Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2019, 13:26   #111
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Понятно. Хотя конечно, не очень. Слишком сложно для меня. Понятнее, опять же для меня лично, рассматривать мышления как процесс появления в поведении человека (да и животного тоже) нестандартных решений в различных ситуациях. И что способность к мышлению у каждого строится на индивидуальных особенностях архитектоники мозга. А так же то, что способность к мышлению наэволюционировала из нестабильной среды (!), и наше мышление слишком энергозатратно и от того противоестественно. То есть про конкретные вещи, которые материальны, объяснены и не имеют множественных толкований, когда не понятно о чём речь и каждый может домыслить что-то своё. Не, мне так не интересно, что такое "иллюзорные понятия" и "искажения" - вообще хз. То есть по сути ты мне ничего не объяснил и читать Курпатова я не замотивировалась. Не продал, короч.

В моём понимании, чистоту мышления предполагают именно научные концепции, а психологические к ним не относятся. Так что, к чему мы пришли, каждый из нас по своему, это ещё вопрос.

Вот видишь, Майкл, так неплохо начал и чем закончил. Тебе может и понятно, а я как читатель, разочарована. Не, опять не продал.
Я не продаю слона, эльфийская принцесса)))
Я его щупаю))) в темноте))))
Всмысле удовлетворяю своё любопытство - это чистый дофамин, норкамания)))
Как говорил Трахтенберг «еда приедаецца, жена приебываецца» (ну или муж))) и только чистое сияние любопытства вечно!
Я зря зашёл с метасознания. Это была копия ответа Сэлфу на его суфистские путешествия к «истинному Я».
Вот смотри: конец прошлого века, Леви, вся эта теория про роли и маски, личности и субличности. Шизофрения в чистом виде))) И страшное подозрение что если заглянуть под субличности то там пустота, как в микромире - ничего нет, или чудовище какое нить)))
А фрейдистский дуализм: Я и Оно - чего стоит? Оно - тварь бессловесная сидит в башке и Я управляет! Тоже создание какое то надчеловеческое, непонятное))
Не! Все это рабочие модели. Психоанализ же вообще как щадящее средство лечения неврозов создавался.
Но последние 30-40 лет произошло коренное переосмысление процесса. Модель строится более точная, потому что подкатила масса научных эксперементов, сама база экспериментальная изменилась.
Коренным образом пересматриваются понятия личности, мышления, памяти и тд.
Курпатов же только популяризатор (нет он вообще то и психолог-методолог, но в данном случае популяризатор) и его многословие не случайно: оч большая доказательная база и эта огромная фактология необходима для коренного пересмотра. Там вообще то три книжки по этой теме, так что кратко насвистеть его принципы у меня вряд ли плучицца.
А что не зашло? Ну так и не должно было))) Потому что «должно» нет, от состояния зависит. Знначит че-то другое надоть)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 13:30   #112
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:

Поэтому каждый из нас чувствует, что живёт не своей жизнью. Каждый хочет быть лучше, чем он есть. И все мы хотим прожить лучшую жизнь, но не знаем как.
тут есть тоненький зазор. тут впервые появилось Я. как бы отличное от мозговой и культурной обусловленности.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 13:33   #113
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вова, спасибо.
Тексты Курпатова очень хороши в небольших отрывках.
.
А большие книжки современные люди уже отвыкают читать... Им же некогда!. Сильно "деловые" торопыги, - ага.
Ага)) Каждые три минуты в среднем, поступает новая информация по какому либо из каналов))
Просто мы отупели - уже книжки художественные почти никто читать не может ( там же представлять героев надо и их соотносит, а это трудно))))
На Ютубе есть каналы Курпатова. Тока Вове надо как-то тайно от дочки их смотреть! Ато нехорошо как то получицца
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 13:42   #114
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Это была копия ответа Сэлфу на его суфистские путешествия к «истинному Я».
К текстам Сэлфа давно уже отношусь, как к поэзии. Поэтому с ними не спорю. Это бессмысленно.
.
Цитата:
..... Леви, вся эта теория про роли и маски.
да нет там никаких "теорий".
Стиль, манера поведения и общения -- зависят от ситуации и от того, с кем вступаешь в контакт. Вот и всё.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.03.2019 в 14:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:05   #115
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
К текстам Сэлфа давно уже отношусь, как к поэзии. Поэтому с ними не спорю.
Вообще говоря там довольно простая идея, если ты находишься в определенной парадигме, то она оч понятная.
Если рассматривать сознание как некую функцию мозга, как его порождение, как метаобъект, то почему бы не допустить метаобъект второго порядка сознание сознания?
Как мозг, вообще говоря скопление нервных клеток, производит познание самого себя: мы ж как то строим теорииработы своего же мозга, эксперименты всякие там ставим...
А спорить с Сэлфом???))
Ну это вопрос пристрастий)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:14   #116
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
да нет там никаких "теорий".
Стиль, манера поведения и общения -- зависят от ситуации и от того, с кем вступаешь в контакт. Вот и всё.
.
Объект контакта неслучайным образом меняет характеристики субъекта!
Нихрена себе «нет теории»»))))
Ты точно так думаешь? (Я никому не скажу))))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:19   #117
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
если ты находишься в определенной парадигме, то она оч понятная.
Согласен.
Если мы оба поклонники Летающего Макаронного монстра, -- то нет и повода для разногласий.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:28   #118
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle
Нихрена себе «нет теории»» ))))
Определение из Вики:
Цитата:
Теория (греч. θεωρία «исследование») — учение, система научного знания.
.... Например, - Периодическая система хим.элементов Менделеева.
.
.
...А ты упомянул обыкновенный очевидный факт.
Типа "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.03.2019 в 14:31.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 15:29   #119
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Согласен.
Если мы оба поклонники Летающего Макаронного монстра, -- то нет и повода для разногласий.
.
Повод для драки та всегда найдецца. Другое дело мы понимаем друг друга, када морды бъем!
А ежели ты говоришь за Летающего Макароннного монстра а я за Спанч Губка Боба то мы вааще можем не понять за что сражаемся)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 15:38   #120
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,234
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.
...А ты упомянул обыкновенный очевидный факт.
Типа "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
.
С кем поведёшься с тем и наберешься)))
Хорошо. Вот со мной ты Алер1, а где то там, на бездорожье скажем ты - Алер2 и тд Это че? Много Алеров есть? Или можно какого главного выбрать? Или мож где ещё настоящий, самый правильный Алер затаился но не показываецца?

Ты вот вааще как себе «реальность» представляешь? Вот ты - Алер? Так? И у тебя есть мозг? Так? А откуда ты об этом узнал то вааще? Люди рассказали?)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:15.