Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Что Вас пугает в СМЕРТИ?
Факт личного НЕбытия 10 24.39%
Процесс умирания (боль, неприятные ощущения) 14 34.15%
Пугает что-то другое (ад, несчастье близких и т.д.) 2 4.88%
Не пугает ничего 15 36.59%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 16:28   #111
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Далее - где ещё в приведённых мной отрывках есть нелогичность?
Если это то, что вы писали в чёрных смыслах, то я уже ответил там.

Цитата:
Обоснуйте, что это именно сказка.
Обосновывать следует утверждающему, а не отрицающему или сомневающемуся.

Цитата:
А как обширные воспоминания и обширные рассказы о мистическом опыте - можно втиснуть на одну страницу?
Как?
Коротко и по сути, без растекания мыслью по древу аки понос по унитазу.
К примеру, вы ведь можете кратко описать свой повседневный опыт?
Можете.
Ну а чем мистический опыт сложнее?

Цитата:
Вот один из примеров опыта трансцендентального переживания - да, можно уместить на одной странице.
И при том легко.

Цитата:
Что и было сделано, когда повествовалось о его опыте Просветления.
Повторяю вопрос, а именно - чем просветление отличается от шизофрении, а просветлённый от шизофреника?

Цитата:
То есть, Юнга, написавшего в похожей стилистике свою автобиографию "Воспоминания, сновидения, размышления" - Вы тоже отнесёте к таковым?
Вне всяческих сомнений.

Цитата:
Навесили ярлыки, и на их основе сделали вывод....
Просто для того чтобы понять, что борщ скис вовсе не нужно умять тарелку скисшего борща ибо достаточно его понюхать.

Цитата:
Вы не отличаете медитацию и ТПП от шизофрении?
От глюков?
Не отличаю.

Цитата:
Скажите, а Ваши видения Аморфов - это тоже шиза?
Скажем так, следствие деформации психики (в данном случае под шизой я понимаю не только шизофрению, но все устойчивые психодеформации).

Цитата:
Прочитайте про его скромный быт.
Что прочитать?
Его говнокниги?
И по вашему мне следует верить тому, что в них ниписано?

Цитата:
Думаете, он во дворцах жил?
Я не исключаю этого, впрочем, я допускаю, что он вполне мог быть фанатиком искренне верующим в свои бредни и в таком случае он действительно мог жить скромно.

Цитата:
В том и польза медитации, что при ней не нужны психотропы.
Для входа в ИСС при помощи медитации не нужны психотропы.
Для входа в ИСС при помощи шизофрении не нужны не только психотропы, но и медитация.
Вывод, для достижения ИСС шизофрения предпочтительнее как психотропов, так и медитации.

Цитата:
А про глюки - Вам ещё надо доказать, что это именно глюки.
Вообще-то доказывать надобно именно тем кто утверждает, что это не глюки ибо бремя доказательства лежит на утверждающем.

Цитата:
Кстати, одна из любимых историй Ошо - это история про суперлогичного слепого, которому никто не мог доказать, что существует свет.
Очередная манипуляшка (даже скучно становится).

Цитата:
Аналогия некорректна.
Полностью корректна.

Цитата:
Тем более - в свете приведённой мной ссылки.
Ответил в чёрных смыслах.

Цитата:
Он многих подтолкнул к Просветлению.
Переформулирую вопрос, итак - в чём проявляется феномен просветления?
Про то, что он кого-то куда-то подтолкнул?
Это не аргумент ибо для того чтобы подтолкнуть кого-то к какому-то состоянию вовсе не обязательно самому пребывать в этом состоянии.

Цитата:
Я понял нелепость Вашей аналогии.
Не стоит на зеркало пенять коли рожа крива.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:31   #112
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Немного не в тему - попался материал о том, как религиозники способствовали науке:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53247/
То, что было адекватно в прошлом далеко не всегда адекватно в настоящем.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 01:27   #113
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Опрос.

