Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2016, 01:58   Консультация #161
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Юль, спасибо огромное за подарок (мне тоже кое что перепало из крымских сувениров по случаю ДР )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 02:11   Консультация #162
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Пожалуйста! "ЧмокЕ", как говорит Афа :-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 22:08   Консультация #163
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не знаю, бывает ли у вас состояние, когда вам кажется, что все выборы, которые вы совершали в жизни - все до одного - неправильные. И вся ваша жизнь - одна большая несуразица, нелепица, напраслина, ошибка? Меня что-то накрыло этим и никак не отпускает.
Мне пришлось прожить с этими мыслями 13 лет - мозг неустанно возвращался к цепи последовательных сделанных выборов, а интеллект неутомимо продолжал искать ответ на вопрос: в чем ключевой изъян моей личности, который привел вот именно к такой, а не иной последовательности решений и выборов? Я не могла понять в чем именно я промахнулась, какая такая избыточная наклонность во мне повела меня по столь ошибочной тропе.

А через 13 лет я узнала кое-что из тех времен и того периода, что было мне не известно. И это существенно, но не сразу изменило мое понимание того, что тогда произошло. Я постепенно поняла, что 13 лет прожила с мыслью, что произошедшее (мои решения и мои выборы) были доподлинно моими и осмысленными настолько, насколько в том периоде я была способна это осмыслить. А теперь есть понимание, что все мои решения и якобы мои выборы были предопределены и вынужденными. Некая внешняя обусловленность и неотвратимость.

Стало ли мне легче? Не знаю, это - как посмотреть. Теперь я переполнена сожалением о том, на что безвозвратно ушли эти 13 лет. Они могли быть прожиты иначе. ...

Наверное, вот это состояние оценки полностью неправильно сделанных жизненных выборов - маркер угнетенности и периода разрушенной самооценки. Но опираясь на свой индивидуальный опыт, сказала бы что это - маркер отсутствующего ключевого понимания или важной информации о произошедшем, которая кардинально меняет взгляд на собственные решения.

Наверное, в таких случаях важен хороший, вдумчивый психолог, способный увидеть ситуацию альтернативно и дать ощутимую подсказку. В моей жизни была ситуация, когда меня вдумчиво выслушали, задали не более трех проницательных вопросов, а затем предложили посмотреть на проблему под определенным ключом, что озарило меня и достаточно волшебно сняло остроту переживаний по довольно мучительному поводу.

Ну, ... и есть определенный уровень жизненного понимания, когда начинаешь не то, чтобы понимать, а ощущать - если бы судьба не нанесла тот удар (или не повернулась т.о.), то жизнь могла бы повернуться по тому руслу, которое имело вероятность оказаться в разы ужаснее и неотвратимее того, что имеешь.

Такова специфика человеческого разума - если мы не довольны результатом, мы возвращаемся в точку выбора и в рассмотрение берем только оптимистичные варианты развития событий или более позитивные результаты, которые мы могли бы получить.. В действительности же - нам неизвестно - исход, который мы получили - это оптимистичный вариант развития, пессимистичный или среднее?

Мне когда-то опытный психотерапевт сказала, что для психологического здоровья очень важны четыре ключевые способности:

1. Уметь формировать свою мечту и заниматься этим регулярно.
2. Уметь видеть ситуации такими какими они видятся и развивать в себе способность параллельно оценивать их философски.
3. Уметь описывать свои мысли, рассуждения и поведение от третьего лица.
4. Уметь каждый день устраивать себе маленький праздник по какому угодно поводу. То есть найти любой повод и отпраздновать его.

Я тогда еще спрсила: а если день прожит мрачно и поводы для празднования отсутствуют? Она ответила: ну, почему же отсутствуют? Можно отпразновать то, что еще жива, то, что сегодня не упала плита на голову, то, что сегодня не узнала страшный диагноз ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.