Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2019, 14:47   #81
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
это не типы какого-то систематизированного философского мировоззрения, - а типы устойчивых настроений (эмоциональных состояний).
Это могут быть не обязательно гипертимы, это могут так же быть и маски психологических защиты.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 14:57   #82
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирис,
вполне возможно, что ты имеешь в виду так называемую улыбающуюся депрессию.
В инете много есть чего почитать о ней.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:57   #83
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я тут посмотрела материалы по оптимизму и поняла, что Ирина во многом права - оптимист выгоден мошенникам, более того своим энтузиастом он может заразить недоверчивых и сомневающихся. Он верит в успех любых начинаний и готов сам вкладывать в них силы и деньги и уговаривать других.

Поэтому современные тенденции "быть оптимистом круто и полезно, а пессимистом плохо и вредно" имеют вполне конкретные коммерческие корни.

Плохо быть вечно несчастным, но вечно счастливым быть еще хуже. Так что я за рационалистов, которые воспринимают мир многогранно и реагируют соответственно

11973833.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:25   #84
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Возвращаясь к теме темы

6.1. Неоправданный (нереалистичный) оптимизм

Многим людям присуще то, что Нейл Уэйнстейн назвал «неоправданным оптимизмом по поводу будущих жизненных событий» (Weinstein, 1980; 1982). В ряде публикаций это явление называют также оптимистическим предубеждением (optimistic bias). Люди считают, что они меньше, чем другие, подвержены риску оказаться в негативном происшествии и имеют больше шансов, чем другие, осуществить свои надежды. Так, американские студенты оценивали собственные шансы на получение хорошей работы, высокой зарплаты и покупку дома как значительно более высокие, чем их соученики, а на такие негативные события, как алкоголизм, инфаркт в возрасте моложе 40 лет или увольнение с работы, – как значительно меньшие. В Шотландии и в США большинство подростков старшего возраста считают, что у них самих гораздо меньше шансов заразиться ВИЧ-инфекцией, чем у их товарищей (Abrams, 1991; Pryor, Reeder, 1993).

Большинство новобрачных убеждены в том, что их любовь будет длиться вечно. На самом же деле в тех странах, где господствует индивидуалистическая культура, половина браков распадается.

Согласно данным одного опроса, 137 пар, пожелавших вступить в брак, точно предсказали, что половина из них впоследствии разведется, однако для себя такую возможность большинство исключили (Baker, Emery, 1993). Сексуально активные студентки старших курсов, которые пользуются контрацептивами нерегулярно, считают, что уж им-то, в отличие от других женщин в их университете, нежелательная беременность не грозит (Burger, Burns, 1988). Однако после разрушительного землетрясения 1989 г. студенты, живущие на берегу залива Сан-Франциско, все же утратили оптимизм относительно меньшей, по сравнению с их соучениками, собственной уязвимости при стихийном бедствии, однако спустя три месяца к ним вернулся их неоправданный оптимизм (Burger, Palmer, 1991).

Американские психологи недавно усомнились в том, что традиционно являлось одним из символов процветания США и ее граждан. Психологи из Американской ассоциации психологов (The American Psychological Association) собрались в Вашингтоне на симпозиум, проходивший под девизом «Незамеченные достоинства негативизма». Это был первый бунт против, как выразился один из участников симпозиума, «тирании позитивного мышления и засилья оптимизма».

Позитивное мышление воцарилось в американском обществе благодаря объединенным усилиям Голливуда, телевидения, популярной музыки, книг, рассказывающих, как помочь самому себе, и воскресных церковных проповедей: «Все будет хорошо! Все проблемы разрешимы! Будьте оптимистами – и успех вам обеспечен. Оптимизм – это залог успеха, достатка, несокрушимого здоровья». Такую же позицию заняли в свое время и лидеры Американской ассоциации психологов. Они решили, что психологи слишком увлеклись копанием в душевных болезнях и в причинах житейских неудач, вместо того чтобы разъяснять людям, как взрастить в себе жизнерадостный взгляд на вещи, умение располагать к себе других, добиваться поставленных целей. Тогда и было основано позитивное движение (positive movement) в психологии. Долой все негативное, все плохое, мыслить и чувствовать надо позитивно, никаких отрицательных эмоций, только положительные! И вот теперь психологи приходят к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко.