Факт личного НЕбытия
Процесс умирания (боль, неприятные ощущения)
Пугает что-то другое (ад, несчастье близких и т.д.)
Не пугает ничего
хотя и громко сказано, но скорее:
-Не пугает ничего, кроме моей готовности или неготовности к встрече ТАМ... ну и ответсвенности за, оставшихся тут без меня, близких..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 09:19   #114
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Меня пугает скорей процесс нежели результат... Потому что КАК это будет происходить - предугадать не возможно и эта неизвестность напрягает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:25   #115
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Если это то, что вы писали в чёрных смыслах, то я уже ответил там.
если не брать пассаж Ошо о коммунизме, где ещё в приведённых мной отрывках и Ошо наблюдается нелогичность?
Цитата:
Обосновывать следует утверждающему, а не отрицающему или сомневающемуся.
Так Вы утверждаете, что Просветление - это сказка. Вот и обоснуйте.
Цитата:
Как?
Коротко и по сути, без растекания мыслью по древу аки понос по унитазу.
К примеру, вы ведь можете кратко описать свой повседневный опыт?
Можете.
Ну а чем мистический опыт сложнее?
Вот он свой опыт обретения Просветления на одной странице и уместил.
Цитата:
Повторяю вопрос, а именно - чем просветление отличается от шизофрении, а просветлённый от шизофреника?
Просветлённый прикоснулся к Сверхбытию.
Цитата:
Вообще-то доказывать надобно именно тем кто утверждает, что это не глюки ибо бремя доказательства лежит на утверждающем.
А тем, кто утверждает, что это именно глюки - не нужно обосновывать оные утверждения?
Цитата:
Что прочитать?
Его говнокниги?
И по вашему мне следует верить тому, что в них ниписано?
Можно просто принять к сведению.
Цитата:
Для входа в ИСС при помощи медитации не нужны психотропы.
Для входа в ИСС при помощи шизофрении не нужны не только психотропы, но и медитация.
Вывод, для достижения ИСС шизофрения предпочтительнее как психотропов, так и медитации.
Только вот в одном случае - ИСС может быть вызвано деформацией работы мозга, а в другом случае - выходом за пределы мозга (недаром у Грофа есть книга "За пределами мозга").
Цитата:
Очередная манипуляшка (даже скучно становится).
Это точная аналогия с атеистами.

Ибо - как суперлогичному слепому докажешь, что есть свет? Он скажет, что видение света - есть шизофрения, либо сознательная ложь.
Цитата:
Переформулирую вопрос, итак - в чём проявляется феномен просветления?
Видение мироздания как оно есть.

Что и испытал Ошо, Будда, прочие Просветлённые.

И отрывок Ошо о своём личном опыте Просветления - просто потрясающий!!!
Цитата:
Про то, что он кого-то куда-то подтолкнул?
Это не аргумент ибо для того чтобы подтолкнуть кого-то к какому-то состоянию вовсе не обязательно самому пребывать в этом состоянии.
Согласен.

Вот буддистский лама Оле Нидал - непросветлённый, однако - он других потталкивает к Просветлению с помощью методов линии преемственности Карма Кагью, или Алмазного Пути, Ваджраяны....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:29   #116
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Вне всяческих сомнений.
а я вот считаю, что Юнг в своей автобиографии не дал повода сказать, что он "резонёр и гиперграфик, то есть - психически больной индивидуум, либо искустный манипулятор пользующийся тем, что подавляющему большинству людей невообразимо трудно (а в ряде случаев вообще невозможно) уследить за движением мысли автора растянутым на сотни страниц (тем более если стилистика письма автора явно усыпляет критическое мышление)".
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:47   #117
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Кстати, Рассудок, как Вы прокомментируете вот это из Ошо:

"Загляни немного глубже, и ты найдешь, что прямо под твоей логикой текут свежие воды интуиции, свежие воды доверия.
Дзэн - это путь спонтанности, усилия без усилия, путь интуиции.


Дзэнский Мастер Иккю, великий поэт, сказал:
Я вижу облака за тысячи миль от меня, слышу древнюю музыку в соснах.


