Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 16:31   #341
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не понимаю почему должно быть противоречие между государственной собственностью на средства производства, недра, территорию и т.д. и развитием малого бизнеса типа современных ИП.
Подспудная идея противостояния с престарелым политбюро как раз и была в развитии потребительского мелкого производства. Но в итоге вместо производства началась спекуляция - т.е. скупалось по госценам, а продавалось по коммерческим. Ну и понеслась душа в рай.
Ну так наследники политбюро и скупали по госценам. Либо получали откаты от тех, кому позволяли это делать.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И джинсы до сих пор для некоторых (к примеру Сивада) - это символ счастливой жизни. Есть джинсы - ты крут.
А для других джинсы стали символом предательства и разложения.
Сегодня носит адидас, а завтра родину продаст.
Сплошные символисты.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если сесть и подумать - все вполне логично и прогнозируемо, но кто ж думает в подобных ситуациях?
Уж точно не те, кто мечтает повернуть время вспять в СССР, не понимая, как он логично и прогнозируемо перетек в то, что было потом. Для них распалась дней связующая нить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:33   #342
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я уверена, что в СССР, несмотря на удушение НЭПа, раскулачивание, процессы хозяйственников и прочее закошмаривание, все-таки остались предприниматели, способные поднять производство и сельское хозяйство, будь у них такая возможность. Даже если бы им не помогали, а просто не мешали.
Культы карго фиксировались с XIX века, но особенно сильно они получили распространение после Второй мировой войны. Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о современном обществе, религии и экономике могут быть фрагментарными.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D1%8C%D1%82

Мне это почему-то напоминает распространённую среди нашей либеральной общественности веру в Невидимую Руку Рынка...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:37   #343
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Уж точно не те, кто мечтает повернуть время вспять в СССР, не понимая, как он логично и прогнозируемо перетек в то, что было потом. Для них распалась дней связующая нить.
Совсем не логично и не совсем прогнозируемо. Точки "поворота" (перегиба, перелома) были. И пока проверен только один путь. Стоило ли развенчивать "культ личности"? Что бы кто под ним не понимал? Стоило ли так резко менять "Жегловых" на "Шараповых"?
Почему у умного, сильного, доброго и жизнерадостного Брежнева не хватило ума, воли, сил, чтобы вовремя уйти с поста генсека?

И, как бы Алискана не сопротивлялась, учитывать роль внешних сил тоже надо. И сейчас это еще больше очевидно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:37   #344
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Как уже наверное ты заметила из последней истории СССР, много кто пытался этот статус кво исправить...

Товарищ Ульянов радикально поменял царскую номенклатуру на Ленинскую... Потом Сталин пытался её отрегулировать Сталинскими методами... Потом Хрущёв и Брежнев, каждый по-своему, меняли шило на мыло...

И да... Горбачёв с Ельциным внесли свой посильный вклад... Но в итоге так ничего и не изменилось.

Имеем то, что имеем. СССР больше нет, а номенклатура как была так и есть...

И я даже не знаю, какие методы были более эффективными... и существуют ли ещё какие...
ИМХО, пока в глубинах душ народных феодализм называется красивыми словами "общинность-соборность-коммунизм" и противопоставляется дьявольскому капитализму-индивидуализму-эгоизму - матрица останется неизменной, подобно джихаду против большого шайтана.

Ибо на эволюционной лестнице через ступени не перепрыгнешь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:44   #345
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

И, как бы Алискана не сопротивлялась, учитывать роль внешних сил тоже надо. И сейчас это еще больше очевидно.
Алискана потоку времени не сопротивляется, назад в СССР не призывает и игрушками в "А стоило ли когда-то делать так и сяк?" не занимается. Так что, Тутгром, своих таракашек на меня не сбрасывай, мне моих хватает.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:49   #346
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну вот опять - вместо агументов игра в "психолог - пациент" - я в эти игры не играю. Я не верю в психологов. И в тараканов, живущих в голове, тоже
Вмешательство во внутренние дела СССР признают и американские и европейские спецслужбы. Но тебе виднее.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:53   #347
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение

Мне это почему-то напоминает распространённую среди нашей либеральной общественности веру в Невидимую Руку Рынка...
А мне - распространенную среди вашей реакционной общественности веру в Железную Руку Хозяина...

Проекции они такие проекции.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:58   #348
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мне - распространенную среди вашей реакционной общественности веру в Железную Руку Хозяина...

Проекции они такие проекции.
1) С чего ты взяла, что я верю в Железную Руку Хозяина????

2) При чём тут проекции???? Не, я понимаю, конечно что это твоё любимое объяснение на все случаи жизни. Но вот к данной конкретной ситуации оно каким боком относится?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:59   #349
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну вот опять - вместо агументов игра в "психолог - пациент" - я в эти игры не играю. Я не верю в психологов. И в тараканов, живущих в голове, тоже
Каких аргументов? "А стоило ли делать то-се" - это ты считаешь аргументом? По-моему, это плач бедной Эльзы.

Приведи хоть один аргумент - будет ответный аргумент.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вмешательство во внутренние дела СССР признают и американские и европейские спецслужбы. Но тебе виднее.
Вмешательство СССР во внутренние дела Европы, Америки, Азии и Африки тоже. Все крупные страны вмешиваются во внутренние дела друг друга, на то разведка и прочая дипломатия существуют. И что?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 17:03   #350
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
1) С чего ты взяла, что я верю в Железную Руку Хозяина????
А с чего ты взял, что я верю в Невидимую Руку Рынка?

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
2) При чём тут проекции???? Не, я понимаю, конечно что это твоё любимое объяснение на все случаи жизни. Но вот к данной конкретной ситуации оно каким боком относится?
При том, что ты приписал мне то, чего я не говорила, навесив при этом ярлык. Не, я понимаю, конечно, что навешивание ярлыков - твое любимое занятие на все случаи жизни. Но оно легко отзеркаливается.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:12.