Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 23:20   #101
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,884
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
С одной стороны - ей самой пора бы принимать решения, я за неё не хочу точно, но если выскажу единственный для меня возможный ответ - то есть что считаю что она совершенно не права и сильно рискует, то это опять позиция превосходства и удар по её самооценке возможен...
Ты в неё не веришь...

Ты не можешь заставить себя в неё поверить... А может быть просто опасаешься потерять влияние?

Но тебе не обязательно учиться врать. Тебе лишь нужно принять собственное решение. Пора твоей сестре повзрослеть или не пора.

Если ты решишь, что она человек взрослый и вполне в состоянии нести ответственность за свои действия, ты должен будешь принять тот факт, что ты будешь отстранен от возможности влиять на её решения и в дальнейшем.

Это будет другой уровень отношений. Готов ли ты сам помогать ей не сверху, а сбоку? Готов ли ты выполнять часть не своего, а её плана?

Пусть её план хуже. Ты знаешь это и она это знает.

Но это будет её план. И твоя сверхзадача, чтобы у неё всё получилось. Слабо справиться с такой ролью?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:20   #102
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Сейчас ситуация с сестрой, которая, на мой взгляд поступает не верно... То есть она отшвыривает те варианты которые помогут ей реально добиться успеха и делает то, что скорее отдалит или усложнит её ситуацию...

Она намеревается мне сегодня об этом рассказывать... Ждёт поддержки...
Не поддержки она ждет, имхо. Ждет, чтобы кто-то (ты) взял на себя решение тех проблем, которые решать должна она сама. А решать самой страшно, потому что никто не научил ее этому, потому что никогда не имела опыта самостоятельной жизни, в которой человек опирается только на себя самого и рассчитывает только на свои силы, не оглядываясь на тех, кто рядом.

Цитата:
А я не могу врать.
А зачем врать?
Цитата:
С одной стороны - ей самой пора бы принимать решения, я за неё не хочу точно, но если выскажу единственный для меня возможный ответ - то есть что считаю что она совершенно не права и сильно рискует, то это опять позиция превосходства и удар по её самооценке возможен...А состроить глупую рожу я не смогу... Или всё же состроить и с восторгом прокричать - отличный выход! Молодец! Я полностью согласен, лучше и придумать не мог! А?
Ее самооценка не повысится, если кто-то за нее что-то сделает. Но если ты ей дашь понять, что в случае написания ею заявления по СЖ ты перестанешь ее уважать, тогда - да, тогда для нее это будет особенно больно и страшно.

И высказывать свое мнение можно по-разному, не оценивая и не унижая ее. Я бы сказала так: "Я понимаю, тебе сейчас нелегко. Но решение придется принять - то или иное. Ты имеешь право поступить так, как сочтешь нужным. Ведь в любом случае ответственность за это решение останется на тебе. Как бы ты ни поступила в этой ситуации, я пойму, что на сегодняшний день для тебя это был самый приемлимый и лучший выбор. Ты была и останешься моей сестрой, которую я люблю и уважаю. Даже если сегодня ты не справишься с ситуацией, то не потому, что ты слабая и плохая, а потому, что просто ПОКА не накопила достаточной силы. Но я уверен, что это время не за горами".

Понимаешь, Саш, нельзя заставить человека, который никогда в жизни не прыгал в высоту, с разбега взять барьер в 5 м высотой. А ты сейчас, как мне кажется, требуешь от нее именно этого.

Дай ей понять, что при любом ее выборе, ты не станешь относиться к ней хуже. Потому что любишь ее.

Страх, который живет в человеке с самого рождения, не разрешить одной ситуаций, не разрубить, как Гордиев узел, простому смертному. Поведение твоей сестры я бы не назвала даже трусостью, это, скорее, конформизм, воспитанный социумом. А чтобы освободиться от этого, человеку иной раз требуются годы и годы работы над собой.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:49   #103
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы неискренни сейчас. Зачем врать? На мой взгляд, гораздо более правильно - честно высказать свое отношение к вопросу, но не забывать при этом что ваша сестра вполне взрослый человек и сама в состоянии принимать решения, и вам нужно уважать это право. Пытаясь ее заставить сделать так, как вы считаете правильным, или начав ей "героически" врать, вы, по сути, проявляете элементарное неуважение к ней, к ее способности принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. Хоть я и не знаю вашу сестру, мне кажется, вы совершенно напрасно думаете, что ей нужна поддежка такого рода. Я бы просто выслушал ее, высказал свою точку зрения если попросят, подтвердил бы при этом ее право принять решение и сказал бы, что по большому счету - все это не настолько важно, потому что пройдет полгода и все забудется, хорошо ли оно кончится, плохо ли, и что просто это время нужно пережить.
Я просто выслушал и воспользовался тем, что мог не особо комментировать непосредственно её выбор и действия, а сливался на вопросы о других людях и так далее.