Именно в этом - весь Дзэн. Ты не можешь видеть облака за тысячи миль от тебя логическим умом. Логический ум, как стекло, слишком грязное, слишком покрытое идеями, теориями, доктринами. Но ты можешь видеть облака за тысячу миль от тебя при помощи чистого стекла интуиции, без мыслей - лишь чистая осознанность. Стекло чисто, и ясность предельна.
Ты не можешь слышать древней музыки сосен обычным, логическим умом. Как ты можешь слышать древнюю музыку? Музыка, как только она стихла, стихла навсегда.
Но я скажу вам, что Иккю прав. Можно слышать древнюю музыку сосен - я ее слышал, - но необходимы сдвиг, полная перемена, перемена гештальта. Тогда ты снова можешь увидеть проповедующего Будду и снова услышать, как Будда говорит. Ты можешь услышать древнюю музыку в соснах, потому что это вечная музыка, она никогда не теряется. Это ты теряешь способность ее слышать. Эта музыка вечна; как только ты восстанавливаешь эту способность, внезапно она есть снова. Она была всегда, только не было тебя.
Будь здесь и сейчас, и ты тоже сможешь увидеть облака за тысячи миль от себя и услышать древнюю музыку в соснах.
Перемещайся более и более в правое полушарие, становись более и более женственным, более и более любящим, отдающимся, доверяющим, подходи ближе и ближе к целому. Не пытайся быть островом - стань частью материка."

http://lib.rus.ec/b/134760/read
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:04   #118
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Или вот это:

"Для мира удовлетворение эго - это успех; для меня это не так. Для меня успех значит быть блаженным - знает кто-нибудь об этом или нет. Неважно, знает ли об этом кто-то другой, живешь ли ты в полной безвестности, неслышный, незаметный. Но если ты блажен, ты добился успеха.
Таким образом, помните это различие, потому что есть много людей, которые хотят быть интуитивными, которые хотят найти внутреннего проводника, но только для того, чтобы преуспеть в мире. Для них внутренний проводник будет разочарованием. Во-первых, они не смогут его найти. Во-вторых, даже если они его найдут, они будут несчастными. Потому что они ставят себе целью признание мира, удовлетворение эго - не блаженство.
Будь ясным в уме - не будь ориентированным на успех. Успех - это величайшее в мире поражение. Не пытайся добиться успеха, иначе ты потерпишь поражение. Думай о том, чтобы быть блаженным. Каждое мгновение думай о том, как быть более и более блаженным. Тогда весь мир может говорить, что ты неудачник, но ты не будешь неудачником. Ты достиг.
Будда был неудачником в глазах друзей, семьи, жены, отца, учителей, общества - он был неудачником. Он стал просто нищим. Что это за успех? Он мог бы быть великим императором; у него были нужные качества, у него была личность, был ум. Он мог бы быть великим императором, а стал нищим. Он был неудачником - очевидно. Но я говорю вам, что он не был неудачником. Он был бы неудачником, став императором, потому что упустил бы настоящую жизнь. То, что он достиг под деревом бодхи, было реальным, а то, что он потерял, было нереальным.
С реальным ты добьешься успеха во внутренней жизни; с нереальным... не знаю. Если ты хочешь добиться успеха в нереальном, следуй пути тех, кто работает с хитростью, коварством, соревнованием, ревностью, насилием. Следуй их пути, внутренний проводник не для тебя. Если ты хочешь достичь чего-то в мире, тогда не слушай внутреннего проводника.
Но в предельном счете ты почувствуешь, что, хотя ты и завоевал мир, ты совершенно потерял себя. Иисус говорит: "Что получает человек, если он теряет душу, а приобретает целый мир?" Кого вы назовете успешным - Александра Великого или распятого Иисуса?
Поэтому если - и это "если" нужно очень хорошо понять - если тебя интересует мир, тогда внутренний проводник не для тебя. Если тебя интересует внутреннее измерение существа, тогда может помочь внутренний проводник, и только внутренний проводник."

http://lib.rus.ec/b/134760/read
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:09   #119
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А это уже непосредственно к теме:

"Один Дзэнский мастер, Ринзай, умирал, он лежал на смертном одре. Кто-то спросил:
- Мастер, когда тебя не станет, люди будут спрашивать, в чем заключается суть твоего учения. Ты сказал множество вещей, ты говорил о многих вещах - нам трудно будет выразить это в одном предложении. Прежде чем уйти, пожалуйста, сделай это сам, чтобы мы хранили его, как сокровище. И каждый раз, когда люди, не знавшие тебя, этого пожелают, мы сможем им дать суть твоего учения.
Умирая, Ринзай открыл глаза и издал великий дзэнский крик, львиный рык! Все они были потрясены! Они не могли поверить, что у умирающего человека может быть столько энергии. Они этого не ожидали. Этот человек был непредсказуем, он был таким всегда, но даже от этого непредсказуемого человека они никоим образом не ожидали, что, умирая, в это последнее мгновение он издаст такой львиный рык. И когда они пришли в шок - конечно, их умы остановились, они были удивлены, ошарашены, - Ринзай сказал: "Вот оно!", закрыл глаза и умер.
Вот оно...
Это мгновение, это молчаливое мгновение, это мгновение, не омраченное мыслью, это молчание, окружающее удивление, этот последний львиный рык перед смертью - вот оно.
Да, направление приходит из проживания этого мгновения. Это не что-то, что ты организовываешь и планируешь. Оно случается, оно очень тонко, и ты никогда не будешь в нем уверен. Ты можешь только его почувствовать. Именно поэтому я говорю, что оно более как поэзия, чем проза; более как любовь, чем логика; более как искусство, чем наука. И в этом его красота - колеблющееся, как колеблется капля росы на листке, соскальзывающая, не зная куда, не зная почему. Просто скользя по листу травы на утреннем солнце... Направление очень тонко, деликатно, хрупко.
Пункт назначения принадлежит эго; направление принадлежит жизни, существу.
Чтобы двигаться в мире направления, человеку требуется безмерное доверие, потому что человек движется в незащищенности, человек движется в темноте. Но темнота приносит свой собственный трепет: без всякой карты, без всякого проводника ты движешься в неизвестное. Каждый шаг - это открытие, и открытие не только во внешнем мире. Одновременно нечто открывается и в тебе. Первооткрыватель открывает не только вещи. По мере того как он открывает больше и больше неизвестных миров, он продолжает открывать также и себя - одновременно. Каждое открытие - это и внутреннее открытие. Чем больше ты узнаешь, тем больше узнаешь о знающем. Чем больше ты любишь, тем больше знаешь о любящем.
Я не собираюсь давать вам пункт назначения. Я могу дать только направление - пробужденное, пульсирующее жизнью и неизвестным, всегда удивительное, непредсказуемое. Я не собираюсь давать вам карты. Я могу дать лишь великую страсть к открытиям.
Да, карты не нужно; нужна великая страсть, великое желание открывать. Тогда я предоставляю тебя самому себе. Тогда ты можешь идти дальше один. Двигайся в безбрежное, в бесконечное и мало-помалу научись ему доверять. Отдай себя в руки жизни. Человек, который доверяет, человек, который трепещет от волнения даже на пороге смерти, - он может издать львиный рык. Даже умирая - потому что он знает, что ничто не умирает, - в само мгновение смерти он может сказать: "Вот оно!"
Потому что в каждое мгновение... вот оно. Это может быть жизнь, это может быть смерть; это может быть успех, это может быть поражение; это может быть счастье, это может быть несчастье.
В каждое мгновение... вот оно!"

http://lib.rus.ec/b/134760/read
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:02   #120
Казанцев Филипп
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Филипп
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 34
Казанцев Филипп обретает свой цвет
Рождаясь из утробы матери, человек также переживает смерть, только она происходит в другом, преднатальном, мире где он жил 9 месяцев... память о смерти-рождении = перерождении, записывается в подсознании и восприятие смерти уже в натальном мире может переживаться в зависимости от того как человек родился.
__________________
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того..
Казанцев Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смерть, страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.