Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2019, 00:12   #51
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Надо полагать, что doctorr уразумел нечто такое, чего мы не знаем и не понимаем.
... Вот он нам и "открывает глаза на".
.
нене
ему рассказали, что он уразумел. ну этта, "а власти скрывают!".
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 13:13   #52
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina
.
Любая идея, исходящая от кого-бы-то-ни-было, по устройству моего будущего, идеального с его точки зрения априори навязывает мне то, что выгодно идеологу.
Идеал априори недостижим, а жертвы, приносимые ему, бесчисленны.

Личная психология отличается от групповой, а психология малых групп отличается от психологии больших групп.

Главная цель идеологии - отключить здравый смысл и ответственность, призывая конкретных людей к конкретным действиям в целях, часто невозможных к оценке этими людьми....

... Очень хороши песни о бескорыстии, исходящие из уст мошенников.
Стоит подумать над этим !



Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Можно как раз попробовать это всем заинтересованным форумчанам попытаться сделать.
... ...
Я, наверно, вечером, как будет время, заведу новую отдельную тему для этого. Посмотрим, будет ли динамика.
Интересуюсь !


.

Последний раз редактировалось Алер; 08.06.2019 в 13:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 23:34   #53
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
«Власть не дают, власть берут» - мы с детства выучили этот миф. Какого великого властителя ни возьми, каждый достиг своей власти не столько собственными усилиями, сколько получив ее (конечно, за некоторые заслуги) от предыдущих властителей. Власть не берут, власть дают.
Если бы автор сих строк родился чуть раньше, он бы мог это рассказать Ленину и Сталину лично – вот была бы потеха!
Опять попахивает ядовитым сиропом ломехузы!
«Мы с детства выучили миф». А вот кое-кто считал, что «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» И чёрт возьми, они очень многого достигли! Но для начала они предыдущего властителя обнулили. Они не стали у него просить власть. Они её взяли, а потом отчаянно дрались за неё, когда пришли те, кто захотел Власть забрать у них.
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В реальном мире человеку, не желающему «заниматься политикой» (то есть участвовать во Власти), делать нечего. Максимум, чего он сможет достичь, — это положение высокооплачиваемого профессионала. Выше находится стеклянный потолок.
Очень странное утверждение. Что значит «делать нечего»? Тут какая-то неточность в формулировке мысли. В реальном мире человеку, не желающему «заниматься политикой» можно делать много что: растить и воспитывать детей и радоваться жизни, созерцать красоты природы и радоваться жизни, получать повышение по службе и радоваться жизни. Абсолютное большинство именно этим и занимается. Неужели им нечего делать в реальном мире? Имеется в виду, что им есть место только в мире иллюзорном? Ох, как я не люблю все эти рассуждения об иллюзорности! Тут только начни с малого, так можно к таким великим следствиям додуматься, что ах!
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В реальном мире неограниченных ресурсов не существует. Точно так же у любого властителя всегда в дефиците надежные люди. У них там все висит на волоске, и надежных люди — на вес золота.
Ну, как сказать, как сказать. Есть энергия Солнца, которая ещё будет миилиярд лет излучаться. Что, в общем, можно рассматривать как неограниченный ресурс. Есть энергия от силы гравитации, которую человек не знает пока, как использовать добывать. Тут всё зависит от концепции. Если рассуждать «у нас есть нефть/газ, к чему нам поиски альтернативной энергии», то да, Хазин прав. В иной концепции Хазин не прав. А иная концепция существует.
У власти в дефиците надёжные люди.
Ну да, в концепции жизнеустройства «человек человеку волк» - это верно.
Но существует иная концепция жизнеустройства «человек человеку друг, товарищ и брат». И при такой концепции нет дефицита надёжных людей.