Да, конечно, у оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм – вот первые плоды бездумного оптимизма, говорили участники вашингтонского симпозиума; непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование – тоже его плоды. Каждому человеку в жизни нужна доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи.

Однако, веря в собственный «иммунитет» против неудач, человек пренебрегает адекватными мерами предосторожности (Perloff, 1987). Оптимизм явно более благотворен, нежели пессимизм, в том, что касается самоэффективности, здоровья и благополучия (Armor, Taylor, 1998). Будучи от природы оптимистами, многие люди верят, что в будущем разные стороны их жизни сложатся удачно, и эта вера помогает им создавать собственное счастье и в настоящем (Robinson, Ryff, 1999).

Следует ли из этих данных, что нужно отказаться от взгляда на жизнь сквозь «розовые очки»? Отнюдь, но мера оптимизма должна лишь немного превышать меру пессимизма; для хорошего самочувствия необходимо иметь «розовые очки», чтобы, глядя через них, оценивать мир и себя в нем. Но только чуть-чуть розовые. Похоже, что секрет здорового оптимизма в этом «чуть-чуть». Иллюзия должна быть минимальной, как хорошая ретушь (чрезмерно высокая самооценка характерна для людей, имеющих серьезные личностные проблемы).

И это положительное влияние «чуть-чуть»-переоценивания можно обнаружить повсюду. Установлена, например, его связь с мотивацией достижения. Люди, ориентированные на успех, склонны выбирать цели и задачи, слегка превышающие по сложности их актуальные возможности. Небольшое позитивное рассогласование между тем, что люди о себе думают, и тем, чем они на самом деле являются, становится точкой их роста, «зоной ближайшего развития» (Хеккаузен, 2003).

Та же закономерность обнаружена в сфере восприятия других людей и взаимодействия с ними. Было показано, что матери воспринимают младенцев как более разумных, чем они являются на самом деле, и обращаются к ним с ожиданием более высокого уровня понимания, чем тот, на который малыши способны. И именно такое взаимодействие является основным условием развития социальных навыков детей. Психологи назвали благотворную силу позитивного восприятия «эффектом Пигмалиона», по имени мифического скульптора, вдохнувшего своей любовью жизнь в бездушную статую, превратив тем самым ее в прекрасную девушку.

http://www.e-reading.club/chapter.ph...pessimizm.html

Выделенное подтверждает версию Ирины
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:41   #85
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
помешательство на позитивности
Верно уже было отмечено, где собака зарыта.
Интерес маркетологов ("радость шоппинга"), работодателей, властей, книгоиздателей само-хелповской макулатуры, всякого рода коучей-тренеров, и т.д.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 17:51   #86
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Плохо быть вечно несчастным, но вечно счастливым быть еще хуже. Так что я за рационалистов, которые воспринимают мир многогранно и реагируют соответственно

Вложение 20411
Короче надо иметь голову на плечах....
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:04   #87
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Голова она в любом случае не помешает. Тем более на плечах.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:14   #88
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Голова она в любом случае не помешает. Тем более на плечах.
А можно развернуть ответ, а не отписываться???
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:22   #89
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Можно. Наличие головы никак не влияет на эмоциональную окраску восприятия реальности. Можно контролировать эмоции, но управлять ими дано не каждому
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:47   #90
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Как это не влияет? Это коммунистический объективизм... Эмоциональная окраска события на прямую зависит от мозга. Одному человеку хочется наслаждаться соловьём, а другому сбить его камнем.
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.