Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2007, 07:31   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Есть люди, которым всё нравится в том, что реально происходит, а есть те, кому есть что сказать на тему того, что не всё хорошо в "датском королевстве". Иногда от такой критики можно отмахнуться, типа: "к чему дураков слушать", но от всего отмахиваиться нельзя, кое-что стоит и внимательно изучить.
  • Ибо дело!
Да, критика-критикой, но даже имея реальную власть очень трудно преодалевать имеющуюся иннертность системы. Поэтому, как бы не хотелось взять и сразу всё исправить, даже имея на это должные полномочия, нельзя "брать быка за рога". Но можно формировать тенденции, которые и предопределят нужные результаты в дальнейшем. Это и есть реальная политическая власть, которой, кстати, можем быть все мы, простые граждане.
Ну как бы да! Есть два типа власти. Гибко мыслящая, которая играет в шахматы с оппозицией и выигрывает. И негибкомыслящая власть, которая с оппозицией публично делает вот это .
Пример Ходорковского не катит (это один наглядныый пример для тех, кто будет играть в шахматы не по правилам).
Ну, и оппозиция. Она тоже нескольких типов - умная, намаханная или нарванная. Бывают и сочетания.
Я бы сказала, что в точках балланса или на уровне балланса интересов власть и оппозиция часто бывают
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 07:47   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Самира

Как СовИнфрмБюро выдала последние новости из Кремля: "В Багдаде фсе спокойно"
В Кремле все под контролем. Живите себе спокойно.

Разве поспоришь с аналитиком?

Спорить в самом деле не о чем. Надо делать. Каждому - себя, каждому свое. Тогда, возможно, появятся объединения челов по интересам, которые могут как - то повлиять на решения, которые принимает власть.

Решение системного кризиса, в который скатывается мир, как мне кажется в этот раз будет найдено не в классовых противоречиях, а каком - то принципиально другом противостоянии, назревшем конфликте. У меня есть точное предположение где именно. Но я вполне могу ошибаться.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 07:58   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение

Самира

Как СовИнфрмБюро выдала последние новости из Кремля: "В Багдаде фсе спокойно"
В Кремле все под контролем. Живите себе спокойно.

Насчет Багдада не в курсе (приписано). Насчет СовИнформБюро... скорее от АНБ. Я не сказала "спокойно". Я советовала думать внимательно.

Цитата:
Разве поспоришь с аналитиком?
Не имеет смысла. Аналитик спорить НЕ УМЕЕТ. Он умеет анализировать и давать свои заключения. Максимум - клепать гипотезы и прогнозы. Но он очень хорошо наблюдает.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:46   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Предложу тенденцию .

Сейчас государство коррупционное, и, соответственно, любой новый бизнес рассматривается чиновниками всех мастей как источник "благодати" - взяток, и ты пы. на новые предприятия может наехать СЭС, пожарка, и так далее.

В такой атмосфере более-менее легко работать только крупному бизнесу - малый и средний, как уже здесь сказали, плавает из последних сил.

Естественно, чем больше административная единица - тем сложенее договориться с чиновниками, поскольку у тех больше предложение.

Следовательно, нужно развивать бизнес на локальном уровне.
То есть, найти нормальный городок (скажем, в Подмосковье), договориться с руководством, и создавать там предприятия, которые смогут работать на бОльший рынок.

Это не решит проблем с налогами на З/П, но, по крайней мере, сможет снизить проблемы с бюрократизмом чиновников и сверхдороговизной недвижимости.

Вот только где бы найти "прогрессивных" чиновников?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:55   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Видишь ли...
Как это ни странно, но реально строить бизнес даже малый и средний, в России, и даже в Москве, не так уж и сложно. Вернее сложно или практически невозможно, если строить его по классическим (западным) правилам. То есть строить по системе, опираясь на систему законов и общих правил. Здесь это не работает, а работает кое-что ещё...