Если только в предисловии у меня масса вопросов к автору, то что же будет при чтении самой книги? Интересно.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 23:44   #54
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Если бы автор сих строк родился чуть раньше, он бы мог это рассказать Ленину и Сталину лично – вот была бы потеха!
Опять попахивает ядовитым сиропом ломехузы!
«Мы с детства выучили миф». А вот кое-кто считал, что «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» И чёрт возьми, они очень многого достигли! Но для начала они предыдущего властителя обнулили. Они не стали у него просить власть. Они её взяли, а потом отчаянно дрались за неё, когда пришли те, кто захотел Власть забрать у них.
эм
а каким боком ленин и сталин к временному? ты чо курил?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 23:51   #55
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Очень странное утверждение. Что значит «делать нечего»?
Докторр,
ты что, дальше первого предложения не читаешь ?
Там у Ифа сказано: сможет достичь положение высокооплачиваемого профессионала.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 00:09   #56
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Я не знаю, где я могу ответить Афе, поэтому отвечу здесь.
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
сравни время и жизнь. и всё на места станет. примером частенько первичную сортировку дают. для постановки мозгов на место
За Евича спасибо, хоть я и не Ирина. Я начал читать и обязательно дочитаю до конца.
Я, Афа, как раз таки сравниваю время и жизнь.
Вот великолепная цепочка мыслей автора доктора Евича в виде цитаты:

Цитата:
По целому ряду причин, перечислять которые достаточно долго, на данном этапе основной противоборствующей силой с обеих сторон являются крайне плохо оснащённые, совершенно недостаточно обученные, немногочисленные "добровольческие" или "добровольно-принудительные: срочники + наёмники" войсковые формирования. Традиционные армейские транспортные возможности и боевой дух тоже заметно снизились: капитализм властно берёт своё и действующим подразделениям как правило поступает такая техника, которую не жалко на металлолом. Военнослужащие с одной стороны - отравлены культом потребления и наживы, с другой - прекрасно понимают, что в случае увечья или смерти ни они сами ни их родственники отнюдь не будут нужны тем силам, за которых данные жертвы были ими понесены. Да и тот факт, что идёт война, зачастую будет всеми участниками на официальном уровне изо всех сил отрицаться. Фактически наступило время "нелегальных" войн с "самодеятельным" персоналом.
Вот тут-то собака и порылась, товарищ Евич!
Кому-то лень и кажется достаточно долго перечислять причины, почему вдруг солдат стал «нелегалом» на войне, как какой-то террорист. Нет, я понимаю,так было всегда для разведчиков, спецназа, солдат невидимого фронта. Но тут дело добровольное. Знали на что шли, выбирая профессию по призванию. Но позвольте, добровольно принудительные войсковые формирования: СРОЧНИКИ+наёмники?!!! Какого чёрта там делают срочники? Вы компостируете мозг молодым тонкошеим безусым пацанам, не оставившим ещё потомства, чтобы потом их объявить ихтамнетами-нелегалами, «самодеятельным персоналом»? И у вас нет времени и желания разбираться, почему так происходит?!
Какая подлость!
Именно из-за этой подлости я в своё время сделал ОСОЗНАННЫЙ выбор и ушёл из Армии. Мне предлагали остаться. Предлагали сержантскую должность, мне, капитану медицинской службы. Мне предлагали даже майрскую должность, только заплати. И у меня была финансовая возможность заплатить, прекрасно устроившись на майорской должности. Но не было желания. Потому что я знал, что рано или поздно мне придётся отвечать за свой выбор. Либо участвовать в расстреле своего народа (тогда ещё не было Нацгвардии для этих целей), либо участвовать в подлых олигархических «нелегальных» войнах.
И я ушёл. Мне не стыдно за свой выбор. Моя совесть чиста.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 00:13   #57
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ты б уточнил, с какой стороны был евич. и с какой срочники
и вот так у тебя всё.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 00:28   #58
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
doctorr

Цитата:
Если бы автор сих строк родился чуть раньше, он бы мог это рассказать Ленину и Сталину лично – вот была бы потеха!
Понятно, что речь идёт не про революционную ситуацию, когда с шахматной доски смахиваются фигуры, и в ход идут кулаки, а про иерархические игры в условно-стабильной системе. Желательно понимать, что это краткая выжимка из не особо тонкой книги, где 90% текста опущено.