Всё прошло безболезнено для обеих сторон.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:50   #104
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Аспирин, а тебя когда-нибудь в детстве "выводили на чистую воду"?
Выводили - это как?
Пару раз мама выкалачивала признание в обмане.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:56   #105
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ты в неё не веришь...

Ты не можешь заставить себя в неё поверить... А может быть просто опасаешься потерять влияние?

Но тебе не обязательно учиться врать. Тебе лишь нужно принять собственное решение. Пора твоей сестре повзрослеть или не пора.

Если ты решишь, что она человек взрослый и вполне в состоянии нести ответственность за свои действия, ты должен будешь принять тот факт, что ты будешь отстранен от возможности влиять на её решения и в дальнейшем.

Это будет другой уровень отношений. Готов ли ты сам помогать ей не сверху, а сбоку? Готов ли ты выполнять часть не своего, а её плана?

Пусть её план хуже. Ты знаешь это и она это знает.

Но это будет её план. И твоя сверхзадача, чтобы у неё всё получилось. Слабо справиться с такой ролью?
Может быть слабо, так как я не могу чётко увидить эти "другие отношения", могу только мечтать.

А за свои действия ей и так приходится нести ответственность, уж как умеет - так и несёт.

Что касается веры - я порой верю в неё больше, чем вообще уместно.

Гы, я видимо хочу изменений, но не хочу ничего потерять, вот я деловой (я не про влияние).
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:00   #106
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Не поддержки она ждет, имхо. Ждет, чтобы кто-то (ты) взял на себя решение тех проблем, которые решать должна она сама. А решать самой страшно, потому что никто не научил ее этому, потому что никогда не имела опыта самостоятельной жизни, в которой человек опирается только на себя самого и рассчитывает только на свои силы, не оглядываясь на тех, кто рядом.
Как кому не покажется странным - но она приняла решение как дейвствовать. Как приняла - так и будет дейвствовать.


Цитата:
А зачем врать?
Затем, что порой моя реакция может повлиять на неё.

Цитата:
Понимаешь, Саш, нельзя заставить человека, который никогда в жизни не прыгал в высоту, с разбега взять барьер в 5 м высотой. А ты сейчас, как мне кажется, требуешь от нее именно этого.
Я ничего от неё не требую, как мне кажется.

Цитата:
Дай ей понять, что при любом ее выборе, ты не станешь относиться к ней хуже. Потому что любишь ее.
Уже и много раз.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:03   #107
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Но, опять же, ситуация с сестрой приведена как пример.

А подумал я именно о том, что мне часто проще сказать правду, чем соврать.
Но из-за правды порой рушатся отношения и не только. Вот сейчас разбираюсь, устраивает меня это или нет.

p.s: но, надесюь, все понимают, что я не самый честный и откровенный человек на свете и то, что я не умею и не люблю врать - это не в буквальном смысле слов.
Наврать, как вариант о том, что последний раз сексом я занимался вчера или пять лет назад я могу запросто. ))))))
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:22   #108
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Пару раз мама выкалачивала признание в обмане.
Калачами???

Вобщем, мне кажется, что для разнообразия, тебе надо сорвать пару своих обязательств. Не слишком существенных, и, может быть даже в отношении тех, кто тебя напрягает своим враньем.

Да, тебе легче говорить правду. А тренируются в том, что сложно. Завтра организуешь себе такое "для-срыва-враньем-обязательство"?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:38   #109
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Калачами???
Один раз прыгалками, больно было.
Другой раз не помню чем.

Цитата:
Вобщем, мне кажется, что для разнообразия, тебе надо сорвать пару своих обязательств. Не слишком существенных, и, может быть даже в отношении тех, кто тебя напрягает своим враньем.

Да, тебе легче говорить правду. А тренируются в том, что сложно. Завтра организуешь себе такое "для-срыва-враньем-обязательство"?
Провакатор.
Не завтра, а в ближайшие дни постараюсь обязательно, интересный эксперимент.
Но не могу я так сразу... Это же придумать надо, а коли подвернется кто сам с просьбой - тогда завтра же.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:41   #110
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Эх, Сэнкс, прости тугодумаааа.

Прочитал - подумал - ответил и только потом сообразил, что твоё предложение организовать "такое "для-срыва-враньем-обязательство" надо было использовать для этого эксперимента.
Точнее - ты это и предложил сделать, а я прошляпил.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ложь, обман


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.