Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Love etc
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2023, 08:32   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В общем и целом, вся теория эссенциализма сводится к простому утверждению: "всё это шелуха. А вот пчёлы..." (из анекдота)

↓↓ анекдот
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 08:42   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,738
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Под здесь и сейчас, ну может понимается что, ---- дэлом, дэлом займыс---- не слишком погружаясь в мысли о прошлом, будущем, или далёком то что Кови называл правильным соотношением круга забот и круга влияния.


А у Выготского, какое то понятие вроде зоны ближайшего развития. В которой как раз человек усваивает то, что ему нужно на ближайших этапах.

Но в общем Кофер, а как это понимаешь ты?

А так то, ну тема неплохая. Давно не обсуждали книжки
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 11.08.2023 в 08:47.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 09:25   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,703
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
P.S.
Похоже, что тема - обыкновенная реклама.)) Кажется, зря я влез.
.
Да ладно, любую рекламу можно обсудить, проанализировать и разложить по полочкам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 09:33   #14
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,686
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Жить в здесь и сейчас, это как мне кажется, сосредоточиться на делах текущих. А если много анализировать прошлое и предсказывать будущее, можно стать этим самым, прокрастинатором.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 09:39   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,703
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как я понимаю есть две теории
1. Существует только настоящее. То что прошло, то прошло, что не наступило, то не наступило и не факт, что наступит. Насколько мы можем менять прошлое и будущее вопрос сложный. Потому что даже с прошлым непонятно - оно то, что мы помним, оно то, что помнят окружающие или оно то, что хоть как-то подтверждено документально. А уж с будущим еще непонятнее - оно такое по нашему хотению, по стечению обстоятельств или по предначертанию

2. Не существует именно настоящего, потому что оно сразу становится прошлым.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 10:11   #16
кофер
Местный
 
Регистрация: 15.07.2023
Сообщений: 108
кофер обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как я понимаю есть две теории
1. Существует только настоящее. То что прошло, то прошло, что не наступило, то не наступило и не факт, что наступит. Насколько мы можем менять прошлое и будущее вопрос сложный. Потому что даже с прошлым непонятно - оно то, что мы помним, оно то, что помнят окружающие или оно то, что хоть как-то подтверждено документально. А уж с будущим еще непонятнее - оно такое по нашему хотению, по стечению обстоятельств или по предначертанию

2. Не существует именно настоящего, потому что оно сразу становится прошлым.
Я бы несколько уточнил ваше высказывание . Прошлое не существует оно кануло в лету , будующего еще нет . А вот НАСТОЯЩЕЕ длится одну милли секунду в следующее мгновение оно уходит в прошедшее и его уже не вернешь. Именно поэтому в наше время , когда на человека обрушивается информационный ШТОРМ, любой нормальный человек вынужден искать краткую содержательную информацию (иформационные ВЫЖИМКИ СУТИ т.е. Эсенциализмом.
кофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 10:36   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Все это американский образ жизни, сосредоточенный на "успешности", настоящей или иллюзорной. Мы разве такие? Нам то зачем выделываться перед окружающими? Вернее, выделываться в сторону такого чуждого образа... мы по своему наверное выделываемся.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 11:11   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,738
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Я бы несколько уточнил ваше высказывание . Прошлое не существует оно кануло в лету , будующего еще нет . А вот НАСТОЯЩЕЕ длится одну милли секунду в следующее мгновение оно уходит в прошедшее и его уже не вернешь. Именно поэтому в наше время , когда на человека обрушивается информационный ШТОРМ, любой нормальный человек вынужден искать краткую содержательную информацию (иформационные ВЫЖИМКИ СУТИ т.е. Эсенциализмом.
за миллисекунду точно ничего не найдешь. это в буддийском учении о сознании есть - кшанавада - учение о моментах.

Поэтому понятие о ==сейчас== оно как правило, в человеческих временах - сейчас в эту минуту - пока длится вдох и выдох - самое краткое. а так - ==сейчас== это нередко - сегодня.

с выжимками сути все не так просто - даже если их сделать важны не они, а как они будут воплощены и интегрированы в жизнь - была такая концепция в советской философии - восхождение от абстрактного к конкретному - идея то может и понятна, а как ее исполнять и реализовывать в жизни - это отдельная работа. Я потому и спросил - ну есть идеи в книге, а как на примере своей жизни ты их воплощаешь?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 11:41   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Я бы несколько уточнил ваше высказывание . Прошлое не существует оно кануло в лету , будующего еще нет . А вот НАСТОЯЩЕЕ длится одну милли секунду в следующее мгновение оно уходит в прошедшее и его уже не вернешь. Именно поэтому в наше время , когда на человека обрушивается информационный ШТОРМ, любой нормальный человек вынужден искать краткую содержательную информацию (иформационные ВЫЖИМКИ СУТИ т.е. Эсенциализмом.
Я пробовала жить в моменте.

Скучно.

Перебор текущих мелких дел без ответа "для чего".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 14:30   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,703
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Именно поэтому в наше время , когда на человека обрушивается информационный ШТОРМ, любой нормальный человек вынужден искать краткую содержательную информацию (иформационные ВЫЖИМКИ СУТИ т.е. Эсенциализмом.
Зачем мне ЧУЖИЕ выжимки? Просто надо делить информацию на ту, которая для меня имеет значение и ту, которая меня не касается (или знание никак не влияет на мою жизнь)

На самом деле информационный шум это тот же фоновый шум из которого наше сознание выделяет важные для нас (или интересные) "звуки", точно так же, как во сне мы не реагируем на привычные звуки, но просыпаемся от будильника или какого-то нестандартного звука.

Доверяйте себе, а не тем, которые впаривают "выжимки"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.