Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Путь к биобессмертию
Полностью согласен 1 33.33%
Частично согласен 1 33.33%
Не согласен 1 33.33%
Не знаю 0 0%
Свой вариант ответа 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 22:02   Рабочая тема. Пишите по делу. #61
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Что именно считать "оригиналом" книги :
рукопись — или первый типографский экземпляр (который потом тоже слегка правится) ?.
Если мы копируем, оригинал - это "донор" для копирования на момент самого копирования.

Цитата:
Возражаю.
Фишка как раз в том, что это неотличимое, тождественное самосознание.
У нас есть инстинкт самосохранения. Если человеку сказать, что его быстрым и безболезненным способом умертвят (отключат), но буквально через мгновение появится его копия на небиологическом носителе, которая будет искренне думать, что она это "он", то большинство людей, повинуясь инстинкту, откажутся. Ибо для них приоритет - сохранение именно персональной целостности структуры личности.

Цитата:
Станислав Лем об этом хорошо писал. Каждый из двойников абсолютно уверен, что "Я - это именно Я !"... (родившийся 49 лет назад ; со всеми своими воспоминаниями).
Да, такой вариант "в тёмную" тоже возможен. Но представь, что перед тобой твоя копия, или ты копия лицом к лицу перед оригиналом (это неважно). Поскольку мы рассматриваем вопрос именно личного бессмертия, смотря на копию(оригинал), подавляющему большинству людей в такой ситуации будет ни холодно, ни жарко, ибо это уже две разные, пусть и временно идентичные по составу структуры. Задача не решена.


Цитата:
Цитата:
.... утилизировать "исходник" - вы, скорее всего, будете очень против, ибо несмотря на наличие копии - для вас это всё равно личная смерть.
Мне безразлично.
.. Более того, - я даже могу вообще не знать о существовании своих множественных личностей !
То есть, если отойти от строгой идентичности, ситуация. Есть я, и есть мой брат близнец, мы не полностью одинаковы, но внешне неотличимы. И тут приходит абстрактный Архитектор Социума и говорит, что двое мы не нужны, одного утилизируем, и показывает на меня.

Цитата:
Мне безразлично.
В мире, конечно, есть всякие уникумы, но... Я думаю, что подавляющее большинство людей в такой ситуации будет сильно против данного расклада. Их основной интерес сохранить именно свою целостность и понимание, что в мире останется другой "почти Я" - греть будет мало. Да что уж, совсем не будет греть.

**

Ну а так... Инстинктивно для здоровых людей (не при смерти) обретение бессмертия через "микросмерть" - вещь очень непритягательная, ибо есть понимание, что персональная информационная структура будет разрушена. А вот, если время на этом свете истекает - многие бы пошли на такую процедуру, ибо хотя бы "кое что", терять уже нечего.

Хотя, если подумать, - все наши клетки организма многократно поменялись, наша личность уже совсем не та, какая была 10, а тем более 20 лет назад. Те, кто побывал в состоянии клинической смерти, тоже выключались, но этот короткий период небытия просто вырезан, как засвеченные карты на монтажном столе. И ничего, живём дальше.

Aliskana

Цитата:
А люди, которых абсолютная власть развращает - факт, подтвержденный многократно.
В данной формулировке - это, скорее, твоё верование. Всё зависит от персоналий: кто, что из себя представляет, и какие цели перед собой ставит.

Когда у нас рождаются дети, мы имеем над ними не безграничную, но весьма большую власть. И далеко не всех это развращает - некоторых наоборот делает только лучше.

Цитата:
Почему?
Потому что это инструмент. Однажды человек впервые взял в руки каменный топор, и да, он получил солидное доминантное преимущество во внутривидовой конкуренции. Мы никогда не узнаем сколько костей себе подобных было раздроблено этими инструментами, но сложно сказать, где бы мы сейчас были, если бы однажды человек не взял в руки этот каменный топор...
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 19.10.2015 в 22:10.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:06   Рабочая тема. Пишите по делу. #62
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
А я хотел бы быть бессмертным. И уметь регенерировать, не болеть. Чтобы можно было бы не переживать о зря потраченном времени и совершать рискованные поступки, на которые сейчас трудно решиться - а вдруг будут необратимые последствия.
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:24   Рабочая тема. Пишите по делу. #63
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
А я хотел бы быть бессмертным.
...Чтобы можно было бы... совершать рискованные поступки, на которые сейчас трудно решиться - а вдруг будут необратимые последствия.
А если посадят в тюрьму на пожизненное, - то есть, навсегда?
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:24   Рабочая тема. Пишите по делу. #64
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Maloy

