Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2008, 09:22   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Живя в обществе, считающем себя демократическим, и живущем так (или почти так) уже 230 лет, скажу, что демократия дает индивидуям повышение своей значимости - раз, и два - чувство безопасности, поскольку они в случае совсем уж неприемлемого правительства могут его поменять (то есть, чтобы власть не зарывалась и не отрывалась).

Соответственно, второе является частью ответа на второй вопрос, - зачем демократия нужна обществу. Она также нужна обществу, поскольку сама структура демократии способствует образованию оппозиции, которая в условиях свободы информации не дает тем, кто у власти, наглеть.

Что касаемо меня ... Я в некотором роде претендую на то, чтобы оказаться в элите, или хотя бы быть услышанным этой элитой. Не в "артистах", которых народ видит по телевизору, а в идеологах, которые за кадром. Соответствено, в демократическом обществе, где элит несколько, у меня больше шансов по сравнению с автократическойструктурой "единственно верного мнения" и "границ разрешенного". Более того, в условиях плюрализма (без которого невозможна демократия) ИМХО больше шансов на "взрастание" новых идей и неподавление их идеями старыми, обладающими "административным ресурсом".

Хотя это, конечно же, может быть и рационализацией .


Вообще, демократия - это одна из двух систем, приближенных к естественной динамике. А, если точнее, она приближена к групповой динамике. Другая модель, - тирания/олигархия, - приближена к естественной динамике обезьяньей стаи.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:07   #12
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Исусик Посмотреть сообщение
Я считаю, что обществу демократия не нужна. Потому что если в шахматы играть путём всеобщего голосования против гроссмейстера, то это приведёт к поражению, ибо средний уровень масс и до третьего разряда не достанет. То есть, больше голосов будут получать не лучшие ходы. Сильные неочевидные выигрышные стратегии не будут видны большинству и будут растворяться в естественной статистической массе посредственности.


Это хорошо иллюстрирует замечательный фильм Ларса фон Триера "Мандрелей", в котором показано что происходит когда дают свободу и демократию тем, кто к неё не готов.


Мне нравится определение демократии - что это власть тех, кто отвечает за свои действия. Я за такую демократию - за власть ответственных людей, умеющих находить компромиссы.
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:16   #13
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,782
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Лично мне демократия нужна потому, что всякие полезные организации типа Урало-Сибирской Федерации Ушу, в которой мне вылечили коленные суставы и спину, в условиях например Советского Союза создать было невозможно, поскольку её мировоззренческие концепции и методы плохо согласуются с официальной медициной. Так что не было бы демократии - я бы так по врачам и плюхался, а они бы мне говорили, что ах типа да, к сожалению подобные возрастные изменения ныне поражают людей во всё более и более раннем возрасте...

Обществу демократия нужна в основном для того, чтобы любая сила, гарантированно способная взять власть в ходе гражданской войны, могла бы сделать это бескровно и безболезненно - путём победы на демократических выборах.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 21.06.2008 в 10:16.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:03   #14
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Мне демократия не нужна, потому что я понимаю, что в этой системе мне отведена роль, при которой от моих действий ничего не зависит.
Нужна кучка компетентных честных людей, способным к жестким мерам, которые абсолютно не обращают внимание на общественное мнение, но в тоже время акцентируют свои цели на построение максимально гармоничной системы, без дозирования информации (которая сейчас к тому же искаженная)
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:23   #15
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
obraz2357

Меня сейчас не интересует ЧТО ты думаешь о демократии КАК ТАКОВОЙ. Меня интересует ответ на вопрос почему она тебе не нужна, если уж ты так это нежелаение явно выражаешь. Заодно можешь рассказать, что тебе нужно ВМЕСТО демократии, а так же почему.
Ладно, будь по твоему(абстрагируемся от принципиальной невозможности демократии), итак,- мне не нужна демократия по той простой причине, что большинство населения являются скажем так отнюдь не гигантами мысли и тем не менее при демократии эти недоразумные имеют право выбирать себе руководство(это равносильно тому, чтобы ученикам доверить выбор учителей обучающих их(к сожалению такой бред уже существует в некоторых школах некоторых стран), а психически больным людям доверить выбор врачей психиатров лечащих их(до такого идиотизма к счастью ещё нигде не дошли)).
Мне более по душе идеократическая прогрессократия(идеократическое общество объединённое идеологией абсолютной ценности прогресса), но как ты понимаешь в настоящее время создание такого общества невозможно по определению.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:26   #16
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Зпрещалось вообще не только говорить, но даже думать по иному. Полный запрет инакомыслия.
Экзисто ты хоть сам понял, что ты брякнул?
Каким образом можно запретить думать по иному?
Ты в своём уме?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:21   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Перед тем, как окончательно свести тему в единое логическое и психологическое образование, я хочу привести тут ондуу интересную статью, вернее - интервью.

↓↓ Время нравоучений прошло
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:20   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Х.З. про демократию, могу высказать просто про свои потребности, из конкретно связанных с общественным строем: иметь возможность говорить то что думаю. Не везде и всюду, а просто иметь круг людей, где это возможно. Я так понимаю, в Союзе времён Хрущёва или Горбачёва я бы эту потребность так же реализовывал. А вот при Сталине или Брежневе... пришлось бы помалкивать даже с друзьями, дабы себя и их не подставить, что некомфортно.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 01:28   #19
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
А вот при Сталине или Брежневе... пришлось бы помалкивать даже с друзьями, дабы себя и их не подставить, что некомфортно.
Мои пять копеек!
Помню то поганое время, по сравнению с которым даже 90 - е казались как оазис для странника в пустыне......
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:53   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мда, интересное интервью - два мерзких манипулятора обличают друг друга на тему, являющуюся фантазией ("права человека", и т.п.).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
демократия, потребности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.