Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2016, 13:37   #221
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сам Борис Акунин говорит, что реальных исторических прототипов у Эраста Петровича Фандорина не было, были только литературные (30% Печорина, 50% Льва Николаевича Мышкина, по 5% агента Купера и полковника Най-Турса, сколько-то Андрея Болконского, прочее лично от себя), однако история жизни Всеволода Владимировича Крестовского заставляет усомниться в этом, уж больно многие этапы жизни Крестовского поразительнейшим образом совпадают с моментами биографии Фандорина.
http://fandorin.ru/akunistics/prototypes/index.html

Цитата:
В последний период жизни ВВК всерьез занимался "польским" и "еврейским вопросами" и проблемой взаимоотношения национальных культур в условиях развития капитализма в России. Чтобы лучше освоить этот вопрос. ВВК на склоне лет вместе с еврейскими священнослужителями штудировал Талмуд и Тору и даже выучил иврит (помимо коего свободно говорил на французском и немецком языках, мог объясняться на английском и польском, знал основы японского - и. разумеется, в совершенстве владел "феней", будучи автором первого словаря уголовного жаргона России).
может и не китайский, но дядька то активный был. любопытный.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:25   #222
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, можно пойти в Синтон и посмотреть на Николая Ивановича Козлова:
Этого я видела.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:32   #223
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
Когда вы захотите посмотреть на Атоса - можете посмотреть на его прототипа - графа де Ла Фер.
Когда вы захотите посмотреть на Шерлока Холмса, можете посмотреть на его прототипа - доктора Джозефа Белла.

Что примечательно, реальный исторический Джозеф Белл мог и умел то же самое, что и литературный персонаж Шерлок Холмс. Так в чем разница между ними? В имени.
Повторяю вопрос: ГДЕ Я МОГУ ПООБЩАТЬСЯ с прототипом Фандорина?
Ибо

Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
непременно освоить бесскафандровое водолазание с ребризером нового типа, где усовершенствованный регулятор подачи кислорода дает возможность совершать длительные погружения на значительную глубину.
Нырять с ребризером - это нужна отдельная, сильнейшая мотивация, ибо устройство дюже гиморно, ты даже не представляешь как. Ребризер - это 4-6 часов погружения, то есть либо поиск кладов, либо плавание подо льдом.
Так вот - я хочу знать, каким образом человек после 50лет (правильно?) такую мотивацию поддерживает.

Ещё раз уточняю: ПРОТОТИП ФАНДОРИНА мне нужен, если ща тут опять вылезет Атос, Портос, Винни-Пух, Каспер-привидение, котёнок с ул Лизюкова - отсылаю жалобу с просьбой отстранить от темы, в связи с хроническими вбросами.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:09   #224
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ещё раз уточняю: ПРОТОТИП ФАНДОРИНА мне нужен, если ща тут опять вылезет Атос, Портос, Винни-Пух, Каспер-привидение, котёнок с ул Лизюкова - отсылаю жалобу с просьбой отстранить от темы, в связи с хроническими вбросами.
Я привык иметь дело с учёными.

А им не требуется посмотреть на "чёрную дыру" чтобы рассуждать о свойствах черной дыры и на кварки, чтобы рассуждать о свойствах кварков.

Если есть такое желание - можете посмотреть на меня. Я трахаюсь, когда у меня есть на это возможность и покупаю подарки детям - когда у меня есть на это возможность.

И мои проблемы связанны с недостатком денег, а не с запутками "ачем бы мне таким интересным заняться?"

Не, когда денег долго нет, можно и подзабыть, что всем людям приятно одно и то же: есть в ресторанах вкусное, спать с привлекательными представителями противоположного пола, прыгать ногами в теплую воду моря, играть с собакой и т.д.

Так что, вопрос со смыслом жизни прост: а что бы ты делал, если бы у тебя было дохрена денег?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:18   #225
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
ВиШень, мне в голову пришли Эдуард Николаевич Успенский - бодрый дедок живущий в соседней деревне. (Правда около двух лет его не видела. Но это может моя изоляция сказывается). И Александр Васильевич Масляков.
/А лезть в эту тему страшно.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:21   #226
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,641
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Темур, недостаток денег связан с твоими проблемами, а совсем не наоборот.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:29   #227
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение

Если есть такое желание - можете посмотреть на меня
По-моему ты забыл что тебя я видела. И не только я , но и куча людей с нашего форума.

Цитата:
А им не требуется посмотреть на "чёрную дыру" чтобы рассуждать о свойствах черной дыры и на кварки, чтобы рассуждать о свойствах кварков.
Прекрасно. Третий и последний раз спрашиваю: какова мотивация человека среднего возраста, для погружения с ребризером?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:37   #228
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
ВиШень, мне в голову пришли Эдуард Николаевич Успенский - бодрый дедок живущий в соседней деревне. (Правда около двух лет его не видела. Но это может моя изоляция сказывается). И Александр Васильевич Масляков.
/А лезть в эту тему страшно.
Куда страшно лезть?)))) в тему на форуме или в тему смысла жизни в целом?

Ты понимаешь, людей, уникальной мотивированности я видела, таковые даже среди наиболее любимых друзей есть, и среди преподов ВУЗа были (в частности 70ти летний профессор, выносивший молодых спортсменюг , на минуточку!, в бадминтон (!!!). Но я пока что не очень понимаю что у них общего (кроме сложной судьбы на определённом этапе), и как это можно использовать людям среднестатистическим.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:57   #229
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Куда страшно лезть?)))) в тему на форуме или в тему смысла жизни в целом?