Цитата:
Очень странное утверждение. Что значит «делать нечего»? Тут какая-то неточность в формулировке мысли. В реальном мире человеку, не желающему «заниматься политикой» можно делать много что
Возможно, я неудачно сократил текст(уж извините). Имелось в виду делать нечего В НЕЙ (в этой Власти). То есть высокооплачиваемым профи самого высокого полёта такой человек стать может, но он не будет субъектом Власти.

Цитата:
Ну, как сказать, как сказать. Есть энергия Солнца, которая ещё будет миилиярд лет излучаться.
Тут про власть книга, пример с Солнцем здесь вообще побоку. Таким методом можно подвергать сомнению любое предложение в любой книге.

Цитата:
Но существует иная концепция жизнеустройства «человек человеку друг, товарищ и брат». И при такой концепции нет дефицита надёжных людей.
Только в том случае, если внутри такого общества отсутствуют острая внутригрупповая конкурентная борьба (а она может идти по самым разным параметрам, как вариант, даже среди творческих коллективов учёных-изобретателей). И в том случае, если у человека цели совпадают с принципами данного общества. А если у него намерения "фак зе систем" и "чтобы всё было, и ничего за этого не было", то все эти "товарищи и братья" для него - прямая угроза, ибо могут и к стенке поставить за всё хорошее.

Цитата:
Если только в предисловии у меня масса вопросов к автору, то что же будет при чтении самой книги?
Ну... Пока вопросы так себе, больше по форме, чем по смысловому содержанию.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 00:31   #59
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты б уточнил, с какой стороны был евич. и с какой срочники
и вот так у тебя всё.
Ай, Афа, прекрати!
Расскажи Ирине, с какой стороны кто был.
Я изнутри наблюдал события 08.08.08. Я видел, как по телевизору генералы клятвенно заверяли сотни тысяч солдатских матерей: «нет НИ ОДНОГО СОЛДАТА ПО ПРИЗЫВУ в зоне боевых действий». Только контрактники! И они были чертовски правдивы! Вот только солдатские матери не знали тогда, что их ненаглядные сынульки в качестве КОНТРАКТНИКОВ были отправлены в зону боевых действий. Я знаю, что говорю.
Да, Афа, молодому пацану нетрудно голову запудрить красивыми сказками. К каждому ключик можно подобрать. Но это не был их осознанный выбор. По возвращении зоны БД многие солдаты перешли обратно в срочники. Некоторые, правда, так и остались контрактниками.
Я не знаю, как это было при украинских событиях. Я слышал из первых уст много чего. Но они могли и лгать или привирать для красного словца. Но я точно знаю, как хорошо умеют некоторые звёзды (на погонах) запудрить мозги молодым парням.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 00:38   #60
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Докторр,
ты что, дальше первого предложения не читаешь ?
Там у Ифа сказано: сможет достичь положение высокооплачиваемого профессионала.
Это не у Ифа сказано, это у Хазина сказано.
Вот именно про это я и говорю: сначала говорить, что в реальном мире нечего делать, потом тут же сказать, что потолок - это положение высокооплачиваемого профессионала. Черт возьми, это мечта миллионов людей, стать высокооплачиваемым профессионалом. Особенно, когда они начитались Курпатова, не имеют смысла жизни, но имеют большое желание стать высокооплачиваемым профессионалом. Таким людям говорить, что им нечего здесь делать? Очень странно.
ЗЫ
Прочитал ответ Ифа, понял, что это неудачное сокращение оригинала.

Последний раз редактировалось doctorr; 11.06.2019 в 00:58.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, истина, правда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:35.