Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 18:50   #121
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Старик, главу я читал, и уже неоднократно. Ничего криминального в ней не вижу. Дело, видимо, не свдвинется, пока ты не поможешь .

Насчет саентологии: мне интересны:
1. Их философия - вкратце, в чем суть, почему туда идет народ.
2. Почему их причислили к секте на западе (да, вообще-то и у нас).
3. В чем особенность указанного теста?
4. Ты называешь себя антисаентолого. Что ты под этим подразумеваешь?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 19:04   #122
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Sergey
Старик, главу я читал, и уже неоднократно. Ничего криминального в ней не вижу. Дело, видимо, не свдвинется, пока ты не поможешь.
Тогда после выходных.

Цитата:
Сообщение от Sergey
Насчет саентологии: мне интересны:
1. Их философия - вкратце, в чем суть, почему туда идет народ.
2. Почему их причислили к секте на западе (да, вообще-то и у нас).
3. В чем особенность указанного теста?
4. Ты называешь себя антисаентолого. Что ты под этим подразумеваешь?
Пока кратко:

1. "Хотите стать счастливым? Тогда вам к нам! Мы вас этому научим..." - остальное после выходных...
А кто не хочет быть счастливим?
Тем более, что многие реально ими становятся.

2. Сначала вот это: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=49

3. Особенность теста в том, что он полностью составлен по ключевым положениям данетических курсов и терапевтических упражнений (исходя из философии дианетики и саентологии), которые даются в Церкви Саентологии и в Дианетических Центрах.
Это как примеры по математике на определённую тему с определённым заранее правильным ответом и в взаимосвязи с последующей комбинацией ответов.

4. Для начала вот здесь: http://sinton-club.narod.ru/Saentology/saento1.htm
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 22:48   #123
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Я не говорю, что измерение в принципе невозможно. Просто научные знания еще не доросли до такого состояния, чтобы мерить параметры, про которые говорит Старик. Можно измерять только более объективные параметры.
Доросли. До хрена всего есть. И коммуникативные способности, и уровень принятия агрессии, и степень субъективной удовлетворенности, и социальную адаптивность меряют, личностных энное количество есть, творческих способностей.
Другое дело, что, конечно же, методики подбирать надо, делать батарею тестов, контрольную выборку и тому подобные скучные мероприятия.
И потом тесты действительно отражают лишь то, что закладывают в них их создатели, иногда невольно . Это проекция какой-либо концепции на действительность. И так называемую, академическую психологию, оперирующую тестами и опросниками, при всем моем громадном уважении к действительно незаурядным личностям ее двигающим, на данном этапе развития я все же склонен считать скорее преднаукой. Уж очень много субъективного.

У меня несколько вариантов ответов на то, почему в Синтоне не проводятся разного рода тестирования.
а) Это никому не надо. Тренинги востребованы, и это лучший показатель эффективности.
б) Специфика тренингового жанра в синтонном исполнении скорее все же с закосом в развлечение и досуг, которые изящно называют личностным ростом, чем в терапию (о чем НИ неоднократно писал в своих книгах). Это при обкатке терапевтических или реабилитационных программ подобные замеры обязательны в качестве доказательства эффективности.
в) Изменения происходят в разных сферах жизни. Кто-то рывок в карьеру и лидерство делает и измеряет свой успех в количестве бабла, кто-то семейные проблемы решает, другие в себе копаются. Всяк имеет то, что надо именно ему. Измерить все эти вектора изменений – задача не тривиальная.
г) Я, допустим, напрягаюсь, если меня начинают измерять какими-либо методиками по приходу в какую-либо организацию. Полагаю, я не один такой.
Цитата:
Для начала лучше уж просто собрать данные, чем делать сходу какие-то выводы.
Собирал в свое время. Демонстративные гипертимы в почти 40% случаев по Леонгарду, с тенденцией к неадекватно завышенной самооценке и высокими показателями самоактуализованности; естественно, преимущественно внутренний локус контроля, и с интеллектом все очень даже ОК. Сдается мне, что пришедшие на тренинги: а) изначально отфильтровываются естественным образом под эту выборку, б) в ходе прохождения тренингов плавно мигрируют к данной групповой норме.
Кому-нибудь от этих данных легче стало? Если да, я рад.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!

