Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2019, 20:14   #121
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А, ну изнутри депрессии - это да, все выглядит иначе, даже простая прогулка может стать той еще задачей. И фикзнает, где брать силы на этот первый шаг, но его надо сделать, результат можно получить только от действия. Дальше проще, первый шаг потянет за собой следующие.
Ну в моем случае первый шаг состоял в годе упражнений и таблеток. А так да - дальше легче.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 20:18   #122
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если созависимость осознана и обоих устраивает, более того - если она становится одним из смыслов "быть", то получается уже другое: "и жили они долго и счастливо. И умерли в один день. Вместе". Какая разница, что это неправильно. Не каждое правильное лекарство лечит. Не каждая болезнь убивает. Если людям вместе хорошо, а не вместе НИКАК, то пофик, как это называется и насколько это правильно. Греет и даёт силы даже виртуальная любовь. Особенно, если люди не стремятся к обладанию друг другом и ценят то самое высокое, чистое и теплое, что составляет суть любви. Близость можно создать и ценить, и беречь. Да, отчасти это будет иллюзия, но кому какое дело. Я больше не мерзну так, что не могу согреться даже в ванной. Я! Больше! Не! Мерзну! Психофизиологически. И это сделал Ординатор. Осенью. Виртуально. Поэтому я верю в то, что границ нет. И при желании любой человек может сделать для другого человека, которого приняла его душа, очень много. И не только любовь, искренняя дружба тоже способна на чудеса. Таким недавнем чудом стала для меня Арвен. В самое сложное время. Доверять и открываться можно и нужно. Только, конечно, не любому человеку. И когда это взаимно. С одной стороны желание открыться, с другой - принять. Целиком. Со страхами и болью, с тревогой, с грустью, с замерзанием.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 20:25   #123
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вообще считаю, что глубокая любовь и дружба - это всегда отчасти созависимость.

Если мое настроение и состояние никак не зависит/не меняется от того, плохо моему близкому - любимому или другу - то какая это дружба или любовь? Это скорее невовлеченность, равнодушие... Вообще хорошо бы отдельную тему и разобрать этот механизм. Разницу между понятиями обсудить: включенность, сопереживание, со-чувствие, разделенность, постоянная эмпатия, созависимость... Границы отчасти иллюзорны... Где заканчивается одно и начинается уже другое. Когда искренняя включенность переходит в созависимость, в чем будет поведенческая разница.....
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 28.06.2019 в 20:29.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 20:57   #124
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Ну в моем случае первый шаг состоял в годе упражнений и таблеток. А так да - дальше легче.
Таблетки отменила?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 21:14   #125
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI
.
Разницу между понятиями: включенность, сопереживание, со-чувствие, разделенность, постоянная эмпатия, созависимость...
... К примеру, я наблюдал у некоторых молодых женщин характерную симбиотичность : стремление "прилепиться", приклеиться к партнёру. Как жизненное кредо.


Цитата:
Где заканчивается одно и начинается уже другое.
Универсального критерия, видимо, нет. Тут многое зависит от типа личности ("что русскому хорошо, то немцу смерть").
...В частности, -
Цитата:
Индивидуумы субдепрессивнго типа, обычно воспринимаются окружающими как пессимистичные, чувствительные, молчаливые, застенчивые или слишком серьёзные. Они могут выглядеть как ушедшие в себя и избегающие контактов.
Однако в действительности эти люди характеризуются постоянной потребностью в глубоких и прочных контактах с окружающими (т.е. выраженной симбиотической тенденцией).
..Они легко начинают отождествлять себя с другими людьми и отдельными аспектами своего бытия. Если это отождествление нарушается в связи с изменениями в системе установившихся связей, такие изменения могут восприниматься как катастрофа и приводить к глубокой депрессии, в то время как такая реакция не представляется адекватной объективному наблюдателю.

Их уединенность и отгороженность могут отражать стремление избежать разочарования. В действительности они испытывают потребность удержать внимание окружающих, дорожат их оценкой, стремятся приобрести и сохранить их близость.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 28.06.2019 в 21:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 21:51   #126
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да, это проблема. если чел нуждается в человеческом тепле, а ходит с таким видом, как будто ему никто не нужен, а идите нафиг, то и пойдут же.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 22:31   #127
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да, это проблема. если чел нуждается в человеческом тепле, а ходит с таким видом, как будто ему никто не нужен, а идите нафиг, то и пойдут же.
Народ обычно отзывчивый, если что, ведь помогать приятно. Задачу правильно поставить и глядишь по делу чего скажут, со стороны виднее. В неадеквате звездюли помогут надёжнее, чем "тепло". Как говориться, вам шашечки или ехать? На своих полюбому лучше ходить, чем на костылях.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 23:03   #128
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
В параллель к тенденции "прилепиться" у мужчин бывает болезненная ревность, с перебором. Особенно у эпилептоидов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 23:05   #129
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
(девичий голос из зала, с восхищением)
О !... эпилептоид !... ну, настоящий полковник ! (с)
.
Цитата:
ревность, с перебором.
У таких мужиков это "прибрать к рукам".
Моё!.. Не трожь!
.

Последний раз редактировалось Алер; 28.06.2019 в 23:10.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 23:08   #130
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага. Заковать в себя и кирдык котенку.
Тяжело в таких оковах дышать. Все в меру должно быть. И личная территория свободы и безопасности у каждого. Даже в паре. Имхо.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.