Казалось бы, наведение порядка в этой среде даст резкий рвывок для бизнеса, но...
Фишка в том, что в таком случае большая часть рентабельных рыночных нишь будет достаточно быстро захвачена "западным капиталлом" и его представителями, и не позволит подняться именно российским акулам капиталлизма. Ибо у них уже всё есть в виде системы. И им требуется только инсталляция её в подходящих условиях. Но таких условий в России пока не наблюдается. Так что сейчас т.н. "бюрократический и правовой барьер" для развития бизнеса удерживается властью совершенно преднамеренно, ибо расклад очевиден. Я лично имел разговор на эту тему с одним человеком, от которого очень многое зависит, и он мене растолковал этот вопрос, который для большинства народа и даже именитых экспертов по экономике совершенно не очевиден.
Но он очевиден и для многих представтиелей западного капиталла. Даже в современных условиях многие западные фирмы открывают свой бизнес в России. И бизнес по закону и всем правилам, даже если этот бизнес является для них убыточен. С их стороны это совсем не зря выброшенные деньги и пропавшие зря усилия, однако...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 12:50   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

Помимо "сложности" есть вопрос дешевизны. То есть, сложности - это не только сложности взаимодействия с интерфейсом, но и огромные накладные расходы, которые душат именно мелкий и даже средний бизнес.

Ведь я говорю не об акулах, и даже не о потенциальных акулах. Я говорю о прачечных, ресторанах, ремонтниках, автомеханиках, и прочих по сути "частных практиках", которые никаким акулам не нужны - ведь это, по сути, ниши для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих те или иные услуги.

О том я как раз и говорил, что российский рынок расчитан на акул и прочих монстров, - где и идет битва между своими и западными. А на Западе, несмотря на наличие мегакорпораций во многих сферах, значитлеьная часть "бизнес-биомассы" - это как раз бизнес мелкий.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 15:00   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Эх, жалко что ты сам не предприниматель, иначе бы видел несколько больше того, что показывают по телевизору и пишут в ЖЖ неудачники...

Итак,
Цитата:
но и огромные накладные расходы, которые душат именно мелкий и даже средний бизнес.
Огромные накладные расходы в случае российских реалий мелкого и среднего - миф. Самые главные накладные расходы - это арендная плата за рабочее помещение ну и оплата наёмного труда. А вот практически от всего остального, и от большей части налогов, кстати, можно очень легко увернуться. Да, доля риска, естественно есть, но тут всёто же решается скорее интеллектом и коммуникативностью, а не системным западным подходом. Да, здесь то же есть системный подход, но он несколько другой.
Цитата:
Я говорю о прачечных, ресторанах, ремонтниках, автомеханиках, и прочих по сути "частных практиках", которые никаким акулам не нужны - ведь это, по сути, ниши для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих те или иные услуги.
Ты, видимо, опять не в курсе темы...
Фишка в том, что подавляющее большинство подобного рода бизнесов реально не принадлежит тем, кто их ведёт. Реальные владельцы - банки или сторонние инвесторы. Ибо в случае чего, у реальных владельцев есть гарантии того, что они могут отторгнуть бизнес за долги у конечного предпринимателя и передать егодругому, так как сама струкрура бизнеса не сильно зависима от человека, его ведущего. Естественно, имеются множество исключений, но основной мейнстрим именно таков. В российскихже реалиях так действовать пока невозможно, и в силу этого приток западных инвестиций в эту сферу экономики минимален. Да, это тормозит общее развитие, но зато обеспечивает развитие именно российских капиталлов и предпринимателей. Но это ещё не всё. С каждым годом постепенно всё больше смещается верхняя планка рискового дохода в бизнесе. К примеру, если два года назад в Москве ты зарабатывал сам не более 10К$ в месяц, то, в общем, никого ты особо не интересовал, а вот если больше, то тогда на тебя уже обращали пристальное внимание "государственные и пригосударственные паразиты". Да, чисто случайно то же можно было попасть под плановую "раздачу", но всегда была возможность отделаться минимальными потерями.
Сейчас же эта планка выросла где-то до 50-60К$, и будет продолжать расти дальше. Так что именно для мелкого и среднего бизнеса все преграды здесь только в собственных мозгах, а не в государственной системе.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 16:52   #18
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
Да, здесь то же есть системный подход
Рассказывай. Системно.

Хотя, в общем-то, и так понятно, что почем как и где, но хотелось бы системно.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
власть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.