Последний раз редактировалось Зяблик; 02.06.2006 в 23:29.
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 13:18   #124
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
* * * вставка текста * * *

Исходные взгляды (тезисно)

Синтез-технология во взглядах на человека и его жизнь исходит из следующих философских позиций:

1. Каждый человек — автор своей жизни:
  • Все основные пункты жизни человека закладываются в его детстве.
  • В каждом человеке, как во вселенной, есть все, нужно только уметь открыть и использовать нужное.
  • По природе, изначально, любое человеческое поведение мудро и целесообразно.
  • Все намерения человека — позитивны. С его точки зрения. И он не всегда имел в виду вас и прочую другую мелочь.
2. Жизнь есть поток нейтральных событий. Что хорошо, что плохо и как происходящее переживать — определяет сам человек в соответствии со своей культурой и воспитанием. А культура и воспитание могут измениться — как и вы, потому что —


3. Пока мы живы — мы меняемся. Мир меняется — всегда. Мир состоит из глаголов, а не из существительных.

Пока человек живой, он — как река, постоянно находится в изменении, движении, течении, делает выбор каждый час и каждую минуту.
Сегодняшние решения — это решения сегодняшнего дня, а кто знает, какая буря будет завтра? И то, в какую сторону вам течь, можете выбирать вы сами, а можете позволить руководить собой кому-то или чему-то другому…
Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.

Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.


Кому нужна Синтез-технология

Целевая аудитория Синтез-технологии — успешные, эффективные люди, универсальные бизнесмены, а также те, кто планирует такими стать.
Универсальный бизнесмен — это человек, который, владея знаниями и умениями Синтез-технологии, в любой сфере жизни действует максимально эффективно, успешно достигая поставленных целей.
Если это предприниматель — он быстро ставит и раскручивает свое дело, делая его крепким и прибыльным.
Менеджер по персоналу — набирает и воспитывает кадры, которые могут и хотят работать как следует.
Писатель — строит тексты, которые ярки и содержательны, в результате чего его книги востребованы.
Мама — организует продуманный оздоровительный, личностно развивающий и воспитательный процесс, не тяжелый для нее и максимально дающий результат детям.

Не важно, в какой области жизни вы трудитесь: кроме профессиональных знаний есть просто личностная адекватность и умение быть эффективным, что и делает человека универсальным бизнесменом.

* * * конец вставки текста * * *

Вот и посмотри, Sergey, какая философия у Н.И.

Нормально и вполне ясно сформулированные положения, которые можно положить в основу своего дела и сделать его прибыльным и востребованным.

Эти положения и есть философия Н.И., которая лежит в основе как Синтез-технологии, так и клуба Синтон (плюс определённого рода лозунги, отражающие эту философию).

И люди обучающиеся по этим технологиям - ПРИНИМАЮТ в большинстве своём эту философию по жизни - потому как видят положительные результаты от этого в своей жизни (оговорюсь, что - некоторые).

Эти технологии обладают терапевтическим действием - и потому люди меняются мировоззренчески.

Вот и возникает вопрос об оценке такого изменения под влиянием творчества Н.И.

Вполне нормальный вопрос, который не дожен ни у кого вызывать невменяемых истерик...

Можно каждому это постараться делать индивидуально через какие-либо тесты - и отслеживать это в динамике изменения результатов теста (если быть честным перед собой и отвечать на тесты честно).

Можно зайти с другой стороны и оценить всю философию и мировозренческую позицию Н.И. по его творчеству и поставить "диагноз" влияния творчества Н.И. в его последствиях в возможных предопределённых изменениях обстоятельств жизни людей.

А можно вообще подобным образом оценить влияние творчества на людей любого деятеля - на Н.И. свет клином не сошёлся - я вообще использую этот персонаж в качестве примера, потому как его творчество многие здесь знают. Если бы здесь в большинстве своём были саентологи - я бы в качестве примера взял Хаббарда.

