Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 23:10   #101
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
У меня вопрос к оппоненам.
Почему вами то, что психологи не дают советов "куда жить", трудно воспринимается?
Даже после ссылок на литературу и пр.
Что в этом такого невозможного?
А что, советы - это именно "куда жить"???

А почему нельзя получить совет - "где копать"??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:16   #102
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Пятница, а почему врачи должны своим пациентам давать советы - как жить и что делать - а психологи своим клиентам таких советов давать не должны?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:18   #103
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И я не считаю, что специалисты потратили своё и моё время зря, описав много интересных и работающих методик.
И я так не считаю. Некоторые авторы просто прекрасно, интересно и полезно пишут.

А почему так вышло, что если у тебя были индивидуальные и групповые консультации, то ты настаиваешь на том, что психологи дают советы?
Советы давали? Много? А какие, если не секрет?

Я не считаю, что индивидуальное консультирование - это репетиторство.
Есть разные проблемы. Какие-то невозможно решить в группе по ряду причин. Тогда человек работает индивидуально.
Что-то лучше наоборот прорабатывается в группе.

Книги. По книгам можно разрабатывать методики, упражнения, но по книгам невозможно прожить то, что должно быть прожито с другим человеком.
Дело не всегда в лени, и не в тонкой кишке.
Всё из самого значимого у человека проживается не с книгой или компом, а с другим человеком. Глаза в глаза. С чувствами, эмоциями и другими человеческими потребностями.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:24   #104
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А почему нельзя получить совет - "где копать"??
Это бывает не совет, а наблюдение о том, что смотри, у тебя вот это так... вот тут и можно копать, если получится.
Слишком часто, если для человека это ОЧЕНЬ значимо, человек даже не может понять и осознать, о чём ему говорят в этот момент. У человека в этом месте может быть как слепое пятно, и копать там без помощи или очень трудно, или невозможно.
Знать и осознавать - разные вещи.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:26   #105
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
На Мозаике есть тема - например, эта. Человека хвалили, насколько я помню. Я это читала. Мне нравится, когда работают так:

http://project.megarulez.ru/forums/s...F1%ED%EE%E1%E0

И я не думаю, что такие советы - разные - как у неё - это "непсихологично".

Можете называть советами только направление "куда жить". На мой взгляд, "совет" - это значительно шире. И это не обязательно готовое решение. Это предложение какого-либо метода, процедуры. Например, в арт-терапии нарисовать свой страх или свои тревоги. А потом свою радость и так далее. И рисовать дома, когда хочется выразить себя и чувства. Это советы написать на бумаге "письмо" родителям, когда поговорить с ними сложно. Много чего. И всё это работа психолога - предложения, методики, рекомендации - всё это он предлагает - советует попробовать - консультирует. Поэтому, на мой взгляд, фраза о том, что психологи не дают советов вообще смысла лишена. Это как фраза врачи - не лечат, а помогают поправиться. Парикмахер не стрижёт, а придаёт форму уже имеющейся причёске. И так далее.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:27   #106
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Пятница, а почему врачи должны своим пациентам давать советы - как жить и что делать - а психологи своим клиентам таких советов давать не должны?
Рассудок, какие именно врачи? Терапевты?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:31   #107
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Пятница, в том числе и терапевты, но не только они.
И?
Почему врачам следует давать советы своим пациентам, а психологам своим клиентам не следует давать советы?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:33   #108
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Моя хорошая подруга в реале - детский психолог, гештальтист, профессиональный, с образованием и всякими повышениями квалификации. Она работает в школе и помогает вне работы тем, кто обратится. Чаще бесплатно, потому что человек она хороший. Так вот если б она только вопросы задавала по полгода, к ней бы никто не ходил и в школе бы в ряд ли уважали бы. Она помогает. И прежде всего, родителям даёт рекомендации, как помочь деткам адаптироваться в коллективе или с проблемами в учёбе как спавиться. С конфликтами всякими разбирается - детско-детскими, детско-родительскими, детско-учительскими. И поверьте - теория психологии сильно отличается от практики. На практике надо именно работать и решать проблемы. Осознанным - да - помогать решать самим. А неосознанным, а также детям и подросткам подсказывать конкретные выходы. Как поговорить с подружкой и объяснить, что не хотела её обидить, как без раздражения заниматься нелюбимым предметом, не дающимся. Что делать с агрессивными детьми, как научить их прощать и быть добрее и так далее. Психолог ПОМОГАЕТ - и не столько и не только вопросами, сколько советами - ИМХО - которые могут быть и рекомендательного, и пояснительного, и информационного характера.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:35   #109
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Можете называть советами только направление "куда жить". На мой взгляд, "совет" - это значительно шире. И это не обязательно готовое решение. Это предложение какого-либо метода, процедуры. Например, в арт-терапии нарисовать свой страх или свои тревоги. А потом свою радость и так далее. И рисовать дома, когда хочется выразить себя и чувства. Это советы написать на бумаге "письмо" родителям, когда поговорить с ними сложно. Много чего. И всё это работа психолога - предложения, методики, рекомендации - всё это он предлагает - советует попробовать - консультирует. Поэтому, на мой взгляд, фраза о том, что психологи не дают советов вообще смысла лишена. Это как фраза врачи - не лечат, а помогают поправиться. Парикмахер не стрижёт, а придаёт форму уже имеющейся причёске. И так далее.
Да. Я согласна.
Работа на сессии - это не есть совет.
Совет - это есть прямое указание что и как надо делать в жизни.
Нарисовать дом в процессе терапии - извини, Мари, это не тянет на совет.
Это работа с клиентом.
После 100 постов я даже не буду заморачиваться терминологией. Потому как сейчас это уже будет похоже на то, что оппоненты начали выкручиваться. Могу вам предложить оставаться при своём, как это и хотелось несколько постов назад.

Ещё раз: Ю.Алешина "Индивидуальное и семейной психологическое консультирование"

С.16-17.

"Запрет давать советы

Клиентам нельзя давать советы. Основания этого достаточно широки и многообразны. прежде всего, каков бы ни был жизненный и профессиональный опыт психолога, дать гарантированный совет другому невозможно: жизнь каждого уникальна и непредсказуема.

К тому же, советуя, консультант полностью берет на себя ответственность за происходящее, что не способствует развитию личности консультируемого и его адекватного отношения к действительности.
В такой ситуации психолог ставит себя в позицию "гуру", что вредит консультированию, приводит к тому, что у клиента, вместо активного стремления разобраться в своей жизни и изменить ее, формируется пассивное и поверхностное отношение к происходящему. При этом любые неудачи в реализации совета обычно приписываются консультанту как давшему совет авторитету, что, естественно, мешает понимаю клиентом своей роли в происходящих с ним событиях."
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:40   #110
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Пятница, в том числе и терапевты, но не только они.
И?
Почему врачам следует давать советы своим пациентам, а психологам своим клиентам не следует давать советы?
Ага. Не следует. Выше написано и ниже тоже есть цитата.

Мари, рекомендации родителям, это другое. Я так чувствую.
Я прошу тебя, оставайся при своём мнении.

Кстати, врач работающий без оплаты - это человек не ценящий свой труд, своё время и свою квалификацию.
Клиенты к нему могут относиться точно также.
Не ценить.

Если помогает бесплатно, то хорошо. Пусть так.
Должны же быть исключения из правил. Главное, чтобы врача это устраивало и не отражалось на работе!
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.