Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2018, 22:39   #961
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,652
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так игра в смысле я играю или я пешка или кукла на нитках которую дергает незримый кукловод?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:47   #962
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Нет, Вова, у нас не кукольный театр. Нас, людей, не надо дёргать за нитки или насаживать анусом на руку кукловода. Мы сами, без ниток, играем в игры: иногда по собственному сценарию, но намного чаще просто актёрами в чужой игре по чужому сценарию.
Можно, конечно, говорить о нитках, но роль ниток играют наши стереотипы, мораль, психологические установки – короче, вся та мутотень, которую загружает нам в голову современная культура.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:50   #963
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,659
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Берн. Игры, в которые играют люди...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:51   #964
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,165
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
наши стереотипы, мораль, психологические установки – короче, вся та мутотень, которую загружает нам в голову современная культура.
Предпочитаешь видеть человека с пустой башкой?
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:56   #965
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Берн. Игры, в которые играют люди...
Таки да! Это ты здорово подметила.
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Предпочитаешь видеть человека с пустой башкой?
А то! Уж я бы ему заполнил мозги полезной информацией под самую крышечку (шютка).
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:58   #966
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,652
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Нет, Вова, у нас не кукольный театр. Нас, людей, не надо дёргать за нитки или насаживать анусом на руку кукловода. Мы сами, без ниток, играем в игры: иногда по собственному сценарию, но намного чаще просто актёрами в чужой игре по чужому сценарию.
Можно, конечно, говорить о нитках, но роль ниток играют наши стереотипы, мораль, психологические установки – короче, вся та мутотень, которую загружает нам в голову современная культура.
ну, тогда жизнь это не разговор с богом.... а разговор со стереотипами.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:05   #967
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,659
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Таки да! Это ты здорово подметила.
А что я подметила? Ничто не ново под луной. И жизнь театр и люди в ней актеры... Конечно, тебе приятно быть в одном ряду с Шекспиром и Берном...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:12   #968
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Вова
Вот именно! У многих так и протекает жизнь в разговорах со своими стереотипами. Причём разговор этот состоит из больших кусков монолога стереотипов, дескать, делай так, делай эдак. Монологи эти слабо разбавлены робкими попытками человека «переубедить» свои стереотипы, дескать, можно я поступлю не так, как вы мне советуете, ведь когда я поступаю по вашему совету, то имею зачастую кучу проблем.
В ответ человек слышит от стереотипа императив: иди и делай, как мы тебе говорим! Выполняй и не рассуждай!
Человек идёт и делает. И совершает ошибки. И страдает от глупости и безвольности своей.
Не со стереотипами своими нужно вести диалог, а с идеалами. А стереотипы должны быть подчинены твоей воле и использоваться как инструмент, облегчающий человеку жизнь, и не должны быть источником проблем. Неправильные стереотипы – источники проблем нужно уничтожать.
Тутгром
Да я с тобой полностью согласен! И что мне приятно быть в одном ряду с гениями - тоже согласен, отрицать не буду (хе-хе). Вот только Вова отказывается быть актёром божественной сцены. И это возмутительно! (шютка)

Последний раз редактировалось doctorr; 15.11.2018 в 23:17.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:32   #969
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,659
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Не со стереотипами своими нужно вести диалог, а с идеалами.
А есть разница? Разве идеалы не стереотипы?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:50   #970
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Для меня есть разница.
Идеал – это моя глобальная стратегическая жизненная цель, хоть и не достижимая, но всё же помогающая мне становиться совершеннее. А стереотип – это автоматизм, когда человеку лень выполнять одну и ту же умственную работу изо дня в день, для экономии ресурсов человек включает автоматизмы, в том числе и стереотипы, вешание ярлыков (когда ярлыки уже заготовлены пачками).
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.