...Но я пока что не очень понимаю что у них общего (кроме сложной судьбы на определённом этапе), и как это можно использовать людям среднестатистическим.
В тему на форуме. Смысл жизни ко мне пришёл - вдарив пыльным свинцовым мешком по голове из-за угла.
Мне кажется тут нет общего рецепта. А может есть типа "движение - жизнь". Развитие. Постоянное развитие. Не помню точную цитату и не найду - у нас гроза сильная и интернета почти нет. То ли из "Пикника на обочине" Стругацких, то ли из "Сталкера" Тарковского - Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежное и гибкое, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело - то не победит.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 16:49   #230
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Что с аллергией делать - беспонятья, может к доктору схожу. Может чего придумали уже.
Так блин, это же скучно - ждать пока они что-нибудь придумают.
Давай сами, мыжпрограмиcты!
Тем более что начало я уже почти придумал:

Как активизировать иммунный ответ с помощью тренировок я уже писал вот тут:
http://project.megarulez.ru/forums/s...%EB#post805111

Но раньше я думал, что этот способ усиления иммунитета с помощью создания мягкого стресса, автоматически усилит и аллергические реакции.
Однако дальнейшее изучение вопроса показало, что это не совсем так:
Иммунитет - многокомпонентная система, постоянно перераспределяющая нагрузку между своими составными элементами, с целью достижения оптимального баланса.
И если с этой точки зрения посмотреть на воздействие стрессовых гормонов (например кортизола) то обнаруживается, что он перемещает центр тяжести иммунного ответа с переферических систем, в частности отвечающих за воспалительные реакции, на центральные органы иммунной системы - т.е. вилочковую железу.

Подробнее можно тут почитать:
https://en.wikipedia.org/wiki/Cortisol#Immune_response
Cortisol prevents the release of substances in the body that cause inflammation. It is used to treat conditions resulting from over activity of the B-cell-mediated antibody response. Examples include inflammatory and rheumatoid diseases, as well as allergies. Low-potency hydrocortisone, available as a non-prescription medicine in some countries, is used to treat skin problems such as rashes, and eczema.

И тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/Psychoneuroimmunology
The body's primary stress management system is the HPA axis. The HPA axis responds to physical and mental challenge to maintain homeostasis in part by controlling the body's cortisol level. Dysregulation of the HPA axis is implicated in numerous stress-related diseases, with evidence from meta-analyses indicating that different types/duration of stressors and unique personal variables can shape the HPA response.[11] HPA axis activity and cytokines are intrinsically intertwined: inflammatory cytokines stimulate adrenocorticotropic hormone (ACTH) and cortisol secretion, while, in turn, glucocorticoids suppress the synthesis of proinflammatory cytokines...


Отсюда, например, следует, что если у нас нарушен отток жидкости из зоны воспаления, то inflammatory cytokines из этой зоны не попадают в общий кровоток, и поэтому не могут активировать противовоспалительный ответ со стороны гипотоаламо-гипофизарной системы (HPA) - это возможный механизм развития аллергической реакции.

Или дугой возможный механизм: допустим мы постоянно жрём что-нибудь вкусное-сладкое - тогда у нас в крови постоянно будет повышенный уровень сахара, и организм будет озадачен проблемой удаления излишков сахара из крови в жировые клетки и прочие запасающие структуры. Для этого в кровь будет активно секретироваться инсулин, стимулирующий удаление сахара из крови. Но стрессовые гормоны - кортизол и прочее имеют прямо противоположный эффект: они блокируют действие инсулина, и высвобождают питательные вещества из запасов в кровь.

Поэтому повышенный сахар в крови будет препятствовать их секреции.

Т.е. если у нас в этой ситуации где-то слишком активно идёт воспалительный процесс, то повышенный сахар заблокирует секрецию кортизола и таким образом перекроет канал связи между компонентами иммунной системы, не позволяя им выработать согласованную и сбалансированную ответную реакцию.

И я позавчера когда всё это понял - то такой забиваю в гугл два слова:
голодание, аллергия
И гугл мне такой говорит: да, Серёжа, ты всё угадал правильно, именно голоданием мы тут в интернетах эту аллергию и лечим. И я, окрылённый этим успехом, сразу побежал к одной своей знакомой девушке хвастаться, какой я гениальный. А она мне и говорит: это, Серёга, ничего не доказывает - они там в интернетах вообще всё этим голоданием лечат, включая импотенцию...

Короче нужен натурный эксперимент. Так что возникает вопрос:

Готов ли ты, ВОВА, отринуть своё бессмысленное существование, и принести себя в жертву Науке и Человечеству? Обречь себя на голод, тяжкий труд и изматывающее напряжение ума - ради служения Истине и обретения Смысла?

Тем более, что совсем отказываться от сладкого, насколько я понимаю, вовсе не обязательно - достаточно поменять режим его потребления: нажираться точечно, допустим раз в день, а всё остальное время питаться простой и здоровой пищей по расписанию - чтобы большую часть суток секреция стрессовых гормонов не нарушалась перепроизводством сахара в пищеварительной системе. Таким образом мы на длительное время предоставим иммунной системе свободный канал связи для балансировки нагрузки между её элементами и нормализуем её ответную реакцию.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 20.04.2016 в 23:41.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.