Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 13:23   #11
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Согласна с Мари. Убийство ради пищи или защиты - это естественная потребность. Инстинкты.
Убийство ради зрелища - это какие инстинкты?
Вот, кстати, бокс смотреть и собачьи бои - это разные вещи. Люди на ринг осознанно идут. А пса ставят в ситуацию "или ты, или тебя", и всё ради забавы человеческой... А в соревнованиях по боксу люди участвуют ради того, что бы своё самолюбие потешить. Агрессию можно выпустить и не прибегая к калечению соперника.
Так что однозначно - против. Как и против охоты и рыбалки ради удовольствия и спортивного интереса. И дело даже не в том, что зверушек жалко, а я такая сердобольная... Жалко, но я прекрасно понимаю, что без мяса мне не выжить. А так же понимаю и то, что человек слишком превосходит животного в орудиях убийства, и лишний раз доказывать даже не собственное превосходство, а достижение прогресса - зачем? Затем что бы не осталось рыбы в морях и зверей в лесах?

p.s. пусть лучше уж друг друга мутузят, если им занятся больше нечем...
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:37   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
эт.
я б попросил не путать развлечение и пропитание.
добыть мяса и посоревноваться с быком - сильно разные вещи.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:13   #13
Элис
Местный
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 167
Элис обретший свою ауру цветаЭлис обретший свою ауру цветаЭлис обретший свою ауру цвета
Цитата:
Вот, кстати, бокс смотреть и собачьи бои - это разные вещи. Люди на ринг осознанно идут. А пса ставят в ситуацию "или ты, или тебя", и всё ради забавы человеческой.
А вы никогда не видели, как воюют стаи собак. У нас недалеко стройка была и лесопарк (лесопарк и сейчас есть). Так вот собаки из "леса" на строительных набеги совершали. Очень страшное зрелище.
Бой лосей, быков или слонов видела только по телевизору, но не думаю, что они дрались специально для телекамеры.

Борьба за территорию, борьба за жизнь - все это выливается в такие битвы. "Быстрее, выше, сильнее" - это из той же серии.

Почему весь мир должен решать за Испанию, что им делать с корридой? Понятно, что испанцы будут в меньшинстве - против всего мира
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:22   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
да никто ничего за них не решает. Никто ничего не запрещает. Мы просто обсуждаем наше отношение к этим вещам. Сами они разберутся - испанцы.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:28   #15
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Борьба за территорию, борьба за жизнь - все это выливается в такие битвы. "Быстрее, выше, сильнее" - это из той же серии.
Согласна... Только какие звери дерутся ради удовольствия? Все они оспаривают или территорию, или еду, или возможность размножаться - врождённые инстинкты. Всё же это разные вещи...

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Бой лосей, быков или слонов видела только по телевизору, но не думаю, что они дрались специально для телекамеры.
Собственно об этом и речь. О том, что звери дерутся ради чего-то более жизненно важного, чем показушность и интересное зрелище. Они в своей драке нацелены на выживание, а не на игру на публику.

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Почему весь мир должен решать за Испанию, что им делать с корридой? Понятно, что испанцы будут в меньшинстве - против всего мира
Если честно, у меня нет никакого желания решать что-то за Испанию. Вопрос стоял в отношении к подобным "играм". Его мы здесь и высказываем. А решает страна сама для себя... до того момента, когда её решения не приводят к экологическим катастрофам мирового масштаба. Тут уж простите, всех касается. Но я так понимаю, что бычков они выращивают для корриды специально. Поэтому здесь проблема только внутри страны. Митинги никто устраивать вроде не собирался...
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:29   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
еМы просто обсуждаем наше отношение к этим вещам. Сами они разберутся - испанцы.
Именно. Это ИХ культурное наследие. А к чужому культурному наследию дОлжно относится с уважением. Тогда и они к твоему культурному наследию будут относится так же.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 19:17   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Напомню, что поставлен был вопрос не о запрете корриды в Испании, а об отношении форумчан к подобным зрелищам.
ВОПРОС: Считаете ли вы жестокими развлечения человека, в которых используются и калечатся либо уничтожаются животные (коррида, собачьи бои и др)? Какие инстинкты удовлетворяет человек, наблюдая за побоищем? Насколько оправдано существование в современном мире таких шоу?
Ответ "испанцы сами разберутся" как бы не в тему.