А вот суть вопросов по творчеству этих персонажей осталась бы та же самая...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 16:55   #125
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Эти технологии обладают терапевтическим действием - и потому люди меняются мировоззренчески.

Вот и возникает вопрос об оценке такого изменения под влиянием творчества Н.И.
Качественные изменения - в посте Зяблика выше. По моему, достаточно конкретно и корректно. Думаю, если "поднадавить" на Зяблика, он еще более подробно может выдать. Думаю, не только он один этим интересовался. Помнится, когда Козлову давали психоприз (Психея, что ли, 2000), в научной психологии заинтересовались этим вопросом, и начали обильно проводить подобные измерения. У меня ссылок нет, т.к. я не интересовался. Может, у кого-нить есть?
Но мне почему-то глубоко по барабану на это дело.

Цитата:
умение быть эффективным, что и делает человека универсальным бизнесменом.
Универсальный бизнесмен, универсальный воин, универсальный маг...

Общий вектор эволюции живой материи - расширение условий, сред, ландшафтов, в которых может существовать данный вид. И пока что человек более всех преуспел в этом деле. Вот видишь, "универсальный бизнесмен" Козлова вполне совпадает с общим вектором эволюции жизни.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:22   #126
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Вообще-то люди кажднодневно решают в своей жизни разные проблемы, чтобы их решить.

Обычно эти проблемы как-то решаются.

И дело в том, что для одного - данное решение проблемы - это решение, а для другого - данное решение проблемы - это не решение и решением быть не может.

Один бизнесмен "заработал" бабло за счёт удовлетворения деградационно-паразитических запросов населения - открыл стрип-игро клуб и развёл бл..дство. "Мешок" денег в неделю в доходы...

Другой счёл неприемлемым для себя подобное "решения" зарабатывания бабла и стал решать демографически-обусловленные потребности населения - открыл сеть булочных и пекарен. "Мешок" денег в месяц в доходы...

Есть разница в этих решениях двух бизнесменов?

Есть разница в последствиях для них и их окружения в недалёком будущем?

Как мы сами к подобным решениям отнесёмся?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:37   #127
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Старик
Цитата:
Один бизнесмен.... Другой...
Во-первых, свято место пусто не бывает. Есть спрос - предложение найдется. Хотя предложение тоже влияет на спрос... (реклама, совращение подрастающего поколения...)

А во-вторых, надо начинать с целей. Давай уже, в параллельной теме.
Чего толку обсуждать инструмент, тем более, что и ты и я, и все окружающие согласны, что инструмент вполне эффективный.

Что толку обсуждать ТТХ пулемета, если необходимо выяснить, кого стрелять, а кого - нет.

А пулемет - нормальный. Лучше, чем мой топор или твой тесак.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:42   #128
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Чего толку обсуждать инструмент, тем более, что и ты и я, и все окружающие согласны, что инструмент вполне эффективный.
Я не согласная.
Цитата:
А пулемет - нормальный. Лучше, чем мой топор или твой тесак.
Когда в руках только молоток, все похоже на гвозди(с)
Рубить дрова лучше все же топором, а не пулеметом.
Согласна со Стариком, средства лостижения цели должны быть адекватны этой цели. А об этом как раз ни слова. По всему и всем предлагается лупить из пулемета.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:52   #129
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Если объединить сообщения Томы и Андрея, то, в принципе, можно и с целей зайти и решать такой вопрос - вы считаете, что (выбрать один вариант):

1. ЦЕЛЬ оправдываЕт средства.

или

2. ЦЕЛЬ оправдываЮт средства.

Лично я выбираю второй вариант.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 05:43   #130
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
2. ЦЕЛЬ оправдываЮт средства.

Лично я выбираю второй вариант.
Если слишком зацикливаться на втором, можно и до пресловутой "слезинки ребенка" дойти, если не вообще до премудрого пискаря. И так ничего поезного и не сделать, гордясь тем, что не совершил ошибки. ИМХО.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, козлов, обсуждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.