями тела и "режимы движения тела". Позволить ему двигаься в максимально комфортном, подходящем ритме. Двигаться легко.

Я попробовала так сделать с жарой. ПОймать "ритм жары", стать как бы самой этой средой или состоянием. "Ритм жары" - замедленный, несколько "равнодушный" к окружающему живому, размеренный, ВНЕ суеты и сложных мыслей и ситуаций. Ритм жары "не торопясь, ТЕЧЬ по поверхности земли" с выключенной эмпатией к этой самой "поверхности". Как только я поймала "ритм жары" - жара перестала быть мучительной или сильно некомфортной. "душность" я вообще перестала замечать. Я была как бы внутри среды и просто "неторопливо текла" туда, куда мне нужно, не "страдая", что жарко и почти не уставала. ВОт дома - некомфортно - да. Тут надо учитывать и "слепливать" и ритмы дома и жары. это не получается. А вот на улице и особенно на природе - получается.

И на поверхности лежал ещё один вывод- точно так же можно и нужно "ловить" ритмы и людей, с которыми взаимодействуешь, если хочешь добиться реального понимания или хороших отношений. Можно ловить ритм "работы", "помещений", "состояний". То есть не сами "состояния", а то, как ты в них действуешь. Ритмы города, мегаполиса, деревни, дождя, роста овощей опять же - и так далее. Здорово на ритмы влияют и бубны. Гармонизируют и возвращают со-настройку организма и природы или других организмов. не уверена, что "бубном" можно ЗАДАТЬ ритм именно какой-то там обстановки, погоды, стихии, человека.. Но теоретически можно... Вот бы здорово, если б этому учили.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 02:59   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ПО книге в целом:
ПОнравилось, интересно, сейчас мне актуально. Главые новые мысли для меня - это туннели и ритмы. Остальное более-менее знала. Целевая аудитория, конечно, не "широкий круг" читателей, а специфическая категория тех, кому "куда-то туда, ближе к шаманизму". По поводу энергетики от книги. Было ощущения, что книга- да- с пониманиями, но не потоковая. Не такая, допустим, как та же Эстесс или многотомник С.Н. Лазарева. Но своё лёгкоеочарования и - само собой - ментальная насыщенность присутствует.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:30   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мож ссылку таки кинешь, рекламаторша ?? ))))))))

По правилам ты должна была кинуть ссылку ф старт-посте

Зы "рекламаторша"-задирашка от мну )))))))))))))))

Цитата:
Вот бы здорово, если б этому учили.
Попроси СТ Он них ни любит когда его просят, но прёццо обучая

Проси один раз. больше просить бесполезно. СТ наведёт тебе тень на плетень и отправит восвояси радостно-шизотерическую, если ты для него них не подходишь, но настаиваишь.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:57   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мань, :-)))) У меня нет он-лайн ссылки. И я не знаю, есть ли эта книга он-лайн.
У меня она "бумажная".

А что касается СТ, разбирайтесь сами. У меня мнение, канеш, есть, но в общем форуме его светить не вижу смысла. Я сейчас увлеклась шаманизмом не потому, что СТ так сказал (эттт важно!!!!!!), хотя это направление именно он показал, а потому что мне понравилось и самой интересно. Практикую сейчас "путешествия" почти ежедневно, хочу знать об этом больше и ощущать яснее.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:15   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,629
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
гугл в помощ - есть на кубе, в той редакции, что читал я. У Мари - посвежее вроде, чуть дополненная. например - у меня именно "сугробных ритмов" - нет.
http://www.koob.ru/serkin/shamans_laugh
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:17   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, у меня последнее из изданных- дополненная. Там ещё "рецепты" есть. :-))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:11   #17
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Вот бы здорово, если б этому учили.
(дразнюся) "Учили" Учись, Mari.
Учить-бесполезное занятие без желания ученика овладеть навыком. Опираюс на опыт работы ф школе учителкой
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:51   #18
Светка
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 41
Светка бесцветный фон
Как и должно быть во всякой истории - странный шаман, к тому же и смеётся. Запомнился снежный человек. Давно уже читала
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:42   #19
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
И один из принципиальных моментов в том, что человек у Кастанеды прежде всего воспринимает и наблюдает, а у Шамана действует и активно меняет реальность.
Позвольте не согласиться с вами.
Я не считаю, что возможно как -то действовать и менять "реальность" не воспринимая и не наблюдая ее же, хм.. С другой стороны, ЧТОБЫ "воспринять и наблюсти" нужно ой как много побегать и попрыгать ( в смысле приложения весьма конкретных усилий к весьма конкретным обстоятельствам и объектам)..
Как примеры:
Человек не залезший на дерево не может наблюдать лес с точки выше 1.5-2 м.
Человек не побегавший по лесу и не набравший дров, не добывший огонь не сможет наблюдать за языками костра.

Не воспринимая ширинку невозможно ее застегнуть ,если только не попросить кого-то , но и тогда надо воспринять этого кого-то.
Если я не наблюдаю за мухой -как я ее смогу прихлопнуть?

В общем, это придуманная разница между Кастанедой и Шаманом. Эта разница основана на том, что большинство людей не понимает цикл "восприятие -действие".
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:56   #20
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
большинство людей не понимает цикл "восприятие -действие".
Есть ещё первичное восприятие. Оно действительно первично, и происходит до любого действия.
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.