Цитата:
А я хотел бы быть бессмертным. И уметь регенерировать, не болеть.
За исключением крайне минимальной погрешности (даже не уверен, есть ли она), бессознательно этого хотят все. Это наш глубинный базовый инстинкт. Но поскольку задача на данный момент всё ещё не решена, люди снимают актуальность уходом в психозащиты: начинают видеть своё бессмертие в своих детях, уверовают в загробную жизнь, уходят с головой в решение насущных проблем, потребление и развлечение, придумывают себе Миссии и т.д. и т.п. Просто жить с постоянно актуализованной проблемой наивысшего приоритета, не имеющей способа решения, - очень энергозатратно.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:41   Рабочая тема. Пишите по делу. #65
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
Про тюрьму я не думал, только если ты бессмертен, то можноо попробовать сбежать. Ничем не рискуешь. Ну и, конечно, я не хочу, что бы остальные тоже были бессмертны - это должно быть только мое свойство
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:46   Рабочая тема. Пишите по делу. #66
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if
люди снимают актуальность уходом в психозащиты: начинают видеть своё бессмертие в своих детях, уверовают в загробную жизнь, уходят с головой в решение насущных проблем, потребление и развлечение, придумывают себе Миссии и т.д. и т.п.
Просто жить с постоянно актуализованной проблемой наивысшего приоритета, не имеющей способа решения, - очень энергозатратно.
Лучше и не скажешь. Поставил тебе плюсик.



Цитата:
У нас есть инстинкт самосохранения. Если человеку сказать, что его быстрым и безболезненным способом умертвят (отключат), но буквально через мгновение появится его копия на небиологическом носителе, которая будет искренне думать, что она это "он", то большинство людей, повинуясь инстинкту, откажутся.
Трудно сказать... Всё это выше нашего понимания. Не вписывается в житейский опыт.

Но с другой стороны...
Вот ты ложишься спать, засыпаешь.
А утром происходит пробуждение (как "воскрешение").
...Но есть ли уверенность,
что пробудившийся - это ты прежний, а не "репликант" ?..
Строго говоря, - я не могу знать : воскресили меня, или мою полную копию.
.

Последний раз редактировалось Алер; 19.10.2015 в 22:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:24   Рабочая тема. Пишите по делу. #67
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
BOBA:
ну , все же гидра - это недоживотное, как по мне.
Недоживотное обладающее нервной системой (к слову, более развитой, чем - к примеру - оная у дождевого червяка)?
ХМ, странное какое-то недоживотное получается.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:27   Рабочая тема. Пишите по делу. #68
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алер:
Строго говоря, - я не могу знать : воскресили меня, или мою полную копию.
Ты помнишь себя вчерашнего?
Помнишь как ты засыпал?
Помнишь свои сновидения?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #69
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Но с другой стороны...
Вот ты ложишься спать, засыпаешь.
А утром происходит пробуждение (как "воскрешение").
...Но есть ли уверенность, что пробудившийся - это ты прежний, а не "репликант" ?..
Строго говоря, - я не могу знать : воскресили меня, или мою полную копию.
Я понял о чём ты, однозначного ответа дать не могу. Нужно разбираться.

Могу лишь сказать, что одно из глубинных свойств нашей психики - стремление фиксировать свою целостность "здесь и сейчас". На этом форуме когда-то давно поднимался вопрос "хотели бы вы проматывать, вырезать скучные моменты в жизни: поездки в переполненном транспорте, стояние в очереди и т.д.". Большинство не хотело бы, так как это моменты "потери себя".

Также есть теория, что даже при работе в глубинных трансовых состояниях, когда сильно искажается восприятие мира, человек после сеанса даже ничего не вспомнит, - у психики всё же есть своеобразный предохранитель, который бессознательно фиксирует своё состояние, можно сказать "осознаёт" (строго в кавычках) себя, своё аппаратное состояние. Возможно, в силу того же механизма сон "не страшен".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #70
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Maloy:
Про тюрьму я не думал, только если ты бессмертен, то можноо попробовать сбежать. Ничем не рискуешь.
Ещё как рискуешь (если конечно охрана знает, что ты бессмертен (бессмертен и неуязвим это вовсе не одно и тоже)).
Ну и, конечно, я не хочу, что бы остальные тоже были бессмертны - это должно быть только мое свойство
А вот я-бы желал чтобы этим свойством обладал не только я, но и все прочие люди дабы мне не пришлось скрывать эту свою особенность (в противном случае скрывать полюбасу придётся ибо человеческая зависть и порождённая ею ненависть это страшные силы, а речь в данном случае идёт о бессмертии, но вовсе не о неуязвимости).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.