Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2017, 15:17   #151
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Делаю то, что надо. Нормальные рекомендованные комплексы, вроде ЛФК. Естественно, мягкие, без экстрима.

Цели - обычные, как и у многих людей, - избавиться от боли в спине, плохой осанки, и т.д. Образ жизни-то сидячий...

Ну, и типичные обще-оздоровительные задачи; размяться, поднять тонус, и пр.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.04.2017 в 15:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:41   #152
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
ИМХО, тема про треугольник Карпмана в действии. И "жертва" и "преследователи" и куча "спасителей" - все на местах.

Что касается конкретно ситуации.
Если все так плохо, то имхо сначала нужно органику исключить (проверить щитовидку и уровень гормонов щитовидки на предмет гипофункции). Потом исключить психопатологию на предмет наличия/отсутствия депрессии. Ну той нормальной депрессии, которая нейролептиками лечится, а не форумами.
И только когда подозрения на серьезные вещи не оправдаются, подозревать слабоволие.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:49   #153
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Что касается конкретно ситуации.
Если все так плохо, то имхо сначала нужно органику исключить (проверить щитовидку и уровень гормонов щитовидки на предмет гипофункции). Потом исключить психопатологию на предмет наличия/отсутствия депрессии. Ну той нормальной депрессии, которая нейролептиками лечится, а не форумами.
И только когда подозрения на серьезные вещи не оправдаются, подозревать слабоволие.
Дык...

Чтобы к дохтуру сходить - тоже определённая сила воли необходима. Попу поднять, анализы - сдать... На консультации - записаться. Выводы - сделать... А потом ещё и пролечиться - тоже ведь дисциплина и самоорганизация требуется...

Здесь без морально-волевых - совсем никуда.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 16:28   #154
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,782
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Если все так плохо, то имхо сначала нужно органику исключить (проверить щитовидку и уровень гормонов щитовидки на предмет гипофункции). Потом исключить психопатологию на предмет наличия/отсутствия депрессии. Ну той нормальной депрессии, которая нейролептиками лечится, а не форумами
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 17:48   #155
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
А можно я тоже немного побуду жертвой?
Иногда слабоволие - это какой-то страх.
Типа: вчера я сдавала тестовую работу на вакансию в компанию, где очень хочу работать. Задание мне дали еще неделю назад. Пока туды-сюды: села я за работу только тогда, когда уже вышли все сроки... Понимаете, да? Текст недоделан, оформление фиговое, мне бы еще пару-тройку дней довести до ума, но я их просрала, пока маялась неуверенностью в себе. Нуи: провал.
Вопрос: с этим можно что-то сделать? чтобы сразу делать, а не прокрастинировать, типа я такая жертва, никак не могу вот себя заставить.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:16   #156
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,686
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вова,
делаю 3-4 движения, и скисаю, устаю; неприятные ощущения в мышцах. Знаешь, как будто тяжёлую сумку долго нёс в одной руке.

....В общем, не чувствуется никакого удовольствия, а только чувство насилия над собой.

А во-вторых, жуткая скука. Ощущение тупизны какой-то.

И желание отложить эту пытку на завтра, а ещё лучше, на послезавтра.)) Что и происходит.
P.S.
В клубе цигун как-то был, чуть не уснул там.
Алер, в спорте на одной воле далеко не уедешь, хоть сколько подпрыгивай, если нет врождённых способностей. Т.е. моторные поля в мозге невелики совсем. Были бы велики, проявилось бы точно и уже давно. Можно вспомнить пубертантный возраст, насколько кому нравились уроки физ-ры. Если сильно нет, то и вывод отсюда. "Прирождённые спортсмены" радостно кричат, что от спорта кайф и бегут в спортзал, не совершая усилий. Тут и воля не нужна, если только для рекордов. Им сам процесс нравится, чувствовать как нагружаются мышцы и эти повторения не кажутся скучными, тупыми и тяжёлыми, типа мышечная радость. Средне-обычные способности в молодости развить и приучить организм к нагрузкам - это одно, а начинать с нуля в зрелом возрасте - может не пойти совсем. Т.е. и сами поля невелики, тупо нейрончиков нехватка, и нужных связей там нет (мышечная "память"), а новые образовываются уже тяжелее.. Поэтому проще восстановить утраченную спортивную форму, чем достигнуть. Может поэтому и реакция организма такая на простые движения, и не надо мучить себя. Ибо при таком раскладе воля должна быть необоснованно запредельной, в отличие от тренированных.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Например, ещё 15 лет назад заставил себя принимать прохладный душ утром, строго каждый день. Так и продолжаю, через силу. Типа волю вырабатываю.))
А почему не контрастный? Или холодный, но после горячей ванны? Т.е. то, что приятно и никакой воли не требуется, и говорят полезно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 19:29   #157
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Вопрос: с этим можно что-то сделать? чтобы сразу делать, а не прокрастинировать, типа я такая жертва, никак не могу вот себя заставить.
Сделать можно всё. При одном условии...

Результатом надругательства над собой должно быть удовольствие перекрывающее ВСЕ предыдущие страдания.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 19:49   #158
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А можно я тоже немного побуду жертвой?
Иногда слабоволие - это какой-то страх.
Типа: вчера я сдавала тестовую работу на вакансию в компанию, где очень хочу работать. Задание мне дали еще неделю назад. Пока туды-сюды: села я за работу только тогда, когда уже вышли все сроки... Понимаете, да? Текст недоделан, оформление фиговое, мне бы еще пару-тройку дней довести до ума, но я их просрала, пока маялась неуверенностью в себе. Нуи: провал.
Вопрос: с этим можно что-то сделать? чтобы сразу делать, а не прокрастинировать, типа я такая жертва, никак не могу вот себя заставить.
Мое сугубое ИМХО: тебе в прошлом приходилось выполнять задания, потому что так надо, хотя ни смысла, ни радости. И психика выработала защитный механизм: тянуть до последнего, чтобы потом сказать: "Видите, я старалась, но не вышло". Нужный результат получался, поэтому программа закрепилась и продолжает работать в ситуациях, где она бесполезна и вредна.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 21:09   #159
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade
сначала нужно органику исключить (проверить щитовидку и уровень гормонов щитовидки на предмет гипофункции). Потом исключить психопатологию на предмет наличия/отсутствия депрессии. Ну той нормальной депрессии, которая нейролептиками лечится,
1. Гормоны проверял (разные). Несколько раз. Я вообще хорошо отношусь ко всяким анализам (потому что интересно!). Легкий гиперпаратериоз.... Щитовидка - в норме.
2. Клинической депрессии нет.

.
Цитата:
Сообщение от Aliskana
... И психика выработала защитный механизм: тянуть до последнего, чтобы потом сказать: "Видите, я старалась, но не вышло". Нужный результат получался, поэтому программа закрепилась и продолжает работать в ситуациях, где она бесполезна и вредна.
Я иначе вижу.
Прокрастинация (т.е. невозможность взяться за работу, и тянуть до последнего) часто обусловлена тем, что "ВСЁ ДОСТАЛО !!".... Всё !
...Ещё с детства. Родители пилили и шпыняли. Потом учителя... Преподаватели. Начальники... Нелюбимый или нелюбящий супруг.... Телевизор включишь, - там тоже объясняют, что ты не так живёшь, и "не дотягиваешь".
А тут ещё какое-то дурацкое Тестовое Задание.
Да пошло оно куда подальше!

Когда человек живёт не своей жизнью, - у него на очень многое возникает рвотный рефлекс...
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.04.2017 в 21:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 21:26   #160
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Не знаю.

Я очень часто "заволокичиваю" дела в надежде, что "оно само как-нибудь рассосётся"... Ну... и большая половина таки рассасывается... Или нужда отпадает или находится более важное и нужное...

И, да... откладываю до последнего - тоже практически всегда...

НО... однако, обычно я таки успеваю... А в самых важных случаях - умудряюсь сделать всё заранее... Не смотря на волокиту...

Обмануть свой собственный мозг - та ещё задачка.

Цитата:
Когда человек живёт не своей жизнью, - у него на очень многое возникает рвотный рефлекс...
Взрослому человеку желательно жить собственной жизнью...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:19.