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
А мясо вы едите?
Но матадор тоже рискует, как и дрессировщик хищников или хозяин боевых пород собак
Убийство животных ради получения ценной продукции и убийство, чтобы адреналинчик погонять - две большие разницы.
Это всё равно, что приравнять убийство человека во время боя на войне и убийство, чтобы поразвлечься.

Маленький, но важный момент: матадор рискует осознанно, это его выбор. Быку же такая возможность не предоставлена. Более того во время корриды быка будут принуждать сражаться, если он сам не проявит агрессии. Где ж тут равенство?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А по мне так лучше пусть друг другу кишки выпускают, раз настолько деформированы духовно, что для них смерть - это развлечение. Так будет честнее по отношению к себе и животным. Поистребляют друг друга и глядишь - в мире меньше гнили будет.
Согласна с Мари, Арвен и Афой.

Не буду возражать против убийства быка в чистом поле, если бык нападёт на человека, но шоу.... нет.


А с психологической точки зрения пока никто не коснулся вопроса. Какие наши инстинкты удовлетворяются такими зрелищами?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 20:02   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А с психологической точки зрения пока никто не коснулся вопроса. Какие наши инстинкты удовлетворяются такими зрелищами?
Уместней бы говорить не об инстинктах, а о потребностях. И не о зрелищах, а о корриде. И не про "нас", но про испанцев.

Так вот если в этом ключе говорить, то здесь имеет место потребность в национально-культурной самоидентификации.

Испанцам в корриде отказать это все равно что в Расее водку запретить.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 20:33   #19
Элис
Местный
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 167
Элис обретший свою ауру цветаЭлис обретший свою ауру цветаЭлис обретший свою ауру цвета
Цитата:
Это всё равно, что приравнять убийство человека во время боя на войне и убийство, чтобы поразвлечься
Если бы приравняли, то и войн бы не было. а то на войне убивать можно и даже правильно, а когда пацаны разборки устраивают - можно и под суд угодить. И прав будет всегда тот, кого убили.

Почему вы не осуждаете помидорные бои или кидание тортами? Очень некрасиво бросать друг в друга (переводить) продукты питания в то время, когда столько людей на земле голодает. Можно такую истерику по этому поводу устроить, если задаться целью.
Цитата:

Какие наши инстинкты удовлетворяются такими зрелищами?
Этот вопрос надо задавать тем, кто смотрел корриду, а нет ем кто слышал про нее из третьих (а то и пятых-шестых) уст. Устройте опрос на выходе со стадиона.

А во Франции (по слухам) едят живых устриц. Они пищат, а их едят.
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 20:45   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Если бы приравняли, то и войн бы не было. а то на войне убивать можно и даже правильно
Ну дык и не надо приравнивать убийство ради еды к убийству ради развлекухи.

Цитата:
Почему вы не осуждаете помидорные бои или кидание тортами?
Лично я осуждаю))) Даже тему завела именно об этом. "Психология чувства юмора"))

Цитата:
Этот вопрос надо задавать тем, кто смотрел корриду, а нет ем кто слышал про нее из третьих (а то и пятых-шестых) уст. Устройте опрос на выходе со стадиона
Я не могу адресовать вопрос тем, кто смотрел корриду. Они вряд ли все поголовно разбираются в психологии. А вот здесь кое-кто разбирается.

Элис, вы не думайте, что кто-то вас пытается обидеть. Ваше мнение, безусловно, ценно. И если с вами кто-то не согласен, это ж нормально. Я думаю, по любым вопросам есть люди одного с нами мнения, и есть люди с абсолютно диаметральными взглядами. Ну вот в данном вопросе мы расходимся. Что ж теперь.
Но это же не означает, что ваши взгляды никто не разделяет - тогда бы коррида прекратила своё